В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Центр миротворческих и правозащитных действий открыл `горячую линию` по реализации Закона `Об альтернативной граждан... Назад
Центр миротворческих и правозащитных действий открыл `горячую линию` по реализации Закона `Об альтернативной граждан...
Центр миротворческих и правозащитных действий открыл `горячую линию` по реализации Закона `Об альтернативной гражданской службе`
1 января 2004 года в силу вступил Федеральный закон `Об альтернативной гражданской службе`. Первые граждане, подлежащие призыву осенью 2004 года, должны подать заявления до 1 апреля 2004 года в военкомат по месту учета. К заявлению необходимо приложить автобиографию и характеристику с места работы (учебы). Кроме того, призывнику предоставляется возможность приложить к заявлению иные документы подтверждающие у него наличие религиозных или иных убеждений препятствующих прохождению службы в армии. Законом также предоставлена возможность пригласить для подтверждения убеждений свидетелей. В целом законом установлено, что заявления подаются за полгода до призыва. У предприятий и организаций, заинтересованных в труде альтернативнослужащих есть время для подачи заявок до начала февраля 2004 года.

В связи с вступлением в силу нового закона Центр миротворческих и правозащитных действий открыл `горячую` линию по вопросам связанным с осуществлением права на альтернативную гражданскую службу по телефону (8432) 77-39-73. У призывников есть возможность подробно узнать о сущности альтернативной службы, о том, кто обладает правом на альтернативную службу и как им воспользоваться, о порядке направления и прохождения АГС. Также можно получить информацию о порядке обжалования действий призывных комиссий. Предприятия и организации федерального и республиканского подчинения могут узнать о порядке привлечения АГСников на рабочие места, порядке подачи заявок и паспортизации рабочего места, а также о правовых основах заключения контракта и работы альтернативщика.

Новый Закон `Об альтернативной гражданской службе` в его нынешнем виде уже подвергся критике Комитета по правам человека ООН, других российских и международных правозащитных организаций и в частности Коалиции `За демократическую альтернативную гражданскую службу!`, объединяющей более 80 российских правозащитных организаций, в течение ряда лет практиковавших исследования и практические эксперименты в области АГС. Вступление закона в силу открыла возможность для обращения в Конституционный Суд РФ для проверки ряда его положений на соответствии Конституции РФ.

http://www.regnum.ru/expnews/200990.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 197736
Опублик.: 08.01.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``