В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В аэропортах США ввели обязательную дактилоскопию Назад
В аэропортах США ввели обязательную дактилоскопию
В 115 аэропортах и 14 морских портах США в понедельник введена новая система обязательного контроля и регистрации всех пассажиров-иностранцев, имеющих в паспорте американскую визу.
> Как сообщили РИА `Новости` в министерстве внутренней безопасности США, контроль и регистрация включают обязательное взятие у каждого иностранца отпечатков указательных пальцев обеих рук, а также фотографирование портативной цифровой камерой.
Для взятия отпечатков пальцев используется технология `бесчернильного` электронного сканирования.
Полученные таким образом биометрические данные вводятся в особую компьютерную базу данных, которую ведут министерство внутренней безопасности и госдепартамент США.
Доступ к этой базе данных будут иметь сотрудники таможни и пограничного контроля, работники консульских учреждений США за рубежом, службы иммиграции и натурализации, а также представители американских спецслужб.
Американские власти объясняют введение новой системы необходимостью усилить контроль за всеми въезжающим в США иностранцами в рамках борьбы с угрозой терроризма. Критики заявляют, что система не будет эффективной и подчеркивают, что подобные меры не позволили бы властям выявить арабских террористов-смертников, осуществивших теракты 11 сентября и въехавших в США на законных основаниях, имея на руках действительные американские визы.
В ряде зарубежных стран новые меры контроля уже вызвали резко негативную реакцию. В Бразилии, например, начиная с воскресенья, уже начали брать отпечатки пальцев и всех приезжающих американцев. Соответствующее решение принял судья федерального суда Бразилии Себастиао да Силва.
`Я считаю, что это абсолютно жестоко, угрожает правам человека, оскорбляет человеческое достоинство, является ксенофобией и соответствует худшим ужасам, совершенным нацистами`, - заявил судья, характеризуя действия США.
Министерство внутренней безопасности утверждает, что взятие отпечатков пальцев и фотосъемка одного человека займет не более 10-15 секунд и что введение новой системы биометрической регистрации не приведет к длительным затяжкам процедуры пограничного контроля в аэропортах и морских портах.
Сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться обязаны все зарубежные граждане, имеющие в паспорте вьездную визу США. По официальным оценкам это примерно 23 млн человек ежегодно.
Исключением являются лишь граждане 28 стран, имеющих право безвизового въезда на американскую территорию на срок до 90 суток. На данный момент к таким странам относятся Андорра, Австрия, Австралия, Бельгия, Бруней, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Лихтеншетейн, Люксембург, Монако, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, Сан-Марино, Сингапур, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Канада и Великобритания.

Для осуществления новой системы контроля для аэропортов и морских портов закуплены 1957 компьютеров и 2 тыс единиц специальной аппаратуры. Для бюджета США только в 2003 году расходы на введение этой системы составили 380 млн долл.

/Корр. РИА `Новости` Аркадий Орлов/.http://nvolgatrade.ru/

Док. 197630
Опублик.: 05.01.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``