В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Похищение людей - главное препятствие стабильности в Чечне, - считают правозащитники. Назад
Похищение людей - главное препятствие стабильности в Чечне, - считают правозащитники.
За одиннадцать месяцев прошлого года в Чечне был похищен 431 человек, однако в действительности число пропавших может быть в три, а то и четыре раза больше. Таково мнение правозащитников организации `Мемориал`.
Похищения людей и преступления против мирных жителей остаются главным препятствием для стабилизации обстановки в республике, считает глава `Мемориала` Олег Орлов. По его мнению, за большинством похищений в Чечне стоят силовые структуры. Во многих случаях в этом замешаны силы, подконтрольные нынешнему главе республики Ахмеду Кадырову. В своем интервью `Интерфаксу` Орлов отметил, что из числа людей, которые официально были объявлены пропавшими на территории Чечни, судьба более половины так и не установлена, 47 человек нашли убитыми. И лишь меньше трети были освобождены.
По мнению многих правозащитников, постоянные нарушения в Чечне прав человека в итоге способствуют пополнению рядов боевиков. Пострадавшие во время зачисток уходят в горы из страха, что за ними вновь придут, считают аналитики.http://nvolgatrade.ru/

Док. 197629
Опублик.: 05.01.04
Число обращений: 125


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``