В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Полковник Харитонов против подполковника Путина Назад
Полковник Харитонов против подполковника Путина

Полковник Харитонов против подполковника ПутинаНа выборах Путину достался соперник, старший по званию

Интрига на выборах президента России, об отсутствии которой судачили СМИ после выборов думских, все-таки появилась. Правда, эта интрига не касается результата схватки за Кремль, поскольку результат этот всем по-прежнему кажется ясным. Политтехнологи уже сравнивают объем народной поддержки `кандидата Nо1` с Монбланом или Эверестом, а голоса в пользу прочих претендентов на российский престол - с холмами или бугорками. Собственно, весь интерес заключается в том, бугорки это будут или холмики. И сколько их будет, этих возвышенностей. Поскольку, как считается, от этих топографических параметров, показанных в 2004 гг., может во многом зависеть расклад сил в 2008 г. Когда борьба за первую высоту явно обострится.

Как и предсказывалось после провала переговоров `Яблока` и СПС о едином кандидате, полной неясности в отношении позиции КПРФ, власть озаботилась проблемой наличия соперника Владимиру Путину. Ведь получалось, что всего за несколько дней до окончания регистрации кандидатов на высший пост у действующего президента всего один конкурент - да и тот под вопросом (этот вопрос в выходные был обострен заявлением ЦИК о том, что протокол собрания избирателей в поддержку Германа Стерлигова не был нотариально оформлен, поэтому считается недействительным). В Кремле, видимо, решили срочно выпустить на предвыборное поле дополнительные фигуры. Во-первых, чтобы продемонстрировать хотя бы видимость интриги, особенно для встревоженного судьбами российской демократии Запада. Во-вторых, чтобы раскрутить некоторые из этих фигур перед выборами-2008. На деле это `во-вторых` касается спикера верхней палаты Сергея Миронова, в котором, как и в Борисе Грызлове, в Кремле видят возможного будущего преемника Путина.

Неслучайно на конференции Партии жизни в Петербурге Миронов говорил о том, что его вступление в президентскую гонку не означает реального соперничества с Владимиром Путиным, победы которого `хотят все здесь присутствующие`. Что касается Владимира Брынцалова, то выдвижение бизнесмена-фармацевта и члена депутатской фракции `Единства` в кандидаты на президентский пост, скорее всего, носит чисто демонстративный характер: обозначить конкуренцию, не обостряя ее.

Проблемой создания видимости соперничества Путину озаботилась не только партия власти. В еще более сложной ситуации оказался Владимир Жириновский. Неизменный участник предыдущих президентских кампаний мог выдвинуться и на этот раз, но тогда ему пришлось бы волей-неволей соперничать с нынешним президентом, с которым до сих пор лидер ЛДПР предпочитал не ссориться, голосуя за линию Путина по большинству важнейших вопросов в Думе. Кроме того, по мнению некоторых аналитиков, Жириновский боялся `смазать` относительно удачный исход думской кампании ЛДПР своим личным не очень высоким результатом.

Поэтому изворотливый вице-спикер Думы третьего созыва нашел оригинальный выход, `уговорив` участников съезда ЛДПР дать дорогу `молодым`. То есть утвердить претендентом в президенты заместителя председателя партии Олега Малышкина. Тем самым Жириновский и как бы участвует в выборах, и как бы лично не ссорится с властью. При этом еще и создает видимость демократии в собственной партии, в которой появляются как бы новые лидеры. Однако, пропустив вперед Малышкина, экс-вице-спикер мало чем рискует: персона бывшего начальника охраны вождя партии и экс-главы районной администрации в Ростовской области слишком мало раскручена (а факт обладания более чем 20 автомобилями, благодаря которому Малышкин `пропиарился` в СМИ в думскую кампанию, для народной любви явно недостаточен).

Нелегко пришлось в создавшейся ситуации и коммунистам. Фактическое поражение на выборах в Госдуму дало новый толчок внутреннему конфликту в КПРФ, где в затылок Геннадию Зюганову давно дышат и другие амбициозные личности. В частности, Геннадий Семигин, который, как и Жириновский, успел побывать вице-спикером Думы, а теперь хочет стать и `президентом всея Руси`. На VI внеочередном съезде КПРФ кандидатура `красного бизнесмена` получилаширокую поддержку - 105 голосов. Однако еще больше - 123 - набрал Николай Харитонов, в пользу которого высказались большинство других лидеров партии. Зюганов в данном случае поступил подобно Жириновскому: уступил дорогу другому. Причина поступка лидера КПРФ, скорее всего, совсем другая, нежели побудительные мотивы председателя ЛДПР. Зюганов, похоже, понимает, что еще одна неудача в президентской кампании может стоить ему поста лидера партии.

Выдвижение Харитонова явилось, впрочем, следствием не только гибкости вождя коммунистов, но и расчета стратегов КПРФ привлечь на свою сторону максимально возможное число электората. Харитонов - номинально член другой партии (Аграрной) - и может быть привлекателен для сельских избирателей. Кроме того, он полковник ФСБ, и ему сочувствуют многие из этого влиятельного ведомства за неустанную борьбу за возвращение на Лубянскую площадь памятника Дзержинскому.

Собственно, в этом и будет основная интрига выборов 14 марта: в соперничестве запасного полковника с подполковником экс-КГБ. При этом в данном случае куда больше шансов у младшего по званию. Интерес представляет, впрочем, и в прямом смысле спортивный аспект предстоящей баталии: с дзюдоистом Путиным будут соперничать боксер и футболист от ЛДПР и почетный президент ФК `Чкаловец` от коммунистов. Оживление политиков такого спортивного профиля (как бы ни мало этот профиль помог им в противостоянии Путину) символично в год чемпионата Европы по футболу. В отличие от нынешних российских президентских выборов, это событие куда менее предсказуемое. И потому куда более интересное. Но кто знает, не поменяется ли коренным образом ситуация через четыре года. Неисповедимы пути России и российской демократии.


Алексей Виноградов

httр://www.rbсdаily.ru/соmmеnts/indех.shtml?2003/12/29/49927http://nvolgatrade.ru/

Док. 197618
Опублик.: 04.01.04
Число обращений: 135


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``