В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нарушение прав пассажира на пользование бесплатным туалетом на вокзале стоило Свердловской железной дороге 5 тыс. рублей Назад
Нарушение прав пассажира на пользование бесплатным туалетом на вокзале стоило Свердловской железной дороге 5 тыс. рублей
Житель югорского города Урая Сергей Смердов, студент-юрист, проходящий практику в екатеринбургскому общественном объединении `Сутяжник`, известном скандальными судебными исками в защиту прав потребителей, прав человека и др., выиграл очередное дело. На этот раз ему удалось доказать в мировом суде (судебный участок Nо 3 Железнодорожного района, Екатеринбурга, судья В.П.Кулик) право пассажира электропоезда на пользование бесплатным туалетом на вокзале. Вина ответчика - Свердловской железной дороги - признана `несомненной`, и с учетом `особой циничности нарушения прав пассажиров, которая способствует наживе на безысходности пассажира при необходимости удовлетворения им естественных надобностей`, говорится в решении, с него будет взыскан в пользу истца моральный вред в размере 5000 рублей.

Таким образом, подчеркивают в `Сутяжнике`, С.Смердов отстоял в суде права десятков тысяч пассажиров электричек в нескольких областях России, обслуживаемых Свердловской железной дорогой. Теперь, имея в руках билет на электричку или поезд они смогут бесплатно справлять естественную нужду в теплых станционных туалетах а не в холодных на перроне.

Ранее, С.Смердов выдвигал аналогичные претензии в отношении дирекции по обслуживанию пассажиров Московской железной дороги, в связи с тем, что в июне этого года - через месяц после вступления в силу нового Устава железнодорожного транспорта РФ, согласно которому пассажирам предоставлено `право бесплатного пользования туалетами`, он столкнулся с отсутствием бесплатных туалетов на Ярославском вокзале столицы. Администрация Ярославского вокзала, к своей чести, признав вину, принесла пассажиру извинения за принесенные неудобства и за некомпетентные действия работников вокзала и направила телеграфным переводом в его адрес сумму в размере 510 рублей, включающую возмещение стоимости посещения платного туалета на вокзале и компенсацию понесенного морального вреда в сумме 500 рублей.

httр://www.rеgnum.ru/ехрnеws/199672.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 197581
Опублик.: 30.12.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``