В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Возвращаясь к грантоедам Назад
Возвращаясь к грантоедам
В 2003 году меня почему-то назвали `победителем`: мол, парламент решил создать специальную комиссию и проверить, куда идут многочисленные гранты и другие виды западной помощи, которые различные западные структуры направляют якобы для поддержки демократии в Украине. Скажу честно: никакой радости от этого я не испытал. По нескольким причинам. Во-первых, действенность подобных комиссий ВР общеизвестна: расследование обычно заканчивается ничем, зато его процесс становится инструментом политических спекуляций, инсинуаций и попыток сведения счетов.

Во-вторых, что-либо делать с грантоедами уже поздно: они укоренились в украинской политической жизни на стороне одной политсилы - оппозиции во главе с незадачливым `мессией` и лидером блока `Наша Украина` Виктором Ющенко. Действуют они с одной целью - обеспечить приход к власти этого человека и стоящих вокруг него и за ним деятелей. Инспирируют это, ясное дело, те круги в США, главном `помощнике украинской демократии`, которым выгоден такой безвольный и трусливый политик, именуемый ими `прозападным`. А выполняют заказ украинские грантоеды, которые и пишут, что если Ющенко не придет к власти, то Украина погибнет, Днепр высохнет, птицы перестанут напевать `А ми тую червону калину...`, а земля налетит на небесную ось именно тем местом, где находится Украина, и никогда не наступит судный день, когда у всех русских Земли экзамены по украинскому языку не будут принимать Николай Жулинский и Павло Мовчан.

И на всех языках называется это навязывание стране ручной и послушной марионетки `вмешательством во внутренние дела суверенного государства`. Однако любые попытки расценить деятельность грантоедов так или хотя бы как сознательное вранье и сознательное очернение действительности немедленно клеймятся как `наступление на демократию, свободу слова, права человека` и т. д. Короче, если что-то и надо было делать, то раньше. Тогда, когда окончательно не выкристаллизовалась в массе своей и не привыкла роскошествовать за счет продажи имиджа страны `могучая кучка` киевских журналистов, обогащенная готовыми за деньги и любые `видзнакы` абсолютно на все (менталитет такой) `национально-свидомыми` галичанскими `варягами`. Это они после трагической гибели журналиста Георгия Гонгадзе подняли на щит борьбу за свободу слова. А потом плавно трансформировали ее в обслуживание интересов Ющенко сотоварищи и его заокеанских толкателей.

При этом вместо заявленной цели - помощи становлению свободе слова и независимости журналистов - они насоздавали всевозможных структур, объединений и организаций, которые и стали главными приемщиками и распределителями финансовой помощи. Немалой, скажу вам, помощи: дойди она по назначению, многие СМИ почувствовали бы облегчение. Особенно в регионах. Но ничего этого нет. В регионах увидели нарочито исстрадавшиеся и преисполненные важности от исполняемой миссии лица членов так называемой `этической комиссии`, которые рассказывали, что им коньяк не льется горло от переживания за судьбу свободы слова, и при этом просили наивных коллег подписать некие спасительные списки в поддержку всех. В столице усилился градус антивластной истерии в резко изменивших курс СМИ, а собранные в провинции подписи пошли `гулять` в подтверждение любых других мероприятий, на якобы проведение которых можно было получить деньги, а отчитаться этими же автографами. Потом эта же `могучая кучка` начала создавать некие профсоюзы и свободолюбивые передачи и медиа-проекты в различных СМИ и сама же их реализовывать. Причем по нехитрому принципу перетекаемости кадров: сегодня они и те же лица борются в газете, завтра - на радио, послезавтра - на ТВ. А поскольку отчитываться за проделанную работу и потраченные деньги `на демократию` вызвались они же, то им вместе и легче стало `втюхивать` грантодателям `инфу` о том, как им было трудно в условиях `тоталитаризма`, какие `гении` были задействованы в `борьбе` и почему на это ушла такая прорва денег.

А с непонятливыми на Западе научились обходиться при помощи `откатов`: те в Украину деньги, с Украины грантоеды им - липовые отчеты и `откаты`. Причем суммы откатов стали фантастическими - до 50%. Вот некоторые в США и устраивали истерику по поводу `возрождения авторитаризма` в Украине, а когда их поперли со всех этих `Фридом Хаусов` и всевозможных `демократических` и `Республиканских` институтов, то они не выступали, а промолчали, как в рот воды набрав. Еще бы, шумиха могла вывести их на чистую воду.

Но это там, в США, а в Украине все продолжается. Сейчас `борьба за демократию и свободу слова` обернулась таким уродливым явлением, как некие коллективные обсуждения одними журналистами работы других. Причем, как вы понимаете, флагманы грантоедов собирают желающих во главе с прикормленными и говорят, говорят, говорят... Ерунда получается чистой воды. Но зато как это отлично выглядит в отчетах `туда`: мол, массовые журналистские круги, ведомые свободолюбивыми грантоедскими СМИ и лично грантоедами, как один, встали на борьбу с цензурой, темниками и произволом медиа-олигархов. И это стравливание и науськивание одних журналистов на других проводят и провоцируют те, кто уже проел деньги, выданные на их же бизнес-проекты по укреплению `журналисткой солидарности и корпоративного единства`, члены той же `этической комиссии`. Видно, `на этику` деньги уже заканчиваются, не всем хватает, да и вожди комиссии - люди еще те, делиться особо не рвались никогда. Вот часть `обделенных` решила подзаработать уже на травле...

Но, в принципе, не в этом дело. Я случайно обнаружил свою же статью под названием `Грантоеды`, написанную три года назад, когда новый всплеск грантоедов только готовился, потому что в США все же решили сделать ставку на Ющенко. Он тогда пребывал в кресле премьер-министра, но уже исчез Гонгадзе, и надо было разворачивать `кассетный` и прочие `гейты`. Тогда и появилась информация, что США выделяют Украине 750 тыс. долларов, а в Киев приедет сам Ричард Морнингстар, тогда посол США при ЕС, который и должен убедиться, что деньги в стране нужны. Я тогда и написал эту статью, как чувствуя, что будет с этими американскими деньгами. Статью, кстати, перевели на английский и вручили всем, кто собрался в американском посольстве на встречу Морнингстара с украинскими журналистами. Все, что было изложено на бумаге, повторил и устно. Прозвучало оно, конечно, диссонансом в сравнении со всеми другими ораторами, которые разве что не рвали на себе дорогие прикиды, рассказывая, как им плохо живется без долларов. Тогда я и предположил две вещи: во-первых, местные грантоеды мне этого не простят. Во-вторых, для американцев может оказаться легче дать деньги, чем заниматься помощью украинской свободе слова самим. Так оно и получилось.

Но слово `грантоеды` прижилось. И, к сожалению, не потому, что я его придумал, а потому, что это уродливое явление закрепилось в жизни, и никакая парламентская комиссия его не искоренит. Хотя бы потому, что грантоеды уже прорвались и в парламент и стригут купоны на том же, что и их внепарламентская медиа-прислуга: строят имидж на обгаживании страны, называя этот процесс, к примеру, `мониторингом соблюдения свободы слова`. Поэтому осмелюсь предложить вашему вниманию статью на языке оригинала - ее положения, как мне кажется, актуальны и сейчас. Причем не только в описании ситуации, а и в том, как ее можно исправить, если западную помощь направить по назначению. И не надо пугаться, что под иностранным менеджментом будут работать нынешние грантоеды: если только исчезнет возможность обогащаться, ничего не делая, они сами испарятся. Менталитет, повторяю, такой...

httр://www.vеrsii.соm/mаtеriаl.рhр?рid=6701http://nvolgatrade.ru/

Док. 197579
Опублик.: 30.12.03
Число обращений: 146


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``