В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дума больше ни за что не отвечает Назад
Дума больше ни за что не отвечает
Кремль взял на себя всю ответственность за дальнейшую судьбу России, сформировав конституционное большинство в Госдуме

В понедельник новая Дума собралась на свое первое заседание, которое, как можно было предполагать, никаких сюрпризов не принесло и в большей степени оказалось протокольным. Депутаты большинством голосов в 352 (!) голоса избрали Бориса Грызлова спикером, а также внесли несколько изменений в регламент работы Думы, предварительно выслушав напутственное слово президента. Владимир Путин, специально приехавший в Госдуму, призвал депутатов к конструктивному диалогу, заметив, что дальнейшая экономическая политика страны будет зависеть от них. Наблюдатели считают, что президент слукавил: нынешний состав парламента позволяет говорить о переносе центра тяжести ответственности за принимаемые решения в Кремль и правительство.

На первом заседании депутаты Госдумы избрали спикером нижней палаты лидера `Единой России` Бориса Грызлова. Кроме г-на Грызлова на этот пост выдвигались Сергей Бабурин от блока `Родина`, Владимир Жириновский от ЛДПР и Иван Мельников от КПРФ. В борьбе за пост председателя нижней палаты парламента победил, как и ожидалось, Борис Грызлов, набравший 352 голоса в поддержку своей кандидатуры. Наблюдатели считают эту цифру политически важной. `Эта цифра показывает, какое количество голосов может набрать администрация президента в том случае, если ей понадобится положительно решить тот или иной вопрос`, - сказал RВС dаily руководитель спецпроектов Института социальных систем МГУ Дмитрий Бадовский. Впрочем, `Единой России` удалось сформировать фракцию в 300 человек, что является конституционным большинством и дает возможность при желании вносить изменения в Конституцию. Напомним, что по результатам парламентских выборов, прошедших 7 декабря, `Единая Россия` получила 120 мандатов в результате голосования по партийным спискам и еще 103 мандата в результате победы ее представителей в одномандатных округах. Недостающие 77 депутатов были получены путем вербовки `Единой России` в свои ряды независимых народных избранников.

Помимо поста спикера `Единая Россия` получила еще целый ряд руководящих постов в нижней палате. Так, ее кандидаты Любовь Слиска и возглавлявший в прошлой Думе бюджетный комитет Александр Жуков заняли посты первых заместителей председателя. Кроме того, на посты вице-спикеров от фракции `Единая Россия` были избраны Олег Морозов, Вячеслав Володин, Владимир Пехтин, Георгий Боос и Артур Чилингаров, от фракции КПРФ - Валентин Купцов, от ЛДПР - Владимир Жириновский, от `Родины` - Дмитрий Рогозин. Эксперты утверждают, что ни одна из этих кандидатур не стала неожиданной, за исключением Валентина Купцова, представляющего семигинский блок внутри компартии, который попал на пост вице-спикера, по мнению Дмитрия Бадовского, в результате внутренних компромиссов в КПРФ. К тому же наблюдатели называют показательным назначение на пост первого вице-спикера Александра Жукова: таким образом, по мнению экспертов, судьба российского правительства решена. `Согласие г-на Жукова уйти из бюджетного комитета может означать, что он не исключает возможности перехода на работу в правительство, - считает Дмитрий Бадовский. - В правительстве же он может занять только один пост - министра финансов. В таком случае премьер-министром становится Алексей Кудрин`. Одновременно на первом заседании депутаты приняли поправки в регламент, в соответствии с которыми отныне в состав Совета Госдумы входят спикер и вице-спикеры. В Думе третьего созыва Совет Думы формировался из лидеров фракций. Таким образом, `Единая Россия` получила дополнительный административный ресурс в виде подавляющего большинства в Совете, принимающем решения о внесении того или иного вопроса в повестку дня заседаний.

Суммировав, можно говорить, что `Единая Россия` в Думе четвертого созыва получила конституционное большинство в 300 голосов, которое при необходимости возрастает до 360, а также ресурс аппаратного давления через подавляющее большинство в Совете Думы. `Такая Дума для нас является скорее злом, нежели благом, - сказал RВС dаily эксперт Центра Карнеги Николай Петров. - И тем большим злом, что в краткосрочной перспективе может возникнуть иллюзия, что она является благом, поскольку позволит президенту и правительству эффективно реализовывать свою политику. Но не надо забывать о том, что в таких условиях цена ошибки резко возрастает просто потому, что при нынешнем составе парламента некому отслеживать ошибки на стадии принятия законопроектов. Следовательно, они будут выявляться уже на стадии реализации`. Получив конституционное большинство в Госдуме, Кремль фактически взял на себя ответственность за все, что будет происходить в стране в ближайшие четыре года. Разделить ее с оппозицией он уже не сможет - просто некого будет обвинить в том, что тот или иной закон замотали или приняли не так, как хотел Кремль.

Свои ожидания от новой Думы президент в понедельник озвучил лично, выступив перед депутатами с напутственным словом. В качестве приоритетов Владимир Путин определил повышение качества жизни российских граждан, которое должно случиться за счет продолжения начатых реформ здравоохранения и образования, реализации программы `Доступное жилье`, формирования правовой базы для дальнейшего развития ипотеки в стране, а также развития финансовых, налоговых и банковских институтов, увеличения предпринимательских свобод, укрепления гарантий собственности и т.д. В напутственном слове президент подчеркнул, что именно от депутатов будет зависеть дальнейший экономический прогресс, тем самым слегка слукавив. `Теперь все будет зависеть от экономического курса правительства, от того, какие законопроекты оно будет вносить в Государственную Думу`, - говорит Николай Петров, комментируя расклад сил в нижней палате парламента. Непосредственно с курсом правительство сможет определиться лишь после того, как пройдут президентские выборы, после которых будет сформирован, как ожидают наблюдатели, новый кабинет. Таким образом, до весны депутаты нижней палаты могут отдыхать и заниматься решением своих бытовых вопросов - распределением кабинетов, квартир ислужебных автомобилей.

Отдел политики


Елена Тофанюк, 30.12.2003
Постоянный адрес статьи: httр://www.rbсdаily.ru/nеws/роliсy/indех.shtml?РИА `РосБизнесКонсалтинг`http://nvolgatrade.ru/

Док. 197570
Опублик.: 30.12.03
Число обращений: 127


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``