В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рамазан Абдулатипов: `На кавказе каждый авторитетный политик имеет свою боевую группировку` Назад
Рамазан Абдулатипов: `На кавказе каждый авторитетный политик имеет свою боевую группировку`
Председатель Ассамблеи народов России считает, что у федерального Центра нет долгосрочной и грамотной политики на Юге России
Андрей Рискин

Заканчивается вторая неделя операции по уничтожению боевиков в горах Дагестана. Несмотря на использование авиации и крупной военной группировки, федеральные силы пока не добились особого успеха. Более того, до сих пор нет ответа на главный вопрос: почему этот прорыв стал возможен? Своим мнением о ситуации в горных районах Дагестана и причинах возникшей напряженности с `НГ` поделился известный политик, член Совета Федерации, председатель Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов.

- Рамазан Гаджимурадович, почему, на ваш взгляд, стал возможен прорыв боевиков на территорию Дагестана?



- Я уже десять лет повторяю: мы не контролируем ситуацию в Чечне, это еще можно понять, но вокруг Чечни мы как бы ее контролируем! На самом деле вокруг Чечни положение дел нисколько не лучше, чем в самой республике. По целому ряду направлений, в том числе и дагестанскому, власти совершенно не знают ситуации. Когда боевики действуют наездами в горных районах, это одно, но когда власти действуют наездами, это совершенно непонятно.

Неужели неизвестно, что вокруг Чечни каждый более или менее авторитетный политик или просто `авторитет` имеет свою боевую группировку? Вспомните времена, когда ваххабитов из Карамахи и Чабанмахи изгоняли. Мы же к ним до этого как к добрякам-бородачам относились. До тех пор, пока не довели до волнений. Таких `добряков` с оружием в руках там накопилось так много, что даже не знаю, что мы теперь с этим будем делать.

Когда говорят о бандформированиях, откуда-то шедших и куда-то направляющихся, у меня возникают сомнения: может, это не бандформирования, а просто кто-то вышел на охоту?



- Вы полагаете, что это были свои, дагестанцы?



- Не знаю, там сейчас не поймешь, кто свой, кто чужой.



- Депутат Госдумы Гаджи Махачев полагает, что нельзя разоружать людей, отбирать у них оружие, потому что тем самым народ Дагестана остается один на один с врагом...



- Гаджи - мой друг, товарищ и брат, но в этом вопросе я с ним не согласен принципиально. Во-первых, в прошлый раз лозунг `Народ должен дать отпор` не привел к уходу басаевцев из Дагестана. Во-вторых, раздали оружие, а где оно сейчас находится и как оно сработает завтра, неизвестно. Если народ должен дать отпор, то зачем мы платим налоги, на которые содержим армию и милицию. Такие тезисы означают полную неспособность наших органов нас защитить.

Думаю, после прихода Путина эти органы находятся в другом положении. По крайней мере в Москве они все контролируют, каждую будку. Но пусть лучше не будки в Москве контролируют, а ситуацию в Дагестане. Почему мои сородичи должны с оружием в руках защищать свои аулы, когда у нас есть славная армия. Если армия скажет, если директор ФСБ Патрушев или Борис Грызлов скажут: мол, ребята, мы без вас не можем, тогда можно Гаджи Махачеву выйти во главе каких-то отрядов, и я готов с ним идти замполитом.



- Не повторяется ли ситуация 1999 года? Не связан ли этот прорыв боевиков с выборами президента, с большой, как говорится, политикой?



- Этот прорыв, как и другие, связан не с политикой, а с отсутствием политики. С неспособностью тех, кто руководит процессами на Северном Кавказе, проводить политику президента в жизнь. Что, опять президент должен, как тогда, выезжать в Дагестан и командовать?



- Военные противопоставили нескольким десяткам боевиков две тысячи `штыков`. Что мешает успешному завершению операции по уничтожению банд?



- Во-первых, нашим пограничникам и силовикам, что там работают, нужно укреплять связь с местным населением. Как это делалось раньше. Второе, что нужно сделать, - набрать максимальное число людей, которые знают местность и так далее. Ну зачем туда гонять, например, парня из Свердловска, когда в горах Дагестана на одно рабочее место 167 претендентов, а местные молодые ребята не могут устроиться контрактниками в пограничные войска? Да если бы там убили местного парня-пограничника, сами родственники и односельчане не дали бы ни одному бандиту уйти. Надо по рекомендациям глав сельских администраций привлекать к службе в армии и погранвойсках местных жителей, а не раздавать населению оружие, которое потом неизвестно где выстрелит.



- Как вы оцениваете позицию руководства республики в данной ситуации?



- Оно за это не отвечает, никаких полномочий с точки зрения обеспечения безопасности границ и обороны у него нет. Что касается социально-экономической ситуации в Дагестане, это уже отдельный вопрос. Конечно, тут все взаимосвязано. Но положение дел таково, что в самых укромных уголках Африки нет столь сложной ситуации, как в горах Дагестана.



- Эта вспышка напряженности - локальное явление или тенденция?



- Это можно было бы оценить как локальное явление, если бы подобный прорыв произошел первый раз. Но не может локальное явление повторяться в течение десяти лет. Это уже система. Нас еще спасает то, что бандиты пришли в Дагестан зимой, а не летом. Если бы это было летом и они прошли дальше, они вышли бы на азербайджанские и грузинские села, где проживает аварское население, которое не очень довольно нынешним положением дел. А это - ни много ни мало 100 тысяч человек. Эти вещи тоже нужно учитывать. Кроме того, в Грузии проживают чеченцы-кистинцы, и якобы там сейчас именно им передают функции охраны границы. К чему это может привести?

Я еще раз подчеркиваю: долгосрочной, квалифицированной, грамотной политики на Северном Кавказе нет. Поэтому регион становится жертвой бандитов и политики, которую мы там проводим.


материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 197496
Опублик.: 26.12.03
Число обращений: 149


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``