В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правозащитникам нужен инструмент Назад
Правозащитникам нужен инструмент
Власти Зауралья вынуждены реанимировать законопроект об областном омбудсмене
В Зауралье снова встал вопрос об учреждении поста уполномоченного по правам человека в Зауралье. Предыдущая попытка предусмотреть в структуре областной исполнительной власти должность государственного омбудсмена, предпринятая в 1997 году, закончилась ничем. Впрочем, надеяться на скорое появление в Зауралье главного областного правозащитника не стоит и теперь. Пока решено детально обосновать предложение для губернатора и Областной Думы.

Тема борьбы за права человека в Курганской области обсуждалась на заседании Общественно-политического совета (ОПС) при губернаторе и Областной Думе, которое завершилось накануне вечером. Совет выслушал информацию о работе комиссии по правам человека при губернаторе Курганской области, которая в 2003 году работала в новом, принципиально ином составе. В феврале глава области Олег Богомолов фактически сформировал ее заново, введя в состав меньше чиновников и больше ученых и общественников.

По оценке секретаря комиссии Владимира Пугина, решения губернатора себя оправдали. Реанимированный орган уже в этом году вызвал большой интерес у населения. Почта приносит пачки писем - пишут инвалиды, безработные, заключенные из колоний... Вместе с тем, отметили члены ОПС, комиссия сейчас представляет собой, скорее, бюро жалоб или адвокатскую консультацию, поскольку не обладает никаким правом вмешательства в деятельность чиновников. К тому же, комиссия пока никак не учитывает богатый опыт общественных правозащитников, еще ни разу не рассматривала их работу, а информация о деятельности самой комиссии пока крайне скудна.

Между тем сами общественники не первый год бьют тревогу по поводу ситуации с правами человека в Зауралье. Подробный отчет по итогам 2002 года подготовила общественная организация `За честные выборы`, координируемая в Курганской области Габдуллой Исакаевым. В докладе, в частности, констатируется наличие таких проблем, как ограничение свободы предпринимательства, вмешательство исполнительной власти в хозяйственные дела предприятий при отсутствии реакции со стороны законодательных и правоохранительных органов. Как следствие - благодатная почва для коррупции и серьезное сдерживание экономического развития со всеми вытекающими социальными последствиями. Подобные развернутые доклады правозащитники-общественники издают уже несколько лет подряд, но, учитывая их критический характер, официальные органы предпочитают их не замечать.

Даже краткий перечень вопросов, которыми занималась в течение года губернаторская комиссия, говорит о необходимости более эффективного инструмента зашиты прав человека в Курганской области. Члены ОПС вновь пришли к выводу, что таким гораздо более весомым инструментом мог бы стать пост уполномоченного по правам человека. Однако проект закона о государственной омбудсмене, подготовленный еще в 1997 году, Областная Дума даже не стала рассматривать, сославшись на отсутствие в бюджете средств на финансирование работы уполномоченного и его аппарата. Но поскольку иного выхода из ситуации не видно, совет считает необходимым предложить законопроект Думе снова. Окончательное решение, доставать ли проект закона и под сукна, общественно-политический совет должен принять в начале нового года.

Не исключено, что Областная Дума снова будет говорить о скудности бюджета. Но вполне можно предположить, что в предвыборный год в парламенте Зауралья найдутся депутаты, которые захотят использовать семилетней давности законопроект в политических целях.




Оригинал статьи httр://www.urаlроlit.ru/kurgаn/?

Экспертный канал УралПолит.Ru (ООО `УралПолитМедиа`)http://nvolgatrade.ru/

Док. 197483
Опублик.: 26.12.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``