В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Саратов: у ветеранов войны пытаются отсудить музейный экспонат Назад
Саратов: у ветеранов войны пытаются отсудить музейный экспонат
В Комиссию по правам человека при Президенте Российской Федерации обратилась группа ветеранов Великой Отечественной войны, жителей Истринского района Московской области, возмущённых действиями Губернатора Саратовской области, который, вопреки своим собственным гарантиям, не вернул танк Т- V1 `Тигр` в мемориал `Рубеж славы Истринского района Московской области.

После изучения представленных материалов в Общественной приемной Комиссии выяснилось:
Саратовский государственный музей боевой славы и Управление по культуре и спорту Администрации Истринского района Московской области 27 апреля 2001 года заключили Договор об условиях выдачи экспонатов на выставку `Парк Победы - Символ славы нам вечно о героях говорят`.
Предметом договора послужило передача во временное пользование танка Т- V1 `Тигр`, на период проведения выставки с 09 мая по 22 июня 2001 года.
Основанием к заключению договора послужило поручительство Губернатора Саратовской области Д.Ф. Аяцкова, выраженное в письменном обращении Nо 3-01/74 от 19.04.01 к главе Истринского района Московской области, в котором он просит предоставить танк во временное пользование и гарантирует его сохранность и возврат.
Вопреки гарантиям Губернатора Д.Ф. Аяцкова, заключённому Договору и решению Истринского городского суда Московской области от 06.11.03, о возврате экспоната и немедленном исполнении решения суда, танк и по настоящее время находится в Саратове.
Саратовский музей не смог найти законных оснований оспорить решение Истринского городского суда по существу, и поэтому приступил к затягиванию процесса исполнения решения суда.
28.11.03 судебный пристав - исполнитель Караваева С.Л., на основании исполнительного листа Истринского городского суда от 11.11.03 по делу Nо 2-1486/03, руководствуясь ч. 2 ст.9 ФЗ `Об исполнительном производстве`, вынес постановление о возбуждении исполнительного производства с предложением должнику немедленно исполнить решение суда, которое в тот же день было передано должнику, с предложением о добровольном исполнении до 02.12.03 решение суда.
02.12.03 судебный пристав-исполнитель составил акт описи имущества и наложении ареста на него, а также на основании ст. 85, 87 ФЗ `Об исполнительном производстве` и КоАП РФ вынес решение о наложении штрафа на директора Саратовского Музея Баркетова В.А..
В качестве ответной меры, Баркетов В.А. оспорил эти решения обратившись с иском в Волжский районный суд г. Саратова, с иском о признании действий судебного-пристава исполнителя незаконными и об оспаривании исполнительного документа. Дело по территориальности поступило в производство судьи Беляевой Е.О., судебное заседание было назначено на 17.12.03 г.
Комиссия сочла возможным направить для присутствия в судебном заседание представителя, в соответствии со ст. 10 ГПК РФ.
В судебном заседании Баркетов В.А. обосновал невозможность исполнить судебное решение отсутствием средств финансирования на доставку танка в Истринский район Московской области, (для получения которых требуется ожидать наступление нового финансового года, проводить конкурс среди транспортных организаций - только эта процедура займёт 45 дней), на вопрос за сколько дней была организована доставка танка в Саратов последовал ответ - `...четверо суток`.
Судебный пристав - исполнитель подтвердила законность принятых по исполнительному производству решений, обосновав их нормами ФЗ `Об исполнительном производстве` и КоАП РФ.
В заседании выступил представитель администрации Истринского района Московской области с заявлением о готовности полностью обеспечить организацию и финансирование доставки танка из Саратовского музея в Истринский мемориал `Рубеж славы`, его поддержал представитель героев ВОВ Истринского района Московской области.
Представитель Губернатора Д.Ф. Аяцкова выразил обеспокоенность уклонением представителей сторон от рассмотрения предмета иска и поддержал требования Баркетова В.А., обосновав их финансово-хозяйственными затруднениями.
Судья Беляева Е.О., выслушав стороны, приняла решение о перерыве в заседании и назначила оглашение решения на 14 ч. следующего дня, т.е. 18.12.03 года. Судья Беляева зачитала резолютивную часть решения, из которой следовало признать действия судебного пристава незаконными, начисленные штрафы отменить.
Однако, как выяснилось 08.12.03 г., Баркетов В.А. подал ещё одно заявление, поставив перед судом те же вопросы, `о признании действий судебного - пристава исполнителя незаконными и об оспаривании исполнительного документа`.
В связи с изложенным, юристы Общественной приемной комиссии обращают внимание на следующие факты.
Материалы этого дела представителю стороны Истринского района удалось получить и скопировать с большим трудом, чему лично препятствовала судья Беляева В.А.. Как впоследствии выяснилось не безосновательно.
Заявление Баркетова В.А. поступило в канцелярию суда 08.12.03 г., расписано председателем суда Беляевой 09.12.03 г. а определение о принятии заявления и подготовке дела к разбирательству вынесено Беляевой опять же 08.12.03 года.
В деле отсутствуют данные об уведомлении лиц участвующих в процессе, которых необходимо пригласить на предварительное заседание, состоявшееся, по словам судьи Беляевой В.А. 18.12.03 г., и на основании которого вынесено определение о приостановке исполнительного производства (в тот же день было оглашено решение суда по первому заявлению Баркетова В.А.).
Анализ изложенного позволяет предположить, что принятие к рассмотрению гражданского дела Nо2-1143/2003, вопреки требованиям ч. 2 ст. 134 ГПК РФ, по повторному заявлению Баркетова В.А. по которому имеется вступившее в законную силу решение суда (от 18.12.03) по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям стало возможно в силу личной заинтересованности судьи Волжского суда г. Саратова Беляевой Евгении Олеговны.
К сожалению, музейный экспонат, принадлежащий мемориалу `Рубеж славы Истринского района Московской области, вопреки здравому смыслу, элементарным понятиям о Чести, Долге и Достоинстве, продолжает оставаться в Саратовской области.
Комиссия следит за развитием событий.



А.Н. Корчененков, Заместитель руководителя Общественной приемной Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерацииhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 197448
Опублик.: 25.12.03
Число обращений: 161


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``