В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Состоялось последнее в 2003 году заседание комиссии по правам человека при губернаторе Камчатской области Назад
Состоялось последнее в 2003 году заседание комиссии по правам человека при губернаторе Камчатской области
25 декабря в администрации Камчатской области состоялось последнее в 2003 году заседание комиссии по правам человека при губернаторе Камчатской области. Председатель Наталья Рязанцева коротко напомнила членам комиссии об итогах проделанной работы: с весны текущего года комиссия рассмотрела 77 письменных обращений граждан. Большая часть жалоб поступила из мест отбывания наказания осужденными - около 30. Значительная часть обратившихся за помощью камчатцев ставила перед комиссией вопросы восстановления их трудовых прав, а также жаловалась на волокиту и беспредел в правоохранительных органах, недозволенные методы ведения следствия (9 обращений). По-прежнему актуальны спорные ситуации, связанные с жильем. Особенно это касается случаев нарушения прав сирот на жилплощадь.

В соответствии с планом работы члены комиссии выезжали для изучения ситуации в Елизовскую зону строгого режима ЮФ-326/6, в областной психоневрологический диспансер, в детский дом ? 3 г. Петропавловска.

Посещение детского дома в марте 2003 года повлекло для его воспитанников целый ряд перемен к лучшему. Группа в составе Марины Бобровой, Галины Русанович и Василия Кузневича зафиксировала весной массу негативных аспектов в работе детского учреждения. Это, прежде всего, плохое питание, отсутствие нормальных бытовых и гигиенических условий. У более, чем у 30 воспитанников отсутствовал юридический статус, что влекло за собой нарушение их прав. Дети старше 14 лет не могли вовремя получить паспорта. Это лишало их возможности получать заработную плату. В протоколе первого посещения были зафиксированы и другие моменты. Уже в июне при повторном обследовании члены комиссии отметили перемены к лучшему. Директор интерната был направлен на учебу для повышения квалификации. Система питания детей претерпела радикальные перемены: в меню появились овощи и фрукты, весь спектр необходимых продуктов, был введен дополнительный ужин. Все вопросы с получением паспортов были решены, дети получали зарплату на сберегательные счета. Был проведен ремонт душевых комнат и туалетов, открыты новые комнаты гигиены, перестелены полы и линолеум. Компьютерный класс ожидает скорое обеспечение развивающими и учебными программами.

Следующим вопросом в повестке дня был анализ отработанных обращений, поступивших после ноябрьского заседания комиссии. В ряде случаев не требовалось активного вмешательства комиссии - гражданам были просто даны профессиональные консультации и рекомендации к действию. Наиболее сложными оказались обращения по восстановлению жилищных прав сирот. Были рассмотрены 2 случая, приняты решения о помощи оказавшимся без крыши над головой.
Комиссия рассмотрела обращения осужденных, отбывающих срок на зоне строго режима ИК-6. По трем обращениям уже 26 декабря должна пройти проверка с выездом на место. Традиционны жалобы на волокиту в судах и неправомерные действия милиции. Рассмотрены 4 ситуации такого рода. Все обращения поставлены на контроль.
Уже не раз в своей работе комиссия сталкивалась с письмами если не комического, то довольно оригинального характера. На сей раз это было обращение подследственного с просьбой выяснить - в каком еще регионе России ближе к югу он числится в розыске. По всей видимости, отбывание срока на Камчатке ему показалось менее привлекательным, чем, к примеру, в Ростовской области:
В заключение заседания были предложены мероприятия для включения в план на 2004 год. Среди них: проверка работы спецприемника УВД для несовершеннолетних, контроль деятельности по защите прав потребителей в регионе, проверка действенности работы по жалобам, поступающим в администрацию областного центра, анализ мероприятий по защите прав несовершеннолетних и контроль за их результатами, издание информационного бюллетеня о работе комиссии по правам человека при губернаторе Камчатской области. Окончательный план работы будет представлен в начале 2004 года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.http://nvolgatrade.ru/

Док. 197446
Опублик.: 25.12.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``