В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Глазьев: депутаты обязаны голосовать так, как обещали Назад
Сергей Глазьев: депутаты обязаны голосовать так, как обещали
Во вторник в Москве создавали общественное движение в поддержку избирательного блока `Родина`. Все прошло успешно - создали. Конечно, ни в какое сравнение с помпезными съездами сторонников `Единой России` это мероприятие не шло. Было скромно, но со вкусом. Съезд проводился в `Центральном Доме Дружбы` и лидер `Родины` особенно колоритно смотрелся на фоне лепнины в стиле `барокко`.

Сергей Глазьев обращался со сцены к делегатам, приехавшим лично выразить свою поддержку лидеру. `Сегодня союз объединяет более чем 30 организаций, - сказал он. - Но наша победа на парламентских выборах блока - промежуточная победа, нам еще предстоит реализовать свои обязательства перед избирателями - программу социальной справедливости и экономического роста, включающую в себя более 80 законопроектов`.

Выйдя к журналистам, г-н Глазьев подтвердил информацию о том, что блок `Родина` уже на этой неделе определит свое возможное участие на предстоящих в марте будущего года выборах президента России.

`Мы будем принимать решение об участии в президентских выборах в конце декабря, - сказал лидер `Родины` корреспонденту Страны.Ru - До этого момента мы не можем каждый в отдельности высказывать какие-то пожелания или амбиции. Это наше общее дело. Я считаю, что мы должны однозначно либо поддержать кого-то из кандидатов, либо выдвинуть своего`.

Решение об этом будет приниматься на заседании Высшего совета блока. `Если будет принято решение о целесообразности участия в президентских выборах, то по закону наши блокообразующие партии должны будут провести свои съезды, на которых определятся с кандидатом` - отметил Глазьев.

Далее диалог с журналистами проходил с таком режиме:

- Сергей Юрьевич, зачем вам общественное движение?- Это люди, за которыми стоят миллионы избирателей. И нам бы хотелось, чтобы контакт с избирателями был постоянный. И чтобы никто из депутатов от `Родины` в Госдуме не забывал, что он послан туда избирателями.

- А как будете наказывать депутатов, не `делающих, как вы`?

- Исключать из фракции. Наши депутаты обязаны голосовать так, как зафиксировано в нашей программе. У нас, правда, до сих пор нет в законодательстве права отзыва депутата. Надо зафиксировать законодательно, чтобы можно было исключать депутата из фракции за то, что он голосовал не так, как обещал. Сейчас же это - дело совести каждого депутата. Наше дело - к этой совести взывать.

- А если он решит примкнуть к другой фракции, например, к `Единой России`?

- Это тоже дело его совести. Думаю, что больше такой депутат избираться в Думу не будет.

- Если вы говорите, что голосовать будете одинаково, тогда в чем разница между вами и КПРФ, например, или `Единой Россией`?

- Разница в том, что мы будем делать то, что обещали. А `Единая Россия` обещает одно, а делает другое.

Стране.Ru лидер `Родины` рассказал о том, как его фракция будет взаимодействовать с КПРФ: `Договор, который включает перечень законодательных инициатив, которые мы будем отстаивать, фиксирует нашу позицию по большинству вопросов. - Я уверен, что позиция КПРФ в большинстве случаев будет совпадать с нашей позицией. Я уверен также, что фракция `Единая Россия` будет обязана поддержать все наши законодательные инициативы, потому что они соответствуют тем обещаниям, которые кандидаты от `Единой России` высказывали до выборов`.

Когда же корреспондент попытался узнать, насколько решение о выдвижении кандидата в президенты от `Родины` будет зависеть от того, выдвинут ли коммунисты своего претендента, Глазьев от комментариев отказался. За него это сделал Олег Шеин. `В значительной степени, - сообщил он Стране.Ru, - но только вы это сами сказали`.

Сергей Глазьев же на вопрос `Вы хотите быть президентом?` ответил: `Это не вопрос `хочу или не хочу`. Это вопрос `выдержишь или нет это испытание`. У нас пока очень мало примеров, когда люди, обремененные властью, выдерживали испытание бременем власти`.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 197415
Опублик.: 25.12.03
Число обращений: 131


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``