В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подробности встречи Путина с правозащитниками, судьями и силовиками - в интервью Эллы Памфиловой `НГ` Назад
Подробности встречи Путина с правозащитниками, судьями и силовиками - в интервью Эллы Памфиловой `НГ`

Подробности встречи Путина с правозащитниками, судьями и силовиками - в интервью Эллы Памфиловой `НГ`На днях состоялась беспрецедентная встреча президента с Комиссией по правам человека с участием руководителей силовых ведомств и председателей Конституционного, Верховного и Арбитражного судов. В присутствии гаранта Конституции судьи, министры и общественники получили возможность высказать друг другу взаимные претензии.

- Элла Александровна, каким был главный вопрос, вынесенный комиссией на обсуждение?



- Взаимоотношение гражданских организаций с правоохранительными органами, а также создание механизмов общественного, судебного и государственного контроля за соблюдением прав человека со стороны самих силовиков. Материалы были подготовлены нами заранее. У нас есть договоренность с президентом: нет никаких препятствий для встречи с ним, если материалы и предложения комиссии хорошо подготовлены. Для меня это была принципиально важная встреча, потому что в стране многое изменилось: атмосфера, настроение. В воздухе витает ощущение перемен, но каких - непонятно. Бизнес-элита, да не только она, была взбудоражена ситуацией с ЮКОСом, выборная кампания преподнесла правым неприятные сюрпризы, широко муссируются слухи и предположения о сворачивании демократических процессов. Было важно понять и дальнейшие политические цели президента, и его отношение к ситуации с правами человека в новых реалиях. Ведь до этого практически все предложения, которые готовила комиссия, он поддерживал.



- Еще в июле вы написали президенту довольно откровенное письмо по поводу правоохранительных бесчинств в отношении бизнеса, где была и такая фраза: `Когда против одной из компаний одновременно возбуждается ряд уголовных дел, большинство из которых базируется на событиях почти десятилетней давности, возникают опасения, что речь идет не о системной борьбе с коррупцией, а о систематической практике заказных преследований`. Поднимался ли вопрос о ЮКОСе на встрече с президентом? Называлась ли фамилия Ходорковского?



- Да, о ЮКОСе наряду с другими проблемами говорили несколько членов комиссии, в частности, президент Конфедерации обществ потребителей Александр Аузан. `Дело ЮКОСа`, поскольку оно на виду и на слуху у наших и зарубежных СМИ, стало своеобразным катализатором, проявившим все дефекты и пороки правоохранительной системы, от которых давно уже страдает наш отечественный бизнес, особенно малый и особенно в регионах. Говорилось о том, что многие сотрудники правоохранительных органов мыслят экономическими категориями прошлого века и придерживаются в работе с бизнесом репрессивной направленности. Член комиссии, телеведущий Владимир Соловьев сказал Устинову: когда ваш заместитель Колесников начинает с экрана учить, как надо нефтью торговать, тогда у многих представителей бизнеса возникает огромное желание паковать чемоданы... Выступил даже Леонид Рошаль: `Владимир Владимирович, при всей моей любви к вам и нелюбви к Ходорковскому для меня его арест был шоком. Зачем действовать таким методом? Он что, сбежал бы?`



- Комментировал ли ситуацию с ЮКОСом президент?



- Да, довольно подробно. В частности, президент сказал, что считал нецелесообразной такую меру пресечения. Он глубоко убежден, что предстоящий суд должен быть открытым для широкой общественности. И напомнил генеральному прокурору его фразу из разговора по поводу ареста бизнесмена, которая звучала примерно так: `Владимир Владимирович, вы мне связываете руки... У нас есть основания: они тут же все изберутся в парламент, в сенаторы и т.д., и у нас не будет возможности их арестовать`.



- Какой была реакция силовых министров на выступления правозащитников?



- В начале встречи многие держались настороженно, кое-кто - очень холодно. Потом лед слегка растаял. Ведь правозащитники помимо острой критики говорили и о уже имеющейся, пусть скромной, но положительной практике взаимодействия и с Минюстом, и с МВД, и с Генпрокуратурой.



- А как президент отнесся к правозащитникам?



- Не много удовольствия четыре с половиной часа слушать колючие вещи, которые говорили, к примеру Алексеева, Ганнушкина или Симонов, но он слушал очень внимательно, он имел и терпение, и желание, чтобы это услышать, и обязательно ответить. Во многих демократических странах далеко не каждый глава государства к этому психологически готов. Полагаю, что своим отношением президент хотел сказать чиновникам: спуститесь на землю, стряхните с себя броню и величие, научитесь общаться с теми, кто, быть может, вам не нравится, кто говорит достаточно жесткие и нелицеприятные, но реальные вещи, научитесь с ними взаимодействовать - в интересах граждан.



- Как реагировал президент на попытки судей и силовиков оправдаться?



- Я не могу дословно передать его фразу, но смысл был такой: встряхнитесь немножко, уважаемые! Жизнь меняется, чего же вы не меняетесь, в конце концов? Я-то уйду в положенный срок, потому что не намерен трогать Конституцию; быть может, цветы буду выращивать, а ведь некоторые из вас еще долго будут сидеть на своих постах. Почувствуйте, что на дворе сегодняшний день, а не вчерашний сон!



- Не явилась ли история с ЮКОСом отмашкой для ретивых региональных прокуроров к усилению травли провинциального бизнеса?



- Этот процесс в российских масштабах вовсю шел и раньше, когда никакой ситуации с ЮКОСом не было и в помине. ЮКОС, может быть, какую-то волну пустил дополнительно, вытащив на поверхность все пороки нашей системы. К сожалению, до произвола в провинции никому нет дела. Присутствовавший на встрече руководитель общественной организации `ОПОРА России` Сергей Борисов рассказывал просто о вопиющих фактах. Представители бизнеса, особенно малого, говорят, что для них часто административное давление страшнее криминального. Приходят сотрудники правоохранительных органов, потрошат бухгалтерию, конфискуют имущество и документы, прекращают деятельность предприятия, потом возвращают все это в нетоварном виде. А ведь малый бизнес - это люди `от земли`, речь идет порой о последних копейках... Однажды Борисов, проводя круглый стол по мелкому бизнесу, пригласил на заседание представителей Генпрокуратуры. Получил ответ то ли от помощника, то ли от советника генерального прокурора: прокуратура `не считает целесообразным участвовать в подобных мероприятиях`. Такая вот обратная связь. Конечно, многие сотрудники прокуратуры честно исполняют свой долг, но тем более нетерпимы приведенные выше факты.



- Элла Александровна, каков итог встречи - есть ли надежда на улучшение ситуации?



- Комиссия подготовила ряд поправок в российское законодательство, направленных на упорядочение полномочий силовых структур, - в частности, при проведении ими проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Серьезных корректив требуют законы `О защите юридических лиц...`, `О милиции`, `О прокуратуре`, `Об оперативно-разыскной деятельности`. Необходимо также срочно закрепить принцип приостановления предпринимательской деятельности только в судебном порядке. Президент с пониманием отнесся к нашим наработкам, поручив главе своей администрации Дмитрию Козаку рассмотреть эти предложения и принять соответствующие решения. Надежда есть, ведь в результате этой встречи и у меня, и у многих моих коллег укрепилось убеждение, что президент заинтересован в совместных поисках решений самых острых правозащитных проблем.

Александра Самарина
материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 197381
Опублик.: 23.12.03
Число обращений: 149


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``