В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интернет-конференция Сергея Глазьева Назад
Интернет-конференция Сергея Глазьева
Сергей Глазьев (18.12.2003)
Депутат IV ГД, лидер блока `Родина`, Член-корреспондент РАН.

Оглушительная победа `Единой России`, не менее оглушительное поражение коммунистов, незапланированный рывок `Родины` и полный провал правого крыла. Таков окончательный итог выборов Западные комментаторы говорят: теперь президент Путин сможет свободно проводить свою реформаторскую политику. Но новая Дума - тихий омут.

Какой будет четвертая Государственнная Дума, какое место в ней займет блок `Родина`, будет ли `Родина` выдвигать своего кандидата на президентские выборы и если будет, то кого - на эти и другие вопросы вам ответит наш гость.

подробнее...
12:13 Саторнил, Москва
Г-н Глазьев, будьте любезны, назовите, пожалуйста, три законопректа, которые Вами будут в первую очередь инициированы в Думе.
Все наши законодательные инициативы определены договором блока Родина с избирателями, в котором определены цели и задачи нашей деятельности в Государственной думе. Перечень наших законодательных инициатив насчитывает более 80 законопроектов. В числе важнейших: закон об ответственности федеральной исполнительной власти за уровень жизни, закон о налоге на сверхприбыль у недропользователей, поправки в закон о федеральном бюджете, обеспечивающие выполнение социальных обязательств государства. Также мы потребуем скорейшего принятия поправок в закон о страховании гражданской ответственности автовладельцев с целью защиты прав автолюбителей.

12:18 Сергей Анатольевич
Благодаря стараниям Чубайса и Ко вашу партию теперь часто называют национал-социалистической или даже фашистской, хотя любой грамотный человек после изучения программы партии и статей ее лидеров, понимает, что это не так. Как вы собираетесь бороться с этим ярлыком?
Нет ничего более нелепого чем обвинять таких людей как Геращенко, Варенников, Нарочницкая и других депутатов Государственной думы, избранных по списку `Родина` в фашизме. Мы рассматриваем эти выпады Чубайса как оскорбление, за которое ему придется ответить. Я думаю, что у Чубайса просто сдали нервы и пытаясь оправдаться перед своими сторонниками, он начал переносить свои проблемы с больной головы на здоровую. Зло всегда пытается предстать в других масках. Политика, проводившаяся Чубайсом и Ко последнее десятилетие, справедливо характеризуется многими экспертами как политика геноцида против народа России. Многие называют ее `либеральным фашизмом`. Пытаясь оправдаться Чубайс скатился на уровень прямой клеветы и оскорблений в наш адрес. Я уверен, что попытки прилепить к нам эти нелепые обвинения никакого успеха иметь не будут.

12:22
Сергей Юрьевич, планируете ли Вы преобразование блока `Родина` в единую политическую партию? С уважением, Владимир.
Мы получаем десятки тысяч обращений наших избирателей с просьбой о вступлении в народно-патриотический союз `Родина`. Сегодня блок `Родина` сформирован тремя блокообразующими партиями, всего в нашей политической коалиции участвует более 30 политических и общественных организаций. Таким образом вступить в `Родину` можно через любую из этих организаций. Кроме того, мы планируем создать общественную организацию с индивидуальным членством Сторонников союза `Родина`. В перспективе все эти организации разовьются в единую политическую структуру.

12:23 Ф.Неверов
Сергей Юрьевич! Ваша конференция проходит одновременно с очередным Президентским `общением со страной в прямом эфире`. Это случайность?
Это инициатива газеты `Известия`

12:25 Юрий Станиславович
Сергей Юрьевич! Что является главным в национальной политике блока?
Главным является понимание общей ответственности всех национальных групп за судьбу нашей страны.

12:27 Евгений Кац
Сергей Юрьевич, назовите, пожалуйста, три отличия `Родины` от `Единой России`
Первое. Мы говорим избирателям только правду. Второе. Мы понимаем власть как бремя ответственности и готовы полностью отвечать по своим предвыборным обязательствам. Третье. У нас есть реальная программа социальной справедливости и экономического роста, реализация которой выведет Россию на траекторию быстрого и успешного социально-экономического развития.

12:31 Владимир
Ваше отношение к КПРФ и лично к Геннадию Зюганову. Есть ли у КПРФ дальнейшие перспективы и силы для модернизации (если модернизация все же начнется ) ?
До последнего времени КПРФ была единственной парламентской партией, которая строго выполняла все свои обязательства перед избирателями и отстаивала общенациональные интересы в социально-экономической политике. Я уверен, что блок `Родина` и КПРФ найдут взаимопонимание по ключевым вопросам законодательной работы в Государственной Думе. Я искренне желаю Геннадию Зюганову дальнейшей успешной работы и уверен, что он найдет правильные решения для преодоления сложной ситуации, возникшей после парламентских выборов.

12:35 Владимир
Я голосовал за ваш блок, но в последнее время сильно в нем разочаровался. Все же я надеюсь на вашу конструктивную работу, а не выстилание перед Кремлевской администрацией и Единороссами. Правда ли, что вы поддержали Путина на грядущих выборах?
У вас неправильное понимание нашей тактики в Государственной думе. Содержание нашей работы определено договором блока `Родина` с избирателями, поэтому ни о каком `выстилании` речь идти не может. Все, что мы будем делать в Думе, предопределено нашими предвыборными обязательствами. Мы находимся в оппозиции к проводимой в стране политике, считаем, что она не соответствует интересам страны и блокирует возможности социально-экономического развития. Мы считаем, что правительство не выполняет своих обязательств перед обществом и должно быть заменено более профессиональным и ответственным. Вопрос о позиции народно-патриотического союза `Родина` на президентских выборах еще не обсуждался и никаких решений на этот счет не принималось. В ближайшее время вы получите ответ на этот вопрос.

12:38 Андрей Васенко
Сергей Юрьевич, здравствуйте! У меня к Вам 2 вопроса. Первый - будет ли блок `Родина` участвовать в судьбе телепередачи `Русский Дом`, незаконно отстранённой от телеэфира? И второй - как Вы относитесь к инициативе назначения Сергея Бабурина исполнительным секретарём союза России и Белоруссии? В своё время Сергей Николаевич много сделал для создания союзного государства, но после его смещения с должности дело забуксовало. С уважением, Андрей Васенко.
1. Я надеюсь встретиться с телезрителями `Русского дома` в прямом эфире в это воскресенье. 2. Думаю, что это позволило бы существенно поднять эффективность работы аппарата союза и способствовало бы формированию реального союзного государства.

12:43 Лада Анатольевна, преподаватель
Сергей Юрьевич, как блок `Родина` планирует вести `молодежную политику`?
Первое. Двукратное увеличение бюджетных ассигнований на образование и здравоохранение. Второе. Выведение детских пособий, стипендий студентам, денежного довольствия солдатам до уровня не ниже прожиточного минимума. Наша концепция бюджетной политики предполагает увеличение этих пособий до 1000 рублей в месяц в будущем году. Третье. Восстановление и развитие сети детских и юношеских организаций - спортивных школ, клубов и др. Четвертое. Предоставление молодым семьям беспроцентных кредитов для приобретения жилья на срок не менее 15 лет. Пятое. Обеспечение политики полной занятости за счет опережающего роста наукоемких производств. Шестое. Предоставление каждому молодому специалисту или предпринимателю возможности получения кредита для развития собственного дела. Седьмое. Принятие федерального закона о молодежной политике, проект которого нами в ближайшее время нами будет внесен в Государственную Думу. К этому можно добавить также большой перечень мер, направленных на оздоровление духовно-нравственного климата в нашем обществе.

12:51 Николай
Уважаемый Сергей Юрьевич, какие конкретно действия планирует осуществлять блок `Родина` в ГД по изменению политики государства в духовной и нравственной областях?
Первое. Оздоровление нашего культурного пространства, включая формирование наблюдательных советов в федеральных СМИ, пресечение оборота печатной и видеопродукции, растлевающей детей и молодежь, четырехкратное увеличение ассигнований на культуру и полное выполнение требований федерального законодательства о культуре. Второе. Кардинальное увеличение государственной поддержки отечественной культуры, включая кинематограф, поддержку проката отечественных фильмов, предоставление налоговых льгот издательствам, выпускающим просветительскую литературу и другие меры. Третье. Принятие федерального закона о социальном партнерстве государства и церкви, проект которого мною уже внесен на рассмотрение в Государственную Думу. Четвертое. Восстановление воспитательной функции школы, включая преподавание основ православной культуры на добровольных началах. Пятое. Создание благоприятных условий для деятельности творческих союзов.

13:01 Олег Олегович Суздальцев
Сергей Юрьевич! Сейчас, в эти минуты отвечает на вопросы Путин В.В. Говоря об экономике, он говорил и о 6,7% роста ВВП (умалчивая, что он в основном в сырьевых отраслях) и о повышении зарплат в 11% (по его словам `реальном`). Говорил и о реформе ЖКХ (не сказав, чем она обернётся в нынешнем варианте). У меня создаётся впечатление, что ему далеко не всё докладывают, что в экономических вопросах он не разбирается. Есть вещи, в которых правительство его не слушает. Вы с ним встречались, можно ли ему указать на это, есть ли шанс его убедить в пагубности нынешней экономической политики?
Предлагаемая нами программа социальной справедливости экономического роста в своих ключевых положениях была одобрена Госсоветом страны два года назад. Было несколько поручений президента правительству по их реализации. Но везде, где предлагаемые нами меры затрагивали коммерческие интересы олигархов, они блокировались правительством и думским большинством. Если бы эта программа реализовывалась, то темпы роста ВВП у нас были бы не менее десяти процентов, реальная заработная плата - не менее 15 процентов, инвестиции - не менее 25 процентов в год. В отличие от нынешнего оживления экономики на основе конъюнктурного роста мировых цен на энергоносители, наша программа позволила бы перейти на инновационный путь развития с опережающим ростом наукоемких отраслей и полной реализацией нашего научно-производственного потенциала. В настоящее время на фоне благоприятных макроэкономических показателей продолжается деградация технологической структуры нашей экономики и нарастают угрозы технологического отставания. После неизбежного в ближайшие годы падения цен на энергоносители в связи с переходом ведущих стран на новый технологический уклад мы вновь окажемся в кризисной ситуации, если не предпримем в ближайшее время энергичных мер по модернизации нашей экономики на современной технологической основе. Именно это предполагает наша программа экономического роста. Я думаю, что нам удастся убедить руководство страны в необходимости перехода к активной политике стимулирования научно-технического прогресса, инвестиций в передовые отрасли, способные вывести страну на путь инновационного развития.

13:03 Марина Ушакова . Новосибирск.
Как стать членом вашего блока?
Можно вступить в одну из блокообразующих партий, в какую-либо из общественных организаций, вошедших в наше коалиционное соглашение или стать участником общественного движения Союз сторонников `Родины`, которое будет создано в ближайшее время.

13:13 Наблюдатель
Как все-таки Вы позиционируете блок `Родина` на политической карте: как социал-демократический, лево-патриотический, право-патриотический или Вы рассчитываете распространить свое влияние на все эти три ниши сразу? Если последнее, то не возникает ли в этом случае риск раскола в блоке?
Неслучайно наш блок называется народно-патриотический союз `Родина`. Мы стремимся объединить общество на основе защиты наших общенациональных интересов, реализуя конкретную программу действий `Социальной справедливости и экономического роста`. Цель и задачи нашей деятельности, зафиксированные в договоре блока `Родина` с избирателями отвечают интересам и ожиданиям подавляющей части общества. Мы не хотим делить людей на `правых` или `левых`. Тем более, что эти понятия в нашей политической жизни потеряли реальный смысл. В частности, настоящие правые, под которыми в соответствии с российской традицией следует понимать сторонников здорового консерватизма, как правило, верующих, стремящихся к восстановлению российских великодержавных традиций, находятся с нами, а отнюдь не в `Союзе правых сил`. Это такие известные политики и философы как Бабурин, Нарочницкая, Крутов. Настоящие `левые` тоже с нами, такие как В.И.Варенников, И.Н.Родионов и другие. Мы стремимся объединить общество на основе реальной политики, экономического роста, повышения благосостояния людей, защиты общенациональных интересов страны. С точки зрения европейской системы координат, это направление можно считать социал-демократическим. И конечно же, оно патриотическое, потому что основывается на четком понимании интересов страны и каждого гражданина России.http://nvolgatrade.ru/

Док. 197137
Опублик.: 19.12.03
Число обращений: 130


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``