В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Официальные итоги выборов в Госдуму утвердил сегодня Центризбирком РФ Назад
Официальные итоги выборов в Госдуму утвердил сегодня Центризбирком РФ
Они подтвердили предварительные итоги, которые были оглашены Центризбиркомом на второй день после выборов.

Убедительную победу одержала `Единая Россия`, за которую проголосовали 37,57 процента избирателей, принявших участие в выборах. За КПРФ голоса отдали 12,61 процента избирателей, ЛДПР - 11,45 процента, блок `Родина` - 9,02 процента. Только этим четырем избирательным объединениям удалось преодолеть 5-процентный барьер и ввести своих представителей в Думу по федеральному списку.

За `Яблоко` проголосовали 4,7 процента избирателей, СПС - 3,97 процента. Также Аграрной партии и блоку, в который входит Партия пенсионеров, удалось набрать больше 3 процентов голосов. Остальные 15 партий и избирательных блоки набрали меньше 2 процентов голосов избирателей. `Против всех` проголосовали 4,7 процента граждан, принявших участие в голосовании.

В выборах в нижнюю палату парламента России, которые прошли 7 декабря, приняли участие 60 млн 712 тыс 299 избирателей, или 55,75 процента от всего списочного состава.

На заседании ЦИК сегодня представители КПРФ попытались оспорить итоги голосования. Они потребовали повторного пересчета всех избирательных бюллетеней. Заместитель председателя компартии Иван Мельников мотивировал это значительными расхождениями между официальными протоколами голосования в 60 тыс участковых избирательных комиссиях и копиями, полученными на них наблюдателями. Всего голосование по стране проходило в 94 тыс избирательных участках.

Глава Центризбиркома Александр Вешняков расценил это, как `действия, нацеленные на то, чтобы сорвать подведение итогов выборов`. Однако, как он заявил журналистам уже после единогласного утверждения Центризбиркомом РФ итогов голосования, `проверка поступивших жалоб и заявлений будет продолжена`. `Пока еще рано ставить точку, пока все жалобы не будут проверены. Центризбирком в первую очередь заинтересован в правильности подведения итогов голосования`, - сказал он, добавив, что в случае обнаружения подтасовок на избирательных участках, виновные будут наказаны.

Всего в Центризбирком поступило 318 жалоб, в том числе от КПРФ и `Яблока`, требующих пересчета всех голосов при выборах по федеральному округу.

`ФК-Новости`http://nvolgatrade.ru/

Док. 197133
Опублик.: 19.12.03
Число обращений: 158


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``