В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Мы по прежнему находимся в оппозиции этому правительству` Назад
`Мы по прежнему находимся в оппозиции этому правительству`
Избирательная кампания завершилась, однако перед новыми парламентариями встают проблемы формирования работоспособной структуры в новой Государственной Думе. Свое мнение по ряду ключевых вопросов ` которые встают сейчас перед одним из победителей предвыборной гонки блоком `Родина` обозревателю `Политком.Ру` высказывает лидер этого блока, известный экономист Сергей Глазьев.

Каковы причины вашей победы на выборах?

Они очевидны. Мы вели с гражданами откровенный, честный разговор и предложили им не просто программу, а договор с избирателями. Ионии поняли серьезность наших намерений и поняли, что наша позиция отвечает их интересам. Теперь у нас есть политические обязательства, они скреплены моей подписью и когда меня спрашивают, чем мы будем заниматься в Думе, то ответ очевиден. Мы будем выполнять свои обязательства перед избирателями, которые скреплены договором. В нем записаны цели и задачи нашей деятельности.

Почему СПС не прошел в Госдуму, и не будет ли она теперь ущербна, без правых либералов?

Они не прошли, потому что оказались не правы. И потом те, кто заявлял о себе как о правых, на самом деле правыми не являются. Союз правых сил не является носителем правой идеологии. Правая идеология в российском понимании - это верность традициям, это как правило, укорененность в православии, это взгляд на российскую правовую систему как праведную, справедливую, и, как правило, самые убежденные правы е - монархисты. СПС никакого отношения к этой политической традиции не имеет. Это самозванцы, которые присвоили себе чужие понятия.

Они также присвоили себе и понятие либерализма. Какие могут получиться либералы из этих людей, которые разделили между собой собственность, создали систему, конфисковавшую у граждан их собственность, сбережения. Они относятся неуважительно к интересам людей труда. Представители СПС преуспели скорее на почве подавления конкуренции, а не на поле либеральной экономики. Они получали огромные сверхприбыли завышая цены. У нас сейчас в стране в несколько раз завышены основные необходимые для простого выживания тарифы. Они реально способствовали монополизации экономики. Они мешали нам принимать законы, направленные на добросовестную конкуренцию, регулирование цен и ценовой политики. Так что на практике СПС отстаивал интересы сверхмонополий.

Не говорю уж и про то, что нельзя их назвать демократами. Это они были идеологами расстрела Верховного Совета в 1993 году, они толкали Ельцина на преступления. Они и не демократы, и не либералы, и не правые, а просто самозванцы.

А что насчет `Яблока`?

Я очень сожалению, что `Яблоко` не оказалось в Думе. Эта партия имеет свою политическую традицию. Можно по-разному к ней относится, но она отличалась прежде всего ответственным отношением к своим обязательствам. С `Яблоком` легко было бы работать, потому что они, как и КПРФ всегда выполняют свои обязательства. У них главной политикой была предсказуемость, а ведь наша главная беда сегодня заключается в том, что слова сегодня часто расходятся с делами. А `Яблоко` выполняло всегда свои обязательства и мало того, программа этой партии во многом поддерживалась обществом. Некоторые элементы этой программы будем и мы реализовывать, так что я рассчитываю на то, что прошедшие по одномандатным округам четыре представителя `Яблока` присоединится к нашей фракцию.

Каковы ваши планы на президентскую кампанию?

Я уже неоднократно говорил, что никаких планов у меня нет. Блок `Родина` пришел работать в Госдуму, для того, чтобы отстаивать те законы, которые мы предлагали, и свои обязательства мы будем выполнять.

Какие задачи вы ставите перед собой?


Главное требование нашей программы это обеспечение социальной справедливости и создание условий для экономического роста. А это, прежде всего, справедливое распределение национального дохода. При нынешней экономической ситуации можно иметь в два раза большую зарплату и в два раза более высокие доходы бюджета. Доля труда в национальном доходе сегодня в два раза выше, чем доля зарплаты в использовании национального дохода. Кроме того, государства, как собственник недр, практически не получает доходов от своей собственности. Это так сказать стратегические проблемы, которые надо решать.

Есть и частные вопросы. Уже на первых заседаниях палаты мы будем требовать довести до конца поправки в закон `О страховании обязательной автогражданской ответственности`. Прошлая Дума стыдливо эту тему замяло, думское большинство не дало нам довести этот закон даже до второго чтения. Сегодня нам необходимо как можно быстрее представить ее на второе чтение. Надо его рассматривать, проверять каждую поправку и откорректировать закон, так как это нужно людям, а не страховым компаниям.

Вообще, важнейшей нашей проблемой сегодня является исправление тех ошибок, которые были допущены благодаря давлению лоббистов в прошлой Думе. Например, необходимо восстановить бесплатное землепользование для людей, а может быть даже и для предприятий. Ну и ряд других законопроектов, которые необходимо исправить, так как они мешают решению насущных экономических проблем.

А что насчет нынешнего правительства, может оно решить насущные проблемы общества и государства?

Я думаю, что, к сожалению, нет. Это правительство уже имело поручения от Госсовета и президента страны реализовывать ключевые положения нашей программы, которая была принята Госсоветом 2 года назад. А именно освободить от налогового бремени трудопроизводство, перенести тяжесть налогов на природные ресурсы, создать законодательный механизм стимулирования инвестиций. Кроме того, необходимо было создать действенный механизм антимонопольного стимулирования. Но ничего этого не произошло. Нынешнее правительство, по сути, обслуживает сверхмонополии и корпорации, и настолько тесно связано с олигархами, что связь эту разорвать уже не может, даже имея прямое поручение президента и Госсовета.

Каково ваше отношение к альтернативному подсчету голосов на прошедших выборах, который ведут представители СПС и `Яблока`?

Мы к этому относимся очень серьезно, хотя у нас нет оснований ставить вопрос о недостоверности результатов выборов. Наши наблюдатели зафиксировали большое количество разного рода мелких нарушений, но они не выходят за пределы общего фона, который всегда наблюдается на выборах и, в основном, носят технический характер. Но если у других участников избирательной кампании есть серьезные доказательства, то нужно их предъявить обязательно в суд и ЦИк и рассмотреть эти вопросы.

Скоро начнется работа новой Госдумы, созыва 2003 года, какие посты, согласно пакетному соглашению хотел бы получить блок `Родина`? И не будет ли у вас кадрового голода, например, вас удастся продвинуть на пост вице-премьера по социальным вопросам, как это предлагал Дмитрий Рогозин?

Нет никаких оснований думать, что кто-то из нас перейдет из Думы в правительство. Я уверен ,что правительство Касьянова отработает весь отведенный ему срок, то есть до президентских выборов. Дальше автоматически произойдет смена правительства, а кого предложит вновь избранный президент - мы не знаем. Консультации мы об этом не ведем и наша задача сегодня максимально быстро и эффективно провести законопроекты, которые улучшат уровень жизни в стране и создадут условия для экономического роста и роста инвестиций. Мы видим, что нынешнее правительство беспомощно и проводит политику обслуживания частных интересов, а не политику общего экономического роста и защиты интересов всех граждан. Поэтому мы по прежнему находимся в оппозиции этому правительству. Нам противостоит правящая партия, которая поддерживает это правительство.

Мы не рассчитываем на то, что мы этой Думой будем управлять. Но мы уверены, что правота наша, обоснованность наших законопроектов, их проработанность их соответствие национальным интересам и их политическая поддержка со стороны Госсовета страны, со стороны регионов позволит нам эти законопроекты выдвигать. В каждый комитет мы делегируем своих представителей, профессиональная подготовка которых не вызывает сомнений, которые смогут эффективно доказывать свою правоту и продвигать нужные решения.

Что вы думаете по поводу возможности занятия Дмитрием Рогозиным поста министра иностранных дел?

Я думаю, что это пошло бы на пользу нашей стране. Но, насколько мне известно, переговоры на эту тему не ведутся.
Иван Преображенский
`Политком.ru`http://nvolgatrade.ru/

Док. 196632
Опублик.: 15.12.03
Число обращений: 121


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``