В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель КС РФ выступает против внесения изменений в Конституцию Назад
Председатель КС РФ выступает против внесения изменений в Конституцию
Председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин не видит смысла во внесении изменений в действующую Конституцию России.

`Наша Конституция вполне приемлема для того, чтобы мы жили по ней, не меняя сам текст. По крайней мере, в обозримом будущем`, - сказал В.Зорькин в интервью газете `Известия`, которое публикуется в четверг в связи с отмечаемым 12 декабря Днем Конституции.

`Наша Конституция составлена грамотно, хотя у нее есть и недостатки`, - сказал В.Зорькин, назвав среди них несбалансированность ветвей власти, нечеткое распределение компетенции между Федерацией и субъектами РФ, слишком общую формулировку о прокуратуре.

Тем не менее, считает В.Зорькин, менять Конституцию, особенно чтобы `превратить президентскую или, точнее, полупрезидентскую республику в парламентскую`, не следует.

`Вполне допускаю, что президентская форма правления не всех устраивает`, - подчеркнул председатель КС.

`Однако парламентская республика может быть эффективной при двух условиях: первое - развитие гражданского общества с устойчивыми экономическими и политическими структурами, включая партии, которые и делают возможной связку общества и государства, второе - развитое правосознание на основе признания прирожденности прав и свобод`, - отметил В.Зорькин.

`У нас нет ни того, ни другого. И в этой ситуации переменить форму правления означает поступить непрофессионально, неумно и опрометчиво`, - заявил В.Зорькин.

ИНТЕРФАКСhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 196629
Опублик.: 15.12.03
Число обращений: 675

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``