В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Соратники готовят Зюганову вотум: У левых может появиться новый кандидат в президенты Назад
Соратники готовят Зюганову вотум: У левых может появиться новый кандидат в президенты
Съезд, на котором коммунисты должны подбить итоги думских выборов и назвать своего кандидата в президенты, вероятнее всего, соберется уже после Нового года. Первоначально его планировали провести в середине декабря, но сейчас по поводу даты съезда, как сказал обозревателю `НГ` секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов, в партийных верхах существуют `разные точки зрения` . Одна из них - `надо дать время для серьезного анализа итогов выборов в региональных организациях`. Лидер Компартии Геннадий Зюганов - сторонник как раз этой точки зрения. Люди из его окружения в разговорах `не для печати` признаются: передышка нужна, чтобы `не допустить на съезде неприятных разборок`.

Понятно, что с наибольшей страстью делегаты будут говорить `об упущенной победе` и о том, `кто виноват`. Один из наших конфидентов сказал, что в повестку дня почти наверняка будет внесен `вопрос о вотуме доверия лидеру`. По другой версии, с Зюгановым могут поступить несколько деликатнее: `его не выдвинут кандидатом в президенты`. Строго говоря, это тот же самый `вотум`, только его легче будет организовать и объяснить партийной массе. Одно интересное объяснение на днях уже прозвучало. Первый зампред ЦК КПРФ Валентин Купцов, который давно не в ладах со своим патроном, заявил: коммунисты еще не решили `вопрос о целесообразности выдвижения кандидата для участия в президентских выборах`. Они, мол, не уверены, что президентские выборы будут честнее парламентских.

Наш источник в аппарате ЦК КПРФ допускает и такой вариант: `съезд обяжет руководство партии повиниться перед Глазьевым, переведет его из `предателей` в `союзники` и предложит баллотироваться в президенты в качестве единого кандидата от левопатриотических сил`. Тот же источник не исключает, что извинений съезда и кандидатского статуса может удостоиться и другой раскольник - председатель исполкома НПСР Геннадий Семигин. На первый взгляд это откровенная нелепость. Глазьев с Семигиным известны своими симпатиями к Путину. В роли кандидата от оппозиции и тот, и другой будут выглядеть по меньшей мере забавно. Но наш собеседник заметил: `Против Путина нет смысла выставлять любого кандидата. В данном случае это выдвижение - способ `задвинуть` Геннадия Андреевича и начать подготовку кандидата на 2008 год`.

То, что коммунисты готовы к серьезной `чистке в верхах`, обозреватель `НГ` почувствовал еще 7 декабря, когда, придя в предвыборный штаб КПРФ, не увидел на капитанском мостике нескольких видных партийных боссов. Поболеть за свою команду в этот исторический день не пришли, например, второй человек в партии Валентин Купцов, секретарь ЦК Сергей Потапов и еще один зампред ЦК - Леонид Иванченко. Находившиеся в штабе товарищи объясняли их отсутствие неохотно и неубедительно. Говорили, что Иванченко - `в регионе`, а Купцов с Потаповым, `возможно, приболели`. Ничего более убедительного они придумать и не могли. Все трое не явившихся числятся в лидерах внутренней оппозиции, никого из них не было видно с самого начала избирательной кампании, от которой их отстранили `по итогам` предвыборного сентябрьского съезда. На том форуме соратники глубоко оскорбили Геннадия Зюганова, добившись включения в центральный избирательный список КПРФ объявленного `кремлевским агентом` Семигина. Сторонники Зюганова тогда говорили: это произошло потому, что Купцов с Потаповым `подобрали состав съезда` и `добром это для них не кончится`.

Если бы 7 декабря Компартия получила `свои` 18-20% голосов, Купцову и его союзникам пришлось бы `сложить портфели`. Но поскольку выборы не удались, оппозиционеры получили право требовать того же самого от Зюганова и его приближенных. По ощущениям `твердых зюгановцев`, на съезде им попытаются вменить в вину: конфликт с Семигиным и `замораживание` НПСР; разрыв с Глазьевым и раскол левопатриотических сил; изгнание ценных кадров - Селезнева, Горячевой, Тулеева и проч.; утрату связей с `красными губернаторами`; контакты с Березовским; включение в избирательный список крупных бизнесменов...

В этом `меню`, как водится, немало `личного` (борьба за лидерство, аппаратные интриги, переживание из-за потери депутатского статуса и т.п.), однако все частные усобицы так или иначе встроены в один большой идейный конфликт. Суть его в том, что до самых выборов коммунисты не сумели договориться, как им вести себя по отношению к президенту Путину. Они спорили об этом года три, но так и недоспорили. Абсолютное большинство `красных губернаторов`, примерно два десятка лидеров региональных отделений КПРФ и немало союзников Компартии по НПСР, сгруппировавшись вокруг Купцова, до последнего уговаривали соратников `не трогать Путина`. Глупо, мол, бодаться с президентом, у которого такой рейтинг, - разумнее предложить ему помощь в борьбе с ельцинским наследием. Противная сторона возражала: помощников у Путина и без того хоть пруд пруди, а в оппозиции, кроме нас, никого. Да и откуда следует, что Путин лучше Ельцина?

Формально большинство партактива приняло радикальную линию и пошло за Зюгановым. Но по ходу дискуссии партия понесла потери, которые могла покрыть только убедительная победа на выборах. Победы не случилось. Хуже того, у оппонентов Зюганова теперь есть убойный аргумент - успех блока `Родина`.

Сторонники Зюганова намерены отвечать оппонентам их же оружием. Они попытаются убедить съезд, что в провале 7 декабря, помимо Кремля, виноваты те, кто подрывал единство левых сил вредными дискуссиями, кто тайно изменял партии с `кремлевскими интриганами`. Но примет ли это подавленный неудачей партактив? Тем более что состав делегатов предстоящего съезда будет тот же, что и 6 сентября, это, собственно, второй акт сентябрьского форума, на котором оппоненты Зюганова были представлены как никогда мощно. Между тем недовольных генеральной линией сейчас объективно больше, чем было в сентябре. Ведь многие делегаты придут на съезд уже без депутатских `корочек` и им надо будет как-то `излить душу`.

Об авторе: Анатолий Егорович Костюков - обозреватель `НГ`.
материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 196628
Опублик.: 15.12.03
Число обращений: 433

  • Купцов Валентин Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``