В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В КПРФ зреет решение о разделении постов лидера партии и руководителя ее парламентской фракции, Зюганову не советуют... Назад
В КПРФ зреет решение о разделении постов лидера партии и руководителя ее парламентской фракции, Зюганову не советуют...
В КПРФ зреет решение о разделении постов лидера партии и руководителя ее парламентской фракции, Зюганову не советуют участвовать в президентских выборах

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - В высшем и среднем руководящих звеньях КПРФ зреет недовольство стилем работы лидера компартии Геннадия Зюганова. Об этом заявил в интервью `Интерфаксу` в четверг на условиях анонимности один из представителей руководства КПРФ.

`Весьма велика вероятность, что на очередном пленуме и съезде партии будет поставлен тот вопрос, который полтора года назад уже ставился, но не набрал большинства сторонников, то есть о разделении постов руководителя парламентской фракции КПРФ и лидера партии`, - сказал собеседник `Интерфакса`.

Он напомнил, что в апреле-мае 2002 года, когда было принято решение об исключении из рядов КПРФ председателя Госдумы третьего созыва Геннадия Селезнева, а также Светланы Горячевой и Николая Губенко, многие члены партии уже ставили вопрос о необходимости разделения постов руководителя парламентской фракции и руководителя партии.

`Тогда оппозиционное крыло - будем так называть мыслящих по- современному членов нашей партии - оказалось в меньшинстве, однако если сейчас нам удасться провести решение, чтобы этот вопрос был вынесен на тайное, а не открытое голосование, есть все шансы добиться положительного решения`, - сказал источник в руководстве КПРФ.

Он отметил, что значительное число членов партии, в том числе руководящих работников, считают, что Г.Зюганов должен сосредоточиться на партийной работе и уйти из парламента.

`Мы считаем, что Зюганов должен предложить новую концепцию партийного строительства с опорой на новые идеи, соответствующие реалиям времени, и активизацию молодежных кадров, которые должны играть более значимую роль в политике партии, - сказал источник. - Но учитывая, что Зюганов - человек старой марксистско-ленинской формации советского периода, многие сомневаются, что он сможет и впредь соответствовать реалиям современных рыночных тенденций развития общества с позиций, естественно, марксистско-ленинской, но современной, с поправкой на время, теории`.

Он отметил, что в партии становится все больше тех, кто недоволен стилем и методами руководства Г.Зюганова, `который на все, что делает власть, говорит `нет`, реально не предлагая конкретных, грамотных путей решения ключевых вопросов развития общества`.

Кроме того, по словам источника, определенная часть компартии ставит Г.Зюганову в вину то, что он `вытравил всех, кто работал вместе с коммунистами ранее в Народно-патриотическом союзе России`.

По данным источника, среди членов партии руководящего высшего и среднего звена есть немало тех, кто считает, что пленум КПРФ следует провести 24 декабря, а съезд партии - 25 декабря с тем, чтобы определиться в том числе и по вопросу целесообразности участия кандидата от компартии в президентских выборах.

`Многие члены президиума ЦК партии, заседание которого состоялось в среду вечером, не рекомендовали Зюганову участвовать в качестве кандидата в президентских выборах`, - сообщил собеседник агентства.

В то же время он считает, что Г.Зюганов, `понимая, какие настроения зреют в определенных пластах партии, будет всячески затягивать назначение даты партийного съезда`.

`Пока же, - отметил источник, - президиум дал поручение региональным структурам партии в течение недели проанализировать итоги парламентских выборов и внести свои предложения о том, какие вопросы должен рассмотреть съезд КПРФ`.

`Сейчас степень недовольства стилем и методами руководства Г.Зюгановым партии стала неизмеримо выше, чем это было полтора года назад, когда из партии исключали ее видных членов - депутатов Госдумы`, - подчеркнул источник в руководстве КПРФ.http://nvolgatrade.ru/

Док. 196614
Опублик.: 11.12.03
Число обращений: 185


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``