В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правозащитники представили президенту предложения по контролю за деятельностью органов правопорядка Назад
Правозащитники представили президенту предложения по контролю за деятельностью органов правопорядка
Комиссия при президенте России по правам человека представила Владимиру Путину свои предложения по улучшению механизмов контроля за деятельностью правоохранительных органов. Эти предложения на встрече главы государства с членами комиссии, состоявшейся по инициативе президента, представила Тамара Моршакова, которая ранее была судьей Конституционного суда РФ, а сейчас входит в комиссию при президенте.
`Внутри правовой системы не существует достаточных механизмов для привлечения к ответственности за нарушение закона в правоохранительной деятельности`, - заявила Морщакова. `У государства есть серьезный принудительный механизм - правоохранительные органы и судебная власть`, - сказала она.
Морщакова подчеркнула, что этот механизм должен использоваться в целях защиты общества и личности.
В связи с этим, комиссия при президенте предлагает ввести в судах должность следственного судьи, изменить отношение к процедуре возбуждения уголовных дел и улучшить систему регистрации преступлений.
Кроме того, как сообщила глава комиссии Элла Памфилова, подготовлены предложения по внесению поправок в действующее законодательство, направленные на `упорядочение полномочия прокуратуры при проведении проверок` участников экономической деятельности.
Она отметила, что сотрудники правоохранительных органов, особенно прокуратуры, `мыслят категориями вчерашнего дня, что особенно проявляется в уголовном преследовании бизнеса`.
Памфилова обратила внимание на то, что сегодня законом `вообще не предусмотрен какой-либо механизм контроля при возбуждении уголовных дел и при отказе от них`.
`Прокуратура осуществляет сегодня две взаимоисключающие функции - надзор за следствием и само следствие`, - сказал глава комиссии.
По ее мнению, это приводит к тому, что прокуратура имеет возможность не реагировать на нарушения в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые выявляет даже ее собственная служба безопасности.
`Нельзя игнорировать наметившуюся опасную тенденцию приспособления новых законов под прежнюю, изжившую себя правоприменительную практику`, - заключила Памфилова.
Об этом сообщает БПИ.http://nvolgatrade.ru/

Док. 196606
Опублик.: 11.12.03
Число обращений: 312

  • Морщакова Тамара Георгиевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``