В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенсация. `Яблоко` и СПС преодолели 5%-ный барьер в Думу Назад
Сенсация. `Яблоко` и СПС преодолели 5%-ный барьер в Думу
Примерно по полтора процента было украдено у `Яблока` и у Союза правых сил, еще около процента потерял в процессе переправки результатов голосования в Москву блок `Родина`. Напомню, что для блока Глазьева-Рогозина эта потеря некритична, а вот для Явлинского и Немцова один недополученный процент оказался решающим.

Зато у `Единой России` в итоге оказалось на три-четыре процента больше, чем это следует из протоколов с участков. Таковы выводы КПРФ, которая проводит свой собственный подсчет голосов избирателей.

Заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников утверждает, что согласно параллельному подсчету голосов на парламентских выборах, который проводит компартия, выявлены серьезные расхождения по трем позициям.

Мельников отметил, что параллельный подсчет голосов продолжается, но уже сейчас, по этим данным, можно предположить, что `Яблоко` преодолело бы пятипроцентный барьер в Думу, набрав 5,7% голосов. Что касается СПС, то, по предварительным подсчетам коммунистов, эта партия набрала бы 4,9% голосов, сказал один из лидеров КПРФ, сообщает `Интерфакс`.

Между тем, по официальным данным ЦИК, после подсчета 97,87% бюллетеней на выборах `Яблоко` получило 4,3%, а `Союз правых сил` - 4,0% голосов. `Не сходится с официально объявленной Центризбиркомом цифрой и явка избирателей. По данным ЦИК, 56% граждан проголосовали, а по нашим - только 53,5%`, - утверждает зампредседателя ЦК КПРФ.

По его словам, группа контроля, сформированная КПРФ, пока не завершила работу по подсчету голосов. Кроме того, параллельные подсчеты ведутся партиями `Яблоко` и СПС, и между тремя партиями по этому вопросу постоянно поддерживается>Последние новости
Раскол во благо (взгляд из-за рубежа)
Сенсация. `Яблоко` и СПС преодолели 5%-ный барьер в Думу
В России появится новая правая партия
Голлизм в Москве
Без лидера

связь, и проводятся консультации, отметил Мельников.

По словам Мельникова, в среду во второй половине дня президиум ЦК КПРФ рассмотрит первые предварительные результаты, полученные группой контроля. Президиум в зависимости от доложенных результатов примет одно из двух решений: `либо мы сочтем полученные сведения достаточными, чтобы сделать серьезные выводы, либо, что вероятнее всего, в течение еще 2-3 дней продолжим свою работу`.

Мельников также утверждает, что, согласно параллельным подсчетам коммунистов, в ходе выборов на ряде избирательных участков произошел `крупный вброс бюллетеней в пользу `Единой России`.

`Именно по этой причине, как мы предполагаем, понизились результаты голосов, поданных за другие партии, и, таким образом, и `Яблоко` и СПС оказались за бортом новой Госдумы`, - подчеркнул он.

На 11.00 мск. 10 декабря подсчитано 17340 протоколов участковых избирательных комиссий (23.14% избирателей). Явка избирателей составляет 53.47%. В Думу проходят, согласно подсчету КПРФ, `Единая Россия` - 34,11%, КПРФ - 12,61%, ЛДПР - 11,36%, блок `Родина` - 10,49%, и партия `Яблоко` - 5,65%. Данные по остальным избирательным объединениям таковы: СПС - 4,88%, Аграрная партия - 3,12%, `Партия пенсионеров - Партия социальной справедливости - 3,1%. Против всех - 5,17%. Об этом сообщает официальный сайт КПРФ.


`ПРАВДА.Ру`http://nvolgatrade.ru/

Док. 196564
Опублик.: 11.12.03
Число обращений: 140


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``