В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Родина` выйдет на замену `Яблоку`? Назад
`Родина` выйдет на замену `Яблоку`?
Официальные и окончательные итоги выборов еще не оглашены, но российские политики стремятся уже сейчас определить для себя, что дал им день 7 декабря и что он у них украл. Именно поэтому центральных политических событий вчера было три - заявление президента на Совете Законодателей, два же других важных выступления последовали одно за другим на площадке агентства `Интерфакс`. Первыми презентовали себя представители блока `Родина` - главного сюрприза выборов-2003, а за ними следом выступали главные неудачники электоральной кампании - партия `Яблоко`, потерявшая в одночасье занимаемые ею 10 лет думские кабинеты.

Выступление президента Путина было посвящено теме, которую уже обсуждают как наиболее животрепещущую последние несколько дней все аналитики - а именно пересмотру Конституции, которой как раз в эту пятницу исполнится 10 лет. Глава государства ясно дал понять, что считает сегодняшний момент неподходящим для внесения изменений в основной закон страны. По его мнению, `пора прекратить все разговоры о необходимости изменения Конституции`. `Я абсолютно согласен с тем, что действующая Конституция стала основой стабильности в обществе, и считаю, что она абсолютно не исчерпала всего своего позитивного потенциала`, - сказал президент.

Приблизительно в то же время проходила пресс-конференция представителей блока `Родина` Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина. Несмотря на собственные опросы общественного мнения, проводившиеся еще за две недели до выборов и дававшие им около 9%, лидеры блока неожиданно сами для себя получившие столь значительную фракцию в Госдуме, пытались сформулировать свои ощущения и предсказать, каким образом они будут действовать в парламенте.

Вроде бы есть и достаточно подробная программа, и все было заранее предусмотрено, кроме, как выясняется, одного - провала либеральных партий. В результате `Родина` оказалась той единственной достаточно независимой от власти силой, которая может отстаивать сравнительно либеральные с экономической точки зрения законопроекты. Дмитрий Рогозин сообщил, что фракция `Родина` намерена выступать в качестве защитников малого бизнеса и даже бороться за развитие федерализма в России. `Все нации и народности должны быть равны, и задача русского народа как самого крупного и государствообразующего - поддерживать это разнообразие`.

Таким образом, несмотря на заявления Сергея Глазьева о том, что в число основных приоритетов фракции `Родина` входит двукратное повышение оплаты труда, возвращение государству сверхприбыли от использования природных ресурсов и установление механизма ответственности власти перед народом - то есть социальные лозунги, с которыми блок шел на выборы, получается, что глазьевцы постепенно смещаются уже на социал-демократические позиции, которые ранее в Госдуме занимало `Яблоко`.

Сами же яблочники пока все никак не могут определиться со своими действиями на будущее. Спустя три часа после ухода из `Интерфакса` представителей `Родины` их места в тех же самых креслах заняли Григорий Явлинский и Сергей Митрохин. Зазвучали все те же знакомые слова, и у непосвященного, вероятно, могло создаться впечатление, что эта партия все еще занимает одну из лидирующих позиций в политическом спектре современной России.

Разговор шел и о президентских выборах, и о создании демократической коалиции. Однако очевидно, что лидеров партии даже такой провал ничему не научил. Так, Григорий Явлинский считает, что это было лучшая из всех предвыборных кампаний `Яблока`. В некотором смысле глава партии прав, однако только в том, что касается деятельности именно партии в целом, а не ее лидеров, выступивших не самым лучшим образом.

Явлинский также сказал, что `главной задачей `Яблока` в сложившихся условиях является сохранение партии, которая выражает интересы миллионов избирателей, проголосовавших за нее на выборах`, при этом, по мнению лидера партии, результаты, очевидно, сфальсифицированы, а сама избирательная кампания была `нечестная, нарушающая в исключительной мере закон`. С Явлинским согласен и бывший глава предвыборного штаба партии Сергей Иваненко, заявивший журналистам о скором создании широкой демократической коалиции, в том числе и с СПС, а также о том, что уже в ближайшее время демократы постараются определиться с выдвижением кандидата в президенты, поскольку, по словам Сергея Иваненко, `для партии важно будет участие в предстоящих президентских выборах`.

Однако участие в президентских выборах важно для любой партии. И любая из них попытается выдвинуть своего кандидата. Главной задачей `Яблока` сейчас должно стать стремление удержать свою политическую нишу, которая уже частично занята блоком `Родина`. Однако об этом на пресс-конференции почти не говорилось. Видимо, проигравшие выборы либералы, или, точнее, социал-демократы все еще не до конца осознали итогов произошедшего. Однако, несмотря на инертность сознания лидеров партии, надежда на ее модернизацию и укрепление все остается.

10.12.03http://nvolgatrade.ru/

Док. 196557
Опублик.: 10.12.03
Число обращений: 145


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``