В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сроки действия старых паспортов продлили на два года Назад
Сроки действия старых паспортов продлили на два года
Накануне правительство России все же вспомнило о тех, кому паспортизация в ближайшее время так или иначе не светит. На минувшей неделе принято постановление, продлевающее срок действия советских паспортов до 1 января 2006 года для некоторых категорий граждан - прежде всего уроженцев республик бывшего СССР, приехавшие в Россию недавно. При этом в официальном сообщении о продлении сроков действия документов старого образца отмечалось, что их обладателям придется все же столкнуться с серьезными ограничениями: они не смогут вступать в правоотношения с государством - распоряжаться собственностью, жениться и совершать любые другие шаги, требующие наличия удостоверения личности.
- Мы прекрасно понимаем, что эти люди нередко встречают препятствия при
получении российских паспортов и поэтому решили продлить срок действия
документов советского образца 1974 года. Об этом уже сообщено в
соответствующие службы, - пояснили корреспонденту <Столичной> в пресс-службе МВД России.
Вот что сказал по этому поводу начальник отдела по восстановлению прав
граждан аппарата Уполномоченного по правам человека Вячеслав Селиверстов:
- Мы можем констатировать, что в МВД внимательно отнеслись к нашему
обращению о необходимости продлить срок действия советских паспортов. Это означает, что удалось избежать достаточно массовых нарушений прав граждан. Правозащитники между тем настроены менее оптимистично.
- Не могу ставить под сомнение заявления замминистра внутренних дел.
Известно, что паспорта не смогли обменять около полутора миллионов человек, которые оказались за пределами закона о гражданстве 2002 года, - сказала корреспонденту <Столичной> председатель комиссии по правам человека при президенте России Элла Памфилова. - Приняты поправки к нему, и теперь этим людям будет проще получить гражданство. Для того, чтобы они успели пройти процедуру, срок обмена паспортов продлен. С Памфиловой солидарна председатель комитета <Гражданское содействие> Светлана Ганнушкина:
- Не будем забывать о решении нашего Верховного суда: паспорта СССР -
бессрочны. Суд признал, что нет основания признавать их вообще когда бы то ни было недействительными. Недавно была история: теща одного нашего
министра, имеющего близкое отношение к миграции, которая приехала к зятю в Москву еще в 1994 году, встрепенулась, побежала менять паспорт, а ей сообщили, что она не гражданка России. А никому это и в голову не приходило! Ну, с этой конкретной тещей, несомненно, разберутся, но остальным следует быть повнимательнее.
Между тем постановление правительства касается только тех жителей бывшего Советского Союза, которые зарегистрировались по месту жительства в России до 1 июля 2002 года, или лиц без гражданства, зарегистрированных на 1 ноября прошлого года. К тому же, как сообщили корреспонденту <Столичной> в нескольких московских паспортных столах, о постановлении правительства, продлевающем сроки действия документов старого образца, <на местах> пока ничего не известно.

Дарья Трусова, Павел Аптекарь
© ООО `Столичная вечерняя газета`
httр://www.stоg.ru/рrintvеrsiоn.аsр?оid=с21f551d-5513-4038-b41е-892632568402
&rubriс=http://nvolgatrade.ru/

Док. 196528
Опублик.: 10.12.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``