В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
До свиданья, наш ласковый Гена: Победители выборов делят посты в Думе Назад
До свиданья, наш ласковый Гена: Победители выборов делят посты в Думе
В четверг в последний раз соберется на свое заседание Государственная Дума третьего созыва. Попрощаются друг с другом и со страной депутаты парламента, где председательствовал Геннадий Селезнев, где были крупные левые фракции и две небольшие либеральные. Конфигурация Думы-2004 в общих чертах уже ясна. Ее спикером скорее всего будет лидер `Единой России` Борис Грызлов, пока занимающий пост министра внутренних дел. Партия власти планирует создать не менее трех депутатских объединений. А коммунистам, возможно, не достанется ни одного председательского кресла в думских комитетах.

Заседание 11 декабря будет проходить в торжественной обстановке. Повод для такого мероприятия найден вполне достойный - 10-летие существования Федерального собрания, впервые избранного 12 декабря 1993 года в соответствии со знаменитым указом Бориса Ельцина # 1400. Без сомнения, не забудут депутаты и тот факт, что столько же лет исполнится и современной российской Конституции, одобренной на референдуме в тот же день десять лет назад.

Напомнить об этом на Охотный Ряд придет лично Владимир Путин. Предполагается, что он еще раз поблагодарит уходящую Думу за плодотворную законотворческую активность и пожелает ей всего наилучшего. Таким образом, он хоть как-то сможет утешить и те партии, которые 7 декабря не смогли доказать избирателю свою необходимость, и тех депутатов, которых граждане решили заменить на более многообещающие фигуры. Закончится торжественное заседание коллективным фотографированием с лидером страны. А вечером состоится общий банкет, на который глава государства, видимо, не пойдет.

Первое заседание нижней палаты согласно Конституции должно быть созвано на 30-й день после ее избрания, то есть 6 января. Однако Основной закон уточняет, что президент может созвать Думу и раньше, если он видит в этом какую-то необходимость. В этот раз никакой особой нужды, кроме нежелания портить людям Рождество, у Путина нет. Но есть сведения, что он все равно намерен созвать депутатов в Москву уже 26 декабря. Причем, как стало известно `НГ`, это первое заседание вовсе не будет пустым мероприятием - на нем планируется избрать спикера палаты и назначить председателей комитетов и комиссий. Таким образом, вся кулуарная подготовительная работа к этому событию должна начаться буквально в ближайшие дни - конечно, после того, как окончательно станет ясно, сколько мандатов принадлежит той или иной партии. После распределения думских должностей, как ожидается, в работе палаты сделают перерыв - примерно до середины января.

С процедурной точки зрения заполнение вакансий в охотнорядской номенклатурной обойме является делом несложным. Особенно, если у партии есть в наличии большинство голосов (226). Судя по предварительным данным ЦИКа, такое количество мандатов у `Единой России` будет. Если же эта партия `подберет` в свои ряды и часть так называемых независимых депутатов, то ей обеспечено устойчивое большинство. Когда это произойдет, `Единая Россия` сможет произвести рассадку депутатов в различные руководящие кресла по своему усмотрению или договориться еще с кем-то о тактической коалиции. Пока ясно одно - и об этом в аппарате ЕР говорят вполне открыто - никакого `пакетного соглашения`, то есть ситуации, когда портфели делятся пропорционально численному составу фракций, в Думе этого созыва заключено не будет. Напомним, кстати, что и в третьем созыве от пакетного принципа депутаты отказались.

К тому же по списку `Единой России` в Думу попало изрядное количество солидных людей, многих из которых, очевидно, нельзя записывать в рядовые депутаты. В то же время именно центристы еще совсем недавно так громко кричали о необходимости сильно сократить число комитетов палаты, что теперь сразу же забыть об этой своей идее они не смогут. Не исключено, что количество комитетов уменьшится на треть - с 30 до 20 комитетов. Делиться таким дефицитом с посторонними фракциями думскому большинству не с руки. Кстати, некоторой компенсацией такому депутатскому самоограничению может послужить увеличение числа фракций и групп от партии власти.

По некоторым данным, сейчас уже обсуждается идея о разделении депутатов `Единой России` на три или даже четыре фракции (группы). Официальное объяснение уже готово - фракцию средней величины легче контролировать, да и сама она эффективнее работает. Как сообщает источник в руководстве партии, кроме группы `Регионы России`, обещанной Олегу Морозову еще до выборов, решено также образовать некие аналоги действовавшим в третьей Думе `Единству` и ОВР. Таким образом, трехголовость `Единой России` - в полном соответствии с персональным составом ее лидеров - может быть сохранена и в Думе нынешнего созыва. Есть, правда, и еще один слух - о том, что у такого `дракона` может быть выращен специальный `хвост`, то есть часть депутатов от ЕР могут стать основой для создания некой правоцентристской группы, в которую могут быть включены и осколки СПС и `Яблока`. Правда, такой вариант все же маловероятен.

Что же касается персональных назначений, то о них пока известно мало - кроме одного. Бориса Грызлова по-прежнему прочат в председатели Думы, и он, судя по всему, окажется на этом посту уже 26 декабря. На своем прежнем посту - руководителя группы, созданной из депутатов-одномандатников, останется Геннадий Райков. По сведениям из штаба Народной партии, кроме 22 официальных партийных кандидатов, победивших в своих округах, в ее распоряжении окажется еще не менее полутора десятков так называемых независимых. Все это позволит `народникам` набрать необходимые для регистрации депутатской группы 35 человек.


материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 196513
Опублик.: 09.12.03
Число обращений: 134


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``