В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Международные наблюдатели негативно оценили парламентские выборы в России Назад
Международные наблюдатели негативно оценили парламентские выборы в России
Выборы в Госдуму РФ, которые состоялись в воскресенье, не соответствовали многим обязательствам, принятым в странах - членах ОБСЕ и Совета Европы в отношении демократических выборов. Об этом говорится в итоговом докладе международной миссии по наблюдению за выборами, в которую вошли представители парламентских ассамблей ПАСЕ и ОБСЕ, а также Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

`Выборы в Госдуму 7 декабря 2003 года не соответствовали многим обязательствам, принятым странами-членами ОБСЕ и Совета Европы в отношении демократических выборов, тем самым поставив под сомнение намерение России продвигаться в направлении соответствия европейским критериям демократических выборов`, - говорится в заявлении.


Глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Брюс Джордж: результаты выборов были искажены


В результате использования административного ресурса в ходе избирательной кампании в России результаты парламентских выборов оказались искажены, считает президент Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Брюс Джордж.

`Фундаментальный принцип о том, что партия и кандидаты должны соревноваться на равных, был подорван`, - заявил Джордж, который отслеживал в качестве наблюдателя выборы в Госдуму, в понедельник на пресс-конференции в Москве.

`Широкое использование административного ресурса и фаворитизм в СМИ в пользу `Единой России` создали несправедливую обстановку для других партий и кандидатов`, - отметил глава ПА ОБСЕ.

Кроме того, по словам президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ, в ходе избирательной кампании `были использованы огромные преимущества в результате владения государственными ресурсами, оборудованием, зданиями`.

`В результате были искажены результаты выборов`, - заявил Джордж.


Основное впечатление от всего избирательного процесса можно охарактеризовать как регресс демократии в России, заявил глава ПА ОБСЕ

Однако в заявлении наблюдателей подчеркивается, что `миссия отдает должное высокому профессионализму ЦИК`, сообщает `Интерфакс`.

Наблюдатели отмечают, что с технической точки зрения все процедуры голосования были соблюдены правильно. `Тем большее сожаление вызывает тот факт, что основное впечатление от всего избирательного процесса можно охарактеризовать как регресс демократии в России`, - отмечается в заявлении.

Наблюдатели выражают надежду, что `в течение ближайших нескольких месяцев будут внесены необходимые изменения с тем, чтобы предстоящие президентские выборы лучше отвечали общепринятым международным стандартам`.

Вместе с тем наблюдатели отмечают `улучшения обширной законодательной базы, которые способствуют созданию условий для проведения демократических выборов`, а также эффективную и открытую работу ЦИК.

`Положительным моментом также явилось решение Конституционного суда, отменившее наиболее запретительные и противоречивые положения, касающиеся предвыборной агитации в СМИ`, - говорится в документе.

Там отмечается, что теледебаты `способствовали обмену мнениями, однако их значение для электората было снижено отказом от участия `Единой России`.

`Международные наблюдатели положительно оценили проведение голосования на подавляющем большинстве избирательных участков. Однако были отмечены также и нарушения, касающиеся соблюдения тайны голосования. Другие проблемы были отмечены при подсчете голосов`, - говорится в заявлении наблюдателей.

`ОБСЕ и Совет Европы готовы оказать содействие государственным органам и гражданскому обществу в России по продолжению улучшения демократического процесса`, - заключается в документе.

ИСТОЧНИК: http://www.newsru.com/russia/08Dec2003/wat.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 196501
Опублик.: 09.12.03
Число обращений: 121


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``