В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
9 декабря 2003 года состоится награждение лучших журналистов-правозащитников Назад
9 декабря 2003 года состоится награждение лучших журналистов-правозащитников
9 декабря 2003 года в 11.00 в Доме журналистов в Мраморном зале по адресу Никитский бульвар, д. 8а накануне международного Дня прав человека, состоится церемония объявления победителей конкурса журналистских работ `Права человека и укрепление гражданского общества в Российской Федерации`. Союз журналистов России и `Международная Амнистия` объявят результаты этого совместного конкурса.

Первые премии присуждены в категориях:

`Насилие в отношении женщин` - Светлане Анциферовой, газета `Франт`, Новокузнецк

`Права детей` - Зое Световой, газета `Русский курьер`, Москва

`Роль НКО в развитии гражданского общества` - Валерию Абрамкину, Радио `России`, Москва

`Судебное расследование` - Георгию Целмсу, газета `Русский курьер`, Москва

Призы вручат:

Всеволод Богданов, Председатель Союза журналистов России

Сергей Никитин, Директор Российского ресурсного центра `Международной Амнистии`


У журналистов будет возможность взять интервью у победителей и представителей ведущих российских правозащитных организаций.

`Каждый день журналисты в Российской Федерации стараются разоблачить случаи нарушений прав человека и призывать к ответу власти, когда те безнаказанно совершают преступления против прав человека. В течение начавшейся год назад кампании по правам человека в Российской Федерации `Международная Амнистия` стремилась поддерживать борьбу за права человека в стране и повысить внутреннюю и международную отчетность российских властей по случаям нарушения прав человека. Действуя вместе, неправительственные организации и средства массовой информации могут внести вклад в обсуждение темы права человека и в улучшение ситуации по правам человека в Российской Федерации и, таким образом, прорваться через барьеры несправедливости и безнаказанности`, - сказала Айрин Кан, генеральный секретарь Международной Амнистии.

Краткая справка

`Международная Амнистия` начала свою всемирную кампанию по правам человека в Российской Федерации 29 октября 2002 публикацией доклада `Российская Федерация: отказ в справедливости`. В докладе показано, насколько широко распространены нарушения прав человека в Российской Федерации.

`Документы! Дискриминация по расовому признаку в Российской Федерации` стал вторым докладом в рамках кампании, опубликованным в Москве 19 марта 2003 г., В нём рассказывается о том, что дискриминация по расовому признаку является реальностью для многих представителей этнических и национальных меньшинств в Российской Федерации.

Доклад `В поисках справедливости: закон и права человека в Российской Федерации` был опубликован в Москве 2 октября 2003 г. В нём российским властям напоминается об их обязательстве обеспечивать всем гражданам эффективную защиту против нарушения их прав.

В ходе кампании по правам человека в Российской Федерации Международная Амнистия` открыла Российский Ресурсный Центр в Москве для продолжения работы организации по случаям нарушения прав человека и укрепления сотрудничества с российскими неправительственными организациями.



Информация получена от Международной Амнистии
Тел. в Лондоне: +44 20 7413 5599, +44 7798 555 629,

е-mаil: lаrоyо@аmnеsty.оrg - Лидия Аройо

Тел. в Москве: (095) 291 2904, (095) 364 2401 (моб.)

dkrivоsh@аmnеsty.оrg. - Денис Кривошеев

5 декабря 2003 г.http://nvolgatrade.ru/

Док. 196500
Опублик.: 09.12.03
Число обращений: 135


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``