В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Г.А.Зюганов: Русскую идею формулирует только КПРФ Назад
Г.А.Зюганов: Русскую идею формулирует только КПРФ
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной Думе Геннадий Андреевич Зюганов выступил в теледебатах на Первом канале, посвященных современному пониманию национальной идеи, а также ответил на вопросы журналистов по этой теме и в связи с завершением работы третьего созыва Государственной Думы.

Национальные идеи не изобретаются

- У нас, коммунистов, есть идея, способная сплотить всю страну, - заявил Г.Зюганов. - Это современная, русская, российская национальная идея. Ее, как и всякую национальную идею, нельзя изобрести. Она рождается народом, проверяется жизнью и испытывается в боях и походах. Задача любой, действительно народной политической силы - взять идею у народа, четко сформулировать, указать практические пути ее решения. И вернуть обществу в виде развернутой, научно выверенной программы действий. Русскую идею формулирует только КПРФ.
`Суть нашей национальной идеи - это сильное государство, высокая духовность, социальная справедливость и коллективизм, - отметил лидер Компартии. - И это не слова, это наш исторический опыт. Поскольку вершин своего взлета наше государство добилось, будучи советским, оно и победило фашизм, прорвалось в космос, обеспечило защиту от преступности, бесплатное образование, медицинское обслуживание, самое уважаемое положение в мире`.
- Если же говорить о национальной идее в самом свернутом, сжатом виде, то сегодня она сводится к ключевому вопросу: выживанию, сбережению, защите русской нации, как государствообразующей, - подчеркнул Г.Зюганов. - Сегодня только КПРФ является носителем такой идеи, реализацию которой мы и предложили, вынеся на общенародный референдум четыре базовых вопроса.
`Сегодня на восемь новорожденных русских приходится двадцать покойников, - заметил Председатель ЦК КПРФ. - Кто, какая нация будет через тридцать лет собирать воедино эти гигантские евразийские просторы, где рядом с русскими живет более сотни других коренных народов? Пущены на распродажу земля и леса, поганится вся среда обитания народов Российской Федерации. Впервые в истории расчленяются естественные монополии, рушатся основы и скрепы государства. И все это для того, чтобы плодились новые олигархи и жирели чиновно-криминальные кланы. Только КПРФ остается единственным и последним препятствием на пути всех этих разрушительных процессов. Именно поэтому она и подвергается сегодня столь жестоким, наглым ударам и предательствам`.
- Мы не устаем повторять, что спасение России, механизм реализации современной национальной идеи в решении четырех основных вопросов, без которых нельзя ничего сделать, -заявил Г.Зюганов. - Первый и главный - все, что досталось нам от Всевышнего и отцов-победителей, обязано принадлежать всем гражданам: нефть, газ, золото, алмазы, стратегические отрасли, экономика. Естественные монополии нельзя `разгрызать` и дробить, иначе мы просто замерзнем и погибнем. Их же пустили в распродажу. Мы просили, требовали: давайте проголосуем, что это -общенациональное достояние. Но невозможно достучаться до совести партии власти. Мы предлагали проголосовать за то, чтобы квартплата и тарифы на коммунальные услуги не превышали 10 процентов семейного бюджета. Ведь это так важно для всех, поскольку уже 40 процентов населения просто не в силах платить за квартиру. Нечем: нищета взяла за горло. В ответ - свинцовое равнодушие. Мы требовали гарантировать каждому достойный прожиточный минимум. Нам, русскому, российским народам, отказали и в этом. Мы заявляли и заявляем: руки прочь от нашей русской, российской земли, она - всенародное достояние. И что же нынешняя Дума? Пустила и землю с молотка.

Растащить и выхолостить предложения КПРФ не удастся!

- Самое любопытное, что сейчас почти все партии предлагают - как чуть ли не свои собственные открытия - то, что Советская власть давно реализовала: это и бесплатные образование, лечение, и достойный прожиточный минимум, и гарантированная работа, и надежная защита детей, стариков, - отметил Г.Зюганов. - Это и наши, коммунистов, требования. Вот их у нас и норовят `позаимствовать`, перекраситься под нас. Но не получается. Партии-обманки, партии-миражи, что паразитируют на отдельных программных идеях КПРФ, конечно, могут своровать один-другой наш лозунг и выдвинуть их от себя. Однако они бессильны предложить стране механизм, систему осуществления таких идей.
`Например, бюджет сейчас составляет 75 миллиардов долларов, на следующий год - 83 при инфляции 12 процентов, - подчеркнул он. - Фактически этих денег хватит лишь для того, чтобы накормить всего четверть населения. Остальным властью гарантировано медленное вымирание. Чтобы выскочить из этой удавки, необходимо найти средства. А это требует реализации целостной и мощной комплексной программы, которую предлагают коммунисты в четырех вопросах референдума. Чтобы осуществить ее, нужна сильная партия с могучими традициями и всенародной поддержкой. Она в России одна - КПРФ. Нужно единство всех здоровых сил страны. И мы предлагаем всем патриотическим силам пойти с нами, чтобы вместе реализовать такую программу`.
- Некоторым нашим коллегам на оппозиционном, патриотическом фланге не надо строить иллюзии: Компартии нет альтернатив, - отметил Председатель ЦК КПРФ. - Она - единственная настоящая партия в стране, и только она противостоит многоликой партии власти, прячущейся на выборах то за одну, то за другую маску. Сколько партий соревнуется в Америке? Всего две. А в Англии? То же самое. Во Франции их всего три. В России же то 30, то 40. Сейчас - 23. Но посмотрите внимательнее на них, на всех - от жириновских и мироновых до грызловых с шойгу. - все это одни и те же лики и гримасы `партии власти`. Кончатся выборы, и они сольются в новой Думе воедино, вновь будут голосовать так, как прикажут из Кремля. Поэтому я всегда говорил и говорю: судьба России решается в противоборстве двух сил - народного блока КПРФ и партии власти. Так что все, кто считают себя патриотами и государственниками, должны помогать нам, объединятся с нами, делать все, чтобы общими усилиями вывести страну из сегодняшнего драматического положения.

Чтобы следующая Дума не стала фиговым листком полицейщины...

- Нынешняя лакейская Дума, покрыв себя позором, уходит в политические небытие, - заявил Г.А.Зюганов, отвечая на вопрос журналистов об итогах работы прекращающего свои полномочия состава парламента. - И главное, чтобы следующая Дума не стала фиговым листком полицейщины...
`Чугунно-серое большинство `Единой России`, жириновских, райковых, немцовых запятнало себя голосованием против всенародного референдума, предложенного КПРФ, - подчеркнул Председатель ЦК Компартии. - Они заткнули рот народу, запретив высказаться по главному вопросу, без решения которого невозможно развитие страны, выживание нации: чтобы все недра, вся пашня, все естественные монополии работали на каждого гражданина страны.
- Думское большинство `Единой России` протащило через парламент все антинародные законы, которые даже Ельцину не удавалось продавить из-за сопротивления депутатов-коммунистов в предыдущем составе парламента, - заметил Г.Зюганов. - При пьяном Ельцине не удавалось пустить пашни в распродажу, а путинское большинство - пустило, включая приграничные и лучшие земли у побережья. Когда у нас был контрольный пакет голосов, то реформаторам не удавалось протащить Трудовой кодекс. А эти - продавили, приняв такой феодальный кодекс, по которому даже беременные женщины лишаются элементарных прав. Большинство `Единой России` пустило в распродажу леса, разрушило естественные монополии, лишило последних льгот военных и ветеранов, приняло грабительскую реформу ЖКХ. Оно навязало `автогражданку`, этот налог в 2 - 3 тысячи с паршивого `жигуленка`, на котором пенсионер два мешка картошки с дачи возит.
`Кому в самом дурном сне могло присниться, что это думское большинство будет поддерживать все антинациональные внешнеполитические решения: от уничтожения нашего ракетно-ядерного щита, ратифицировав предательский договор СНВ-2, до размещения натовских баз в Средней Азии? А сейчас `аваксы` из Грузии поднимаются и контролируют пространство от Крыма до полигона Капустин Яр в Волгоградской области. Мы свою РЛС в Прибалтике уничтожили, а натовцы поставили, и уже родной город Путина Питер прослушивают. А чтобы съездить на родину жены его в Калининград, надо получать справку в Вильнюсе или в их посольстве`.

Нынешние думские выборы `честнее`, чем в Грузии

- Спрашивать у тех, кто все это сотворил: почему они так поступают - бессмысленно. Они жиреют за счет убийства страны, - заявил Г.А.Зюганов. - И надо не спрашивать их, а отстранять от власти, от принятия государственных решений. Хотя они и будут судорожно цепляться за свое право грабить и продавать всех и вся. Так что нынешние выборы в России будут, с позволения сказать, еще `честнее` чем недавние в Грузии. Поэтому потребуется очень жесткий контроль на выборах, чтобы Россию не пустили под откос.
`Ведь мы хорошо помним, на что эти антинациональные силы способны, - напомнил он. - Например, на выборах президента в 1996 году только в Татарстане под руководством Шаймиева, который возглавляет четверку `Единой России`, у меня украли сразу 600 тысяч голосов. Это признал даже Верховный суд. Сейчас партией власти готовится то же, и даже в большем масштабе. Но все избирательные комиссии, всевозможные наблюдательные советы молчат. И потому КПРФ приняла решение выйти из состава Наблюдательного совета общественного договора `Выборы-2003`, который ни за чем не наблюдает. Он только потакает той грязи и лжи, которая хлещет в адрес КПРФ со всех экранов`.
- Нет сомнений, что в стране нарастает понимание всей пагубности и трагичности такого положения, - подчеркнул Г.Зюганов. - Разного рода миражи, питающие надежды на Путина и `Единую Россию`, рассеиваются, они обречены на исчезновение. Мы это понимаем и хотим, чтобы поняли все россияне: те, кто живет за счет уничтожения России, строят сегодня каркас полицейского государства. А в таком государстве невозможны ни элементарная свобода слова, ни критика бюрократии, ни оппозиционность политике распродажи страны и вымирания русского, всех российских народов. Остановить такое развитие событий можно только объединением всех здоровых сил вокруг Компартии.
`Власть прекрасно понимает, что только блок КПРФ предлагает реальную программу защиты страны от катастрофы, - сказал он. - Только у нас есть мощная команда, сильная программа и уникальный исторический опыт, без чего невозможно выправить положение. И сколько бы прорежимные силы ни пытались сорвать или запретить предлагаемый коммунистами референдум, им это не удастся, поскольку запретить национальную идею нельзя. Она все равно пробъет себе дорогу. И будет воплощена в жизнь нацией. Мы убеждены в этом и потому рассматриваем всю избирательную кампанию 2003-2004 года именно как борьбу за воплощение в жизнь русской, российской национальной идеи. И приложим все наши силы, чтобы добиться ее воплощения в жизнь. Идеи, предлагаемые КПРФ на референдум, разделяет подавляющее большинство - 80-90 процентов россиян. И мы говорим, убеждаем: будьте с нами, с КПРФ! Вместе мы добьемся всего, чего хотим. Потому что вместе мы - непобедимая сила.

Записал Сергей ОБУХОВ.
httр://www.kрrf.ru/384257http://nvolgatrade.ru/

Док. 196472
Опублик.: 06.12.03
Число обращений: 171


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``