В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СПС против `Родины`. Назад
СПС против `Родины`.
05.12.2003 на трех ведущих порталах Рунета (Яндекс, РБК.ру, Маil.ru), а также на некоторых новостных сайтах (Lеntа.ru, Газета.ру) проходит беспрецедентная по масштабам рекламная кампания с такими лозунгами, как `Отвык от цензуры? Голосуй в воскресенье, или в понедельник тебе о ней напомнят`, `Будущее в твоих руках? Голосуй в воскресенье, или в понедельник они будут связаны` и т.п. Для большего эффекта страницы, на которых размещены красно-черные баннеры, периодически становятся черно-белыми.

На практически всех перечисленных выше сайтах параллельно проходит другая кампания: `Они рвутся в Думу. Останови их, приди на выборы`. Интересно, что вчера данная реклама вела на сайт СПС, но, по всей видимости, так как данная реклама не оплачена из избирательного фонда СПС, с сегодняшнего дня данный баннер стал рекламировать статью на сайте Газета.ру под звучным заголовком `К власти рвется `плесень``. В статье рассказывается о пресс-конференции СПС, в ходе которой лидеры партии назвали `колоссальным`, `беспрецедентным`, `масштабным` и `ужасающим` факт стремительного роста поддержки блока `Родина` со стороны избирателей. При этом Анатолий Чубайс, Ирина Хакамада и Борис Немцов называют идеологию блока не иначе как фашистской и национально-социалистической. `Это агрессивная партия, объединяющая бюрократов и фашистов, проповедующая классовую борьбу и не гнушающаяся расовой ненавистью`, - сказал вчера Анатолий Чубайс в интервью итальянской газеты `Соrriеrе dеllа Sеrа`.

Очевидно, что организатором обоих акций выступает СПС и финансирующие их структуры. Однако сотрудники интернет-площадок, на которых размещены баннеры, отказались сообщать какую-либо информацию о заказчиках кампании. В РБК нам заявили, что целью этой кампании является `просто привлечение внимания к тому, что надо идти на выборы. Кампания является просто совместной акцией нескольких порталов`. Однако на Яндексе указано, что баннер является `рекламой клиента Яндекса`. Но ни Маil.ru, ни Яндекс какие-либо комментарии давать отказался, объяснив это коммерческой тайной. Интересно, что при попытке сохранить некоторые из баннеров на жесткий диск оказывается, что они носят имена типа sрs1.gif, sрs2.gif и т.п.

`Обвинять меня, Рогозина, Варенникова [Герой Советского Союза, знаменосец победы Великой Отечественной Войны] и `Родину` в национал-социализме - большего бреда трудно представить`, - в свою очередь сказал С.Глазьев. При этом он зачитал фрагменты из интервью председателя предвыборного штаба СПС Альфреда Коха, данных им несколько лет назад, и в которых он, в частности, называет русский народ `Гомо-советикусом`, который не научился работать, но стоит с открытым ртом, требуя хлеба и зрелищ`. `Так кто фашист? Русские для нас - это те, кто считает Россию своей родиной. Кох, видимо, Россию своей родиной не считает`, - заметил С.Глазьев.

`Никакого отношения к правым идеям СПС не имеет. Это фактически самозванцы, которые присвоили себе чужие понятия. Никакой разницы между Жириновским, СПС и `Единой Россией` по сути дела нет, так как на протяжении работы Думы эти партии голосовали за тех, у кого много денег`.

А Дмитрий Рогозин, сопредседатель Высшего совета блока `Родина`, в ответ на все обвинения заявил: `Фашизм - это террористическая деятельность олигархического капитализма. То, что СПС устроило истерику в СМИ и в Интернете, напоминает известную сцену `Держите вора`. Чубайс, Немцов и компания, а также их хозяева, судя по всему, крепко наложили в штаны. Перепугавшись сами, они пытаются запугать избирателей. Блок `Родина` еще раз подтверждает свое намерение остановить тех, кто пытается удержаться у власти, сохранить бандитский капитализм и массовую бедность. Фашисты - это те, кто устроил геноцид народов России, дискредитировал рыночные отношения и частную собственность, подорвал доверие к власти, заставив ее чистить ботинки олигархам. СПС - это Союз Потерявших Совесть. Именно от них исходит фашистская угроза России`.

Позиция блока `Родина` не является ни национально-социалистической, ни тем более фашистской. Программа блока, интервью, статьи и высказывания лидеров блока представлены на сайте и не содержат никаких высказываний, который могли бы быть расценены как фашистские.http://nvolgatrade.ru/

Док. 196468
Опублик.: 06.12.03
Число обращений: 117


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``