В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава ЦИК России заверил прибывших на выборы международных наблюдателей в том, что для их работы будут созданы все условия Назад
Глава ЦИК России заверил прибывших на выборы международных наблюдателей в том, что для их работы будут созданы все условия
Каждому из зарубежных наблюдателей, прибывших на выборы депутатов Госдумы РФ, которые состоятся 7 декабря, будут созданы все необходимые условия для эффективной работы.

Об этом заявил в пятницу, встретившись в Госдуме с представителями международных организаций, приехавших в Россию для наблюдения за ходом парламентских выборов, председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Александр Вешняков. `У нас уже аккредитованы 1154 представителя 35 международных организаций из 48 государств мира`, - сообщил он.

А.Вешняков полагает, что общее число зарубежных наблюдателей составит 1200 человек, как это было 10 лет назад, в 1993 году, когда российские избиратели приняли и Конституцию страны.

Глава ЦИК РФ отметил, что в целях содействия международным наблюдателям подготовлены специальные памятки на русском и английском языках, включающие в себя, кроме прочей информации, адреса избирательных комиссий всех уровней.

Кроме того, на сайте Центризбиркома в Интернете размещены многочисленные материалы, касающиеся нынешней избирательной кампании, включая текст федерального закона о выборах депутатов Госдумы на русском и английском языках, отметил А.Вешняков.

Он также предложил международным наблюдателям воспользоваться площадкой информационного центра `Выборы-2003`, который будет функционировать в здании ЦИК.

`Вы сможете выступить здесь перед журналистами, поделиться своими впечатлениями, получить любую необходимую информацию`, - сказал глава ЦИК РФ, обращаясь к международным наблюдателям.

Он также сообщил им, что в информационном центре уже зарегистрировано более 1100 журналистов, представляющих 77 российских и 117 зарубежных СМИ, в том числе 93 телерадиокомпании, 30 информационных агентств.

А.Вешняков порекомендовал зарубежным наблюдателям поддерживать контакты со своими российскими коллегами, которых, по его словам, будет насчитываться до 800 тысяч человек.

Он пояснил, что в соответствии с законодательством право общественного контроля за выборами имеют представители всех партий, участвующих в выборах, отдельных кандидатов, а также практически все общественные организации.

А.Вешняков подчеркнул, что одновременно с федеральными выборами 7 декабря в 75 субъектах РФ состоятся также региональные выборы различного уровня - от глав исполнительной власти и депутатов законодательных органов до руководителей органов муниципальных образований и местного самоуправления.

`Таким образом, в целом ряде регионов избиратель получит не два избирательных бюллетеня (по федеральному и одномандатному округу), а три, четыре и более`, - сказал А.Вешняков. По этой причине, отметил он, разное время понадобится участковым избирательным комиссиям, чтобы подсчитать голоса.

По прогнозу главы ЦИК РФ, этот срок может колебаться от двух до семи часов.

Тем не менее он полагает, что уже в первой половине дня 8 декабря могут быть известны предварительные итоги голосования по 75-80 процентам избирательных участков, которых всего образовано более 94 тысяч.

А.Вешняков подчеркнул, что результаты голосования, которые поступят по Государственной автоматизированной системе (ГАС) `Выборы`, будут сугубо предварительными.

А официальные итоги ЦИК РФ подведет на основании бумажных носителей, то есть оригиналов, протоколов по итогам голосования в срок с 19 по 22 декабря, как и предусмотрено законодательством.

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС -http://nvolgatrade.ru/

Док. 196463
Опублик.: 06.12.03
Число обращений: 137


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``