В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Мемориал`о Чечне и работе Комиссии по правам человека Назад
`Мемориал`о Чечне и работе Комиссии по правам человека
Официальные сведения о количестве похищенных в Чечне людей не соответствуют действительности. Об этом в среду на пресс-конференции в Москве заявил член правления правозащитного центра `Мемориал` Олег Орлов. Пресс-конференция была посвящена жизни в Чечне после выборов президента республики.
Согласно официальным данным, за весь 2003 год в Чечне были похищены 400 человек. По неполным данным `Мемориала`, эта цифра не менее 431. Более того, сказал г-н Орлов, чтобы представить настоящий масштаб происходящего, цифру 431 нужно умножить на три.

На вопрос корреспондента Граней.Ру о том, как г-н Орлов оценивает деятельность Комиссии по правам человека, он ответил, что при непосредственном участии комиссии неоднократно были предотвращены попытки массового переселения беженцев из Ингушетии в Чечню. Кроме того, по словам правозащитника, были приняты существенные поправки к законам о статусе иностранных граждан на территории РФ и гражданстве РФ. `В рамках своих полномочий, - сказал Олег Орлов, - комиссия действует достаточно эффективно, но не надо требовать от нее большего`.

http://grani.ru/War/Chechnya/m.52797.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 196435
Опублик.: 04.12.03
Число обращений: 132


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``