В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Жесткий тон Пауэлла в отношении Москвы на саммите ОБСЕ Назад
Жесткий тон Пауэлла в отношении Москвы на саммите ОБСЕ
`Руки прочь от Грузии`

Колин Пауэлл сделал России три жестких предупреждения: никакого
вмешательства в дела Грузии, выполняйте обязательства по выводу ваших войск с территории Грузии и Молдавии, соблюдайте права человека в Чечне.
Государственный секретарь США воспользовался выступлением на министерской сессии ОБСЕ, чтобы обратиться к Кремлю беспрецедентно жестко. `Сепаратистам, пытающимся ослабить территориальную целостность Грузии, нельзя предоставлять никакой помощи`, - заявил Пауэлл, опасающийся того, что ситуация на Кавказе, уже и без того обострившаяся по причине конфликта в Чечне, может еще больше дестабилизироваться.
Вашингтон не одобрил недавнее решение Москвы провести встречу с лидерами
сепаратистских республик - Южной Осетии, Абхазии и Аджарии, которые приняли решение не признавать новое руководство, 23 ноября пришедшее в Тбилиси к власти в результате бескровной революции, положившей конец правлению Эдуарда Шеварднадзе.
По словам Пауэлла, принимать повстанцев - равнозначно приданию им законного статуса, и теперь Москва должна сделать шаг назад. `Принимать у себя этих лиц значит наносить ущерб будущим отношениям с нами`, - заявила временно исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе.
`Международное сообщество должно сделать все необходимое, чтобы сохранить территориальную целостность Грузии и обеспечить проведение новых выборов`, - отметил Колин Пауэлл, обращаясь к делегатам ОБСЕ, собравшимся в Маастрихте.
Чтобы это послание дошло до президента Владимира Путина четко и ясно,
государственный секретарь США обратился к Москве еще с двумя требованиями.

Первое: `Необходимо соблюдать обязательства, подписанные на саммите ОБСЕ в Стамбуле` в 1999 году, предусматривающие вывод до 31 декабря 2003 года войск, дислоцированных внутри границ Молдавии и Грузии.

Второе: `Обеспечить соблюдение прав человека в Чечне, даже в условиях борьбы с терроризмом `. `Длительная международная безопасность, - сказал Пауэлл, - предполагает соблюдение суверенитета государств и прав человека`.
В ходе встречи с временно исполняющим обязанности президента Грузии глава Госдепартамента США выразил надежду, что 4 января будущего года
президентские и парламентские выборы будут `свободными` и пройдут без
нарушений.
Грузинский вопрос доминировал на министерской сессии ОБСЕ в Маастрихте.
Сессия завершилась принятием решения о выделении со стороны ОБСЕ 5 млн евро на оказание помощи в проведении выборов в Грузии, куда будут направлены 400 международных наблюдателей.
Пауэлл неоднократно указывал на то, что невыполнение обязательств по выводу российских войск из Молдавии и Грузии в установленные в 1999 году сроки - это `шаг назад`, совершенный Владимиром Путиным. `Речь идет об обязательстве, которое было принято, и его невыполнение заслуживает порицания`, - подчеркнул госсекретарь, чем вызвал протесты со стороны российской делегации, отказавшейся принимать заключительную декларацию Конференции.

Что касается Молдавии, где гражданская война началась в 1992 году после
распада Советского Союза, американцы выступили с предложением создать
международные миротворческие силы для разделения противоборствующих
националистических украинских и румынских группировок (вероятно, речь идет о конфликте русских и молдован в Приднестровье - прим. ред.).

Впервые с момента избрания Джорджа Буша президентом США Вашингтон повышает тон в отношении России. Двусторонние отношения между двумя странами знавали разные времена, но до сих пор Буш старался подчеркивать роль Путина как `союзника` и в войне с терроризмом, и в глобальной экономике.
Определенные трения возникли с началом войны в Ираке, но Вашингтон всегда очень осмотрительно реагировал на критику со стороны Москвы, хотя
чувствовалось все нарастающее раздражение. Обострению напряженности в
отношениях между США и Россией по Грузии способствовал президент
Шеварднадзе, по словам которого, `Вашингтон после многих лет дружбы
способствовал свержению правительства`.

Маурицио Молинари, 03 ДЕКАБРЯ. La Stampa.
http://www.inopressa.ru/details.htm?id=15943http://nvolgatrade.ru/

Док. 196433
Опублик.: 04.12.03
Число обращений: 147


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``