В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Верховный суд намерен сделать судебную систему России более открытой Назад
Верховный суд намерен сделать судебную систему России более открытой
Верховный суд (ВС) РФ готовит постановление под рабочим названием `О публичности, гласности и транспарентности (прозрачности - ИФ) российского правосудия`, принятие которого должно сделать судебную систему России более открытой.

`Тема очень важная, она касается, кстати, и взаимодействия судов с прессой. Наработан богатый материал`, - заявил председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев в интервью газете `Известия`, опубликованном в понедельник.

`Гласность, прозрачность для эффективного существования судебной системы - самые важные вещи`, - добавил он.

По словам В.Лебедева, названный проект постановления пленума ВС в ближайшее время будет направлен экспертам Совета Европы.

Вместе с тем, он не стал комментировать причины проведения ряда нашумевших судебных разбирательств последнего времени в закрытом режиме, ссылаясь на отсутствие у него на это `этического и профессионального права`.

Председатель ВС опроверг также распространенное в СМИ мнение о участившемся применении судами ареста как меры пресечения подозреваемым.

`В среднем цифры не изменились: немногим более чем в 10 процентах случаев судьи отказывают в ходатайстве прокуроров об аресте. Это стабильный процент`, - сказал он.

В.Лебедев пояснил, что заключение под стражу как мера пресечения применяется лишь в трех случаях: `когда совершено тяжкое преступление, когда есть опасность того, что подозреваемый может воздействовать на ход следствия, и когда он может скрыться`.

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС -http://nvolgatrade.ru/

Док. 196409
Опублик.: 03.12.03
Число обращений: 171


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``