В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Рогозин предлагает наладить постоянный диалог с руководством Туркменистана по соблюдению прав граждан. Назад
Дмитрий Рогозин предлагает наладить постоянный диалог с руководством Туркменистана по соблюдению прав граждан.
В Госдуме состоялись парламентские слушания, проводимые Комитетом по международным делам по вопросу об ущемлении прав наших соотечественников в Туркмении.

На слушаниях обсуждалась проблема положения россиян и русскоязычной диаспоры в республике в связи с прекращением действия российско-туркменского соглашения о двойном гражданстве.
Комитет Госдумы по международным делам, возглавляемый лидером избирательного блока `Родина` Дмитрием Рогозиным, уже давно занимается так называемым туркменским досье, нарушениями прав человека в Туркменистане. Но впервые эти слушания были открыты для российских властей, тех, кто пострадал в результате политики Ниязова и для журналистов, которые освещают эту проблему. Во время слушаний были открыты беспрецедентные случаи ущемления прав русских граждан.

Первым выступил заместитель министра иностранных дел России Алексей Федотов.

Он заявил, что Россия и дальше намерена продолжать защищать интересы своих граждан в Туркменистане. 24 ноября на сессии ООН в Вашингтоне Россия вместе с 79-ю другими странами поддержала декларацию с призывом к Туркменистану вернуться в правовое русло и допустить представителей Красного Креста, адвокатов и родственников к россиянам, которые содержатся в туркменских тюрьмах.

По итогам слушаний председатель Комитета по международным делам Дмитрий Рогозин предложил свои рекомендации правительству по поводу политики России в отношении Туркменистана, которые были одобрены. В этих рекомендациях сказано, что Россия обеспокоена положением дел, и предлагает постоянный диалог с руководством Туркменистана по соблюдению прав граждан.

Россия добивается, чтобы положение о двойном гражданстве оставалось пока в силе, а также добивается доступа официальных российских представителей к россиянам, находящимся в заключении, отмены необходимой в данное время в Туркменистане выездной визы на случай временного выезда в Россию. Одним из предложений, внесенных Дмитрием Рогозиным, было продолжение переговоров с туркменской стороной о том, чтобы в Туркменистане на равных основах действовали как национально-культурные организации, так и российские СМИ.

В случае же отказа Туркменистана от выполнения всех этих рекомендаций, Дмитрий Рогозин предложил добиваться экономической и политической изоляции этой страны в мире и вынести этот вопрос на заседание Совбеза ООН.http://nvolgatrade.ru/

Док. 196383
Перв. публик.: 02.12.03
Последн. ред.: 03.12.03
Число обращений: 122


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``