В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Московская хельсинкская группа вступится за северодвинских нацболов Назад
Московская хельсинкская группа вступится за северодвинских нацболов
Правозащитная организация `Московская хельсинкская группа` будет защищать троих членов северодвинского отделения Национал-большевистской партии России на суде, который состоится 1 декабря в Северодвинске. Как заявил региональный координатор МХГ Павел Тоскунин на встрече с руководством НБП, `налицо нарушение прав человека, задекларированных 29-й статьей Конституции РФ.` Об этом `Росбалту` сообщили в пятницу в секретариате северодвинского отделения НБПР.

Напомним, северодвинским нацболам предъявлено обвинение по статье 5.12 Административного кодекса РФ (`Изготовление и распространение анонимных агитационных материалов`). Они расклеивали листовки, в которых гражданам было предложено не идти на выборы, так как, по мнению национал-большевиков, `российские выборы - наглое организованное преступление власти против народа`.

По мнению руководства партии, данная листовка не является агитационным материалом, так как `агитация есть активная деятельность по распространению политических идей средствами массовой информации или устными выступлениями`, а в тексте листовки никакой политической идеи нет. В ней лишь выражено частное мнение, на которое имеет право каждый гражданин Российской Федерации.

Также защита основывается на том, что правоохранительными органами были допущены процессуальные ошибки: никто из задержанных не клеил листовки в момент задержания, нет ни одного свидетеля, протокол ребята подписали под угрозами, с момента задержания и до момента составления протокола прошло более 2-х часов, а принадлежность задержанных к НБП определила газета `Генеральная Линия`.

АРХАНГЕЛЬСК, 28 ноября. httр://www.rоsbаlt.ru/2003/11/28/131923.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 196340
Опублик.: 01.12.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``