В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Почти 90 тысяч Россиян не смогут проголосовать Назад
Почти 90 тысяч Россиян не смогут проголосовать
Когда жители Абхазии и Южной Осетии, имеющие российское гражданство, 7 декабря придут на избирательные участки, чтобы проголосовать за депутатов Госдумы, их будет ждать большое разочарование. Возможно, из-за тонкой внешнеполитической игры, а скорей всего из-за элементарной несогласованности действий разных российских ведомств ни один из 108 тысяч избирателей Абхазии и 34 тысяч избирателей Южной Осетии не получит бюллетени для голосования. Центризбирком выделил только 2600 бюллетеней для Абхазии и 500 - для Южной Осетии. Ситуация зашла в тупик и требует срочного вмешательства Кремля.

`К настоящему времени российское гражданство через соответствующие структуры МИД и МВД России получили 34 274 жителей Южной Осетии, которые изъявили желание принять участие в выборах в Госдуму`, - говорится в письме президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты председателю ЦИК Александру Вешнякову, главе МИД Игорю Иванову и депутату Госдумы Георгию Тихонову. В документе, подписанном 25 ноября и попавшем в распоряжение `Известий`, Кокойты просит рассмотреть вопрос об обеспечении избирательными участками и бюллетенями граждан России, постоянно проживающих на территории республики. Об этом же, по данным `Известий`, на днях лидер Южной Осетии просил главу администрации президента России Дмитрия Медведева. МИД Абхазии, в свою очередь, утверждает: на территории республики проживает 108 753 гражданина России. Все они хотят голосовать на думских выборах.

Источники `Известий` объяснили отказ признавать избирательные права жителей Абхазии и Южной Осетии тем, что Москва не хотела лишний раз раздражать Эдуарда Шеварднадзе. Но теперь его может расстроить что угодно, но только не выборы в Госдуму. Поэтому никаких политических и моральных препятствий для проведения выборов в грузинских автономиях не осталось, а юридических не было вовсе.

Центризбирком, основываясь на данных российского МИД, исходил из того, что всего в Грузии 8330 наших избирателей. Цифра родилась из элементарного подсчета российских военнослужащих в Абхазии, Южной Осетии, Тбилиси, Ахалкалаки и Батуми. Однако МИД, по информации `Известий`, сразу после событий в Тбилиси признал данные Кокойты о 34 тысячах избирателей в Южной Осетии и ранее оценил число избирателей в Абхазии в 50,5 (а не 108, как насчитали в Сухуми) тысячи человек. Таким образом, как минимум 85 тысяч российских граждан - жителей грузинских автономий - 7 декабря будут лишены своих избирательных прав. Население среднестатистического российского провинциального города. Например, подмосковной Коломны, к которой и приписаны автономии.

Три последних месяца грузинские автономии и зампред комитета Госдумы по делам СНГ Георгий Тихонов `бомбили` ЦИК, МИД и администрацию президента России просьбами и запросами. Иск `об уклонении от принятия решений Центризбиркомом`, поданный кандидатом в депутаты Госдумы по 107-му округу Алексеем Ващенко, Верховный суд России и Коломенский районный суд в течение последних двух недель несколько раз передавали друг другу по причине `неподсудности`. Сейчас это дело, от которого зависят права десятков тысяч российских граждан, находится в Басманном суде Москвы у судьи Станислава Сафонова. Каким будет вердикт - неизвестно.

Если суд удовлетворит иск к ЦИК, в Абхазию и Южную Осетию придется не только направить 80 тысяч бюллетеней, но и открыть там почти три десятка избирательных участков - по одному на каждые три тысячи избирателей (так требует закон).

- Технических проблем здесь нет, - говорят источники `Известий`, - все это дело одного дня. К тому же списки избирателей в Абхазии и Южной Осетии давно составлены.

Забавно, что о проблеме голосования своих сограждан не знают даже многие официальные представители Абхазии и Южной Осетии: в разговоре с корреспондентом `Известий` вчера они рассказывали, как их земляки будут приходить голосовать на избирательные участки в российские воинские части. Более того, в Абхазии бурно проходила предвыборная кампания. Активнее всего агитацию здесь вела Народная партия, по спискам которой в думу баллотируется председатель Народной партии Абхазии Якуб Лакоба. Еще один абхазец - председатель совета директоров Западно-Сибирского металлургического комбината Отар Аршба - баллотируется по спискам `Единой России`. Эти две партии не скрывают, что делают ставку на абхазско-российского избирателя. Блок `Родина` включил в свои списки представителя Южной Осетии Анатолия Чехоева.

Илья МАКСАКОВ
httр://www.izvеstiа.ru/роlitiс/аrtiсlе41584http://nvolgatrade.ru/

Док. 196323
Опублик.: 28.11.03
Число обращений: 141


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``