В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Суворов разбил беспризорников Назад
Суворов разбил беспризорников

Суворов разбил беспризорниковВерховный суд России принял решение выселить детей-сирот из знаменитого ивановского интердома, где в свое время воспитывались дети революционеров из 80 стран мира. На месте интерната теперь появится суворовское училище.

Верховный суд России подтвердил право Минимущества распоряжаться комплексом зданий знаменитой Международной школы-интерната в Иванове (интердом). Теперь в его стенах будет организовано суворовское училище, а 400 детей-сирот из интерната распределят по детским домам Ивановской области. Фактически, в многолетнем споре между российским правительством и российским обществом Красного Креста - бывшим хозяином интердома - поставлена точка. Как рассказал `Газете.Ru` один из руководителей управления образования при Минобороны Владислав Судаков, в Суворовском училище будут обучаться ивановские юноши, чьи отцы погибли в `горячих точках`.

Ивановский интернациональный детский дом был создан в 1933 году по инициативе Елены Стасовой, председателя Международной организации помощи рабочим. Он предназначался для детей из 80 стран мира, чьи родители оказались в тюрьмах `государств с реакционными и фашистскими режимами`. Здесь, например, жили сыновья Мао Цзэдуна и Луиса Корвалана. Поэтому школа находилась в прямом ведении ЦК КПСС. В 1948 году дом перешел под управление Российского общества Красного Креста. А после перестройки детей из дальнего зарубежья сменили дети из Чернобыля, Чечни, Таджикистана, Киргизии.С 1996 года весь комплекс школы указом президента передали Красному Кресту в бессрочное и безвозмездное пользование.

Около двух лет юристы, известные общественные деятели, актеры, политики и выпускники интердома пытались отстоять здание школы-интерната. Дело в том, что в конце 2001 года территориальное управление Министерства имущественных отношений по Ивановской области выпустило свидетельство Nо 03700791 `О внесении в реестр федерального имущества, переданного в безвозмездное пользование, Ивановской международной школы-интерната Российского общества Красного Креста`.

К концу января 2002 года по инициативе администрации области российское правительство дало поручение Минобороны проработать вопрос о создании на базе интердома международного суворовского училища.
Местные власти мотивировали свою инициативу тем, что интердом уже никому не нужен и обременителен для области.

Минобороны вопрос проработало в рекордно короткие сроки. Уже 31 мая 2002 года начальник Генштаба Александр Квашнин обратился к президенту с просьбой `ускорить принятие решения по созданию в Иванове суворовского военного училища с тем, чтобы занятия в нем можно было начать уже с 1 сентября 2002 года`. `В создаваемом училище предполагается обучать прежде всего юношей Центрального федерального округа, чьи отцы стали инвалидами или погибли в `горячих точках`, - сообщил тогда Квашнин. - Принятие решения по созданию училища неоправданно затягивается в связи с вмешательством в процесс рассмотрения этого вопроса Российского Красного Креста`.

В июле 2002 года президент Владимир Путин отреагировал на просьбу военных и согласился на создание на базе интердома суворовского училища. Это решение побудило Российское общество Красного Креста в конце сентября подать иск в арбитражный суд Ивановской области на территориальное управление Министерства имущественных отношений.

Тем временем 19 ноября 2002 года правительство приняло постановление `Об Ивановском суворовском военном училище`. А договор о создании училища Минобороны и обладминистрация подписали еще в апреле 2002 года, на полгода раньше постановления правительства. Согласно этому договору, Минобороны закрепляет за собой только то, что непосредственно связано с учебным процессом, а Ивановская администрация обязалась проводить текущий и капитальный ремонт, а также оплачивать все коммунальные платежи. Кроме того, администрация должна обеспечить училище всем необходимым (не военным) оборудованием, общеобразовательными учебниками и учебными пособиями, постельным бельем и даже ложками. Поскольку интердом изначально не приспособлен под военное училище, за счет местного бюджета планируется создать плац, стрельбище, перестроить под казарму общежитие.

Тем не менее в соответствии с постановлением правительства ивановская администрация совместно с Минобороны и Минобразования должны завершить обучение воспитанников Ивановской международной школы-интерната до 1 июля 2006 года. В марте 2003 года интердом отметил 70-летие, а в сентябре в защиту интердома выступили председатель комиссии по правам человека Элла Памфилова, посол детского фонда ООН шахматист Анатолий Карпов и председатель Российского Красного Креста Татьяна Николаенко.

Однако 1 октября арбитражный суд Ивановской области отклонил апелляционную жалобу о незаконной регистрации в пользу государства права на здания интердома. Адвокат Дмитрий Раев подготовил кассационную жалобу на решение апелляционной инстанции. Еще один иск об обжаловании постановления правительства юристы Красного Креста подали в Верховный суд России. После того как Верхсуд принял решение в пользу Минимущества, председатель Международной ассоциации выпускников интердома Вангелес Ксиротирис заявил, что следующим шагом защиты будет обращение в Страсбургский суд по правам человека.
27 НОЯБРЯ 21:01

Текст: Алина Черноиванова Фото: ntеrdоm.nm.ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 196313
Опублик.: 28.11.03
Число обращений: 153


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``