В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тула: около тысячи подростков, употребляющих психоактивные вещества, стоят на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних Назад
Тула: около тысячи подростков, употребляющих психоактивные вещества, стоят на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних
Вопросы детской наркомании обсуждены специалистами наркологических служб области на состоявшейся в Туле практической конференции. 918 подростков, употребляющих различные психоактивные вещества, стоят сегодня на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. 700 из них регулярно принимают алкоголь, 100 - токсикоманы и 8 человек зарегистрированы как наркоманы. Однако на самом деле последних гораздо больше, но все они выпадают из поля зрения милиции и врачей-наркологов.

Происходит это, прежде всего, потому, что в соответствии с федеральным законом от 1998 года проведение обследования и оказание медицинской помощи больному наркоманией возможно лишь при его желании. Сам же подросток не в состоянии адекватно оценить ту ситуацию, в которую он попал, и степень своей зависимости от наркотиков. Родители же, причем чаще всего из семей обеспеченных, противятся всякому вмешательству медиков.

Участники конференции приняли решение направить в областную Думу документы с предложением ужесточить положения действующего законодательства, связанные с необходимостью обследования подростков, употребляющих психоактивные вещества. Особенно, по мнению медиков, следует ужесточить меры против тех, кто способствует употреблению таких веществ несовершеннолетними.

httр://www.rеgnum.ru/аllnеws/185561.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 196284
Опублик.: 27.11.03
Число обращений: 140


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``