В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Людмила Алексеева: главным пропагандистом насилия в России является исполнительная власть Назад
Людмила Алексеева: главным пропагандистом насилия в России является исполнительная власть
Российское государство является главным пропагандистом насилия, поскольку постоянно применяет его на практике, заявила председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева на конференции `Война, терроризм, насилие в публикациях и передачах печатных и электронных СМИ`.

`Обе чеченские войны` свидетельствуют о том, как в течение последних 15 лет российские власти решали внутригосударственные проблемы. Таким образом, по словам Л.Алексеевой, власти хотели решить вопросы взаимоотношений между нациями, проживающими на территории России, и продемонстрировать превосходство центральной власти над субъектами Федерации. В результате проблемы лишь усугубились, считает Л.Алексеева.

Многие действия властей и в мирное время, в частности, при освобождении заложников `Норд-Оста`, заставляют российских граждан чувствовать себя незащищенными. `Культ насилия, на котором построены все эшелоны власти и которым заражено общество` - одна из наиболее значимых причин распространения терроризма. Ведь большинство чеченских террористов - не идейные борцы, а мстители, которые отвечают `насилием в ответ на насилие`, полагает Л.Алексеева.

По мнению профессора факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова Александра Асмолова, репрессивные меры в отношении граждан своего государства - главное направление работы властных структур. При этом `государственный террор у нас даже террором не называется`. Однако, по словам заведующего отделением клинической психологии Научного центра психологии здоровья Сергея Ениколопова, ежегодно в результате насилия в мире погибает миллион человек. Из них только треть - в ходе боевых конфликтов (в том числе и терактов). Остальные погибают вследствие бытового насилия (убийства, изнасилования, самоубийства), `Насилие внутри государства является индикатором благополучия в обществе`, - отметил он. Свидетельство тому низкое число убийств (не более 9%) по корыстным мотивам, совершенных в конце 60-х годов в Москве.

Контакт:
Московская Хельсинкская группа телефон: (095) 207-60-69http://nvolgatrade.ru/

Док. 196280
Опублик.: 27.11.03
Число обращений: 762

  • Алексеева Людмила Михайловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``