В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Патриарх Алексий II призывает политиков и журналистов России, Грузии, Азербайджана и Армении противостоять .... Назад
Патриарх Алексий II призывает политиков и журналистов России, Грузии, Азербайджана и Армении противостоять ....
Патриарх Алексий Второй призывает политиков и журналистов России, Грузии, Азербайджана и Армении противостоять межнациональной розни

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй призвал политиков и журналистов России, Грузии, Азербайджана и Армении противодействовать межнациональной розни.

"Нельзя превозносить или унижать человека по национальному или вероисповедному признаку", - отметил глава Русской православной церкви в среду в Москве на четырехсторонней встрече духовных лидеров Кавказа.

Алексий Второй с горечью признал, что "народы этого региона по-прежнему разделяют вражда и недоверие". "Но, зная это, мы должны с особой силой говорить общим голосом с нашими верующими", - сказал патриарх, обращаясь к духовным лидерам.

"В противовес всякого рода радикалам и экстремистам, - считает он, - мы можем твердо высказаться за разрешение существующих проблем исключительно мирным и законными средствами.

Одновременно Алексий Второй высказал мнение, что "многие из этих проблем порождены ущемлением прав национальных меньшинств".

В этой связи патриарх предложил "содействовать интеграции национальных меньшинств во все сферы общественной жизни, обеспечить для них свободу вероисповедания, дать возможность развивать свою культуру и свой язык".

Алексий Второй призвал также не забывать о беженцах и переселенцах, которые живут сегодня на Кавказе.

В переговорах с главой Русской православной церкви принимают участие патриарх-католикос всея Грузии Илия Второй, верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин Второй и председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде.

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС -http://nvolgatrade.ru/

Док. 196279
Перв. публик.: 27.11.03
Последн. ред.: 28.05.07
Число обращений: 717

  • Алексий II (Ридигер Алексей Михайлович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``