В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Под председательством Президента В.Путина состоялось заседание Совета по культуре и искусству, посвященное международным... Назад
Под председательством Президента В.Путина состоялось заседание Совета по культуре и искусству, посвященное международным...
Под председательством Президента В.Путина состоялось заседание Совета по культуре и искусству, посвященное международным аспектам политики России в этой сфере.


Открывая заседание, глава государства обратил внимание участников встречи на возросшие возможности России в деле международного культурного сотрудничества и необходимость активнее включаться в реализацию масштабных проектов, идущих под эгидой ЮНЕСКО, Совета Европы и других международных и региональных организаций. Президент В.Путин также подчеркнул, что участие России в мировом культурном процессе должно быть основано на принципах прагматизма и гибкости подходов.

В заседании Совета принял участие Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура.




Выступление В.В. Путина на заседании Совета по культуре и искусству

Москва, Кремль 25 ноября 2003 года

В.ПУТИН:

Добрый день, коллеги и уважаемые гости!

Наше сегодняшнее заседание посвящено международным аспектам политики России в сфере культуры и искусства. И я очень рад приветствовать на нашем Совете господина Коитиро Мацууру - Генерального директора ЮНЕСКО.

Надеюсь, что предстоящий разговор позволит и нам, и Вам, уважаемый господин Генеральный директор, лучше увидеть и оценить возросшие возможности России в деле международного культурного сотрудничества. Должен подчеркнуть, что свободное творчество, отсутствие идеологических ограничений заметно расширили палитру отечественной культуры и прибавили ее возможности в мире.

Соответственно, мы могли бы по-новому посмотреть на перспективы сотрудничества России с ЮНЕСКО, а также с другими международными организациями в сфере культуры.

Очевидно, что культура это сильнейший фактор сближения и отдельных народов, и целых стран. Она имеет свои инструменты воздействия и свой универсальный язык. Язык, понятный людям самых разных этносов и вероисповеданий, убеждений и взглядов. Именно эти качества делают культуру эффективным инструментом сотрудничества и возводят ее в ранг одной из фундаментальных основ международного диалога.

Мы полностью разделяем позиции ЮНЕСКО в поддержке и развитии `диалога цивилизаций`. Считаем, что от глубины и характера этого диалога во многом зависят как стабильность мирового порядка, так и процветание каждой страны.

Связанная с этим тема - а нам её сегодня предстоит обсудить - это роль России в развитии мирового культурного разнообразия.

Я абсолютно убежден, что сама история России, длительное сосуществование в ней целого множества народов и самобытных культур дают нам хорошие возможности для обмена таким опытом.

Больше того, Россия, как евразийская страна, является уникальным примером, где диалог культурных цивилизаций стал фактически многовековой традицией государственной и общественной жизни.

Мы считаем такое многообразие нашим преимуществом, богатством страны, её сильной стороной. По сути своей, это - неотъемлемая часть нашей государственной политики. Политики, идущей на пользу всей России. На пользу ее единству, консолидации и сотрудничеству народов.

Уважаемые коллеги!

Россия является одним из безусловных лидеров мирового культурного процесса. Она вступила в ЮНЕСКО почти полвека назад и успешно участвовала в реализации многих международных культурных проектов. Нам есть что предложить миру, есть чем гордиться.

Всем известно, какой неоценимый вклад в мировую культуру внесли российские писатели, художники, композиторы, музыканты. Каким огромным духовным и культурным потенциалом обладает наша страна. И как щедро она делится этим достоянием со странами мира уже в нашу, современную, эпоху.

Сегодня Россия имеет все необходимые ресурсы, чтобы активнее включиться в реализацию масштабных проектов, идущих под эгидой и ЮНЕСКО, и Совета Европы, и других международных организаций.

Речь в первую очередь идет о программах, учитывающих новые направления развития мирового сообщества, в том числе преимущества глобального мира. В этой связи нам представляются перспективными такие направления работы, как интеграция российских культурных объектов и туристических маршрутов в мировую сеть. Подготовка специалистов, владеющих необходимыми в условиях свободного рынка навыками. А в целом, мы видим свое участие в мировом культурном процессе как основанное на принципах прагматизма и гибкости подходов. Видим его динамичным и адекватным требованиям сегодняшнего дня.

Следующее важное направление сотрудничества - это роль России в развитии так называемой нематериальной культуры, что также является предметом деятельности ЮНЕСКО.

Один из примеров - Государственный российский дом народного творчества. Сегодня это активно работающий институт, имеющий разветвленную региональную сеть. Его деятельность охватывает развитие фольклора и традиционных ремесел, укладов, обычаев, народных праздников. И здесь серьезным вкладом ЮНЕСКО считаем недавно принятую Конвенцию об охране нематериального культурного наследия.

Хотел бы также добавить, что всё это разнообразие культур `впитывает` молодое поколение граждан России. Молодежь реально включена в процесс творчества, заинтересованно работает над возрождением народных промыслов и обеспечивает в этой сфере современный менеджмент.

В заключение хотел бы сказать: мы благодарны ЮНЕСКО за содействие охране и возрождению нашего культурного достояния. За помощь российской фундаментальной науке, за поддержку наших библиотек, за образовательные программы, в том числе, в достаточно проблемных точках России, таких, как Чеченская Республика. Особо выделю такие совместные проекты, как `Эрмитаж - ЮНЕСКО`, `Российские государственные библиотеки`.

Я также убежден, что современная Россия имеет огромный и пока не вполне востребованный потенциал в деле развития современной мировой культуры.

Сегодня, когда наша страна значительно окрепла и экономически, и политически, мы имеем все возможности выйти на новый, еще более плодотворный этап сотрудничества с ЮНЕСКО. Этому в немалой степени должны способствовать и структурные реформы, идущие в самой организации.

Надеюсь, что и наш сегодняшний разговор даст необходимый импульс развитию взаимодействия России с международными и региональными организациями. И что крайне важно - активизирует, подтолкнет к такому сотрудничеству наши регионы.

Я благодарю вас за внимание.http://nvolgatrade.ru/

Док. 196262
Опублик.: 26.11.03
Число обращений: 100


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``