В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Американские сенаторы и конгрессмены требуют исключить Россию из `большой восьмерки` в связи с несоблюдением прав человека Назад
Американские сенаторы и конгрессмены требуют исключить Россию из `большой восьмерки` в связи с несоблюдением прав человека
108-й конгресс, 1-я сессия

В сенат от имени сенаторов Маккейна и Либермана
В палату представителей от имени конгрессменов Лантоса и Кокса

(Отправлено на рассмотрение комитета по международным отношениям)

21 ноября 2003 года

Постановление конгресса

Выражаем мнение конгресса, что продолжение участия Российской Федерации в `большой восьмерке` должно быть обусловлено добровольным принятием и соблюдением российским правительством норм и стандартов демократии.

Страны, которые входят в `большую семерку`, - это плюралистические общества с демократическими политическими институтами и практиками, приверженные соблюдению общепризнанных стандартов прав человека, уважения к индивидуальным свободам и демократическим политическим практикам.

В 1991 году и в последующие годы лидеры стран `большой семерки`, главы правительств основных рыночных экономик мира, которые ежегодно собираются на саммит, приглашали российского президента Бориса Ельцина к диалогу по завершении встречи.

В 1998 году лидеры стран `большой семерки` формально пригласили президента России принять участие в ежегодной встрече, которая в итоге стала называться встречей `большой восьмерки`, хотя `большая семерка` продолжила проводить неформальные саммиты и министерские встречи, на которых Российская Федерация не присутствовала.

Приглашение президента Бориса Ельцина к участию в ежегодных саммитах было признанием приверженности президента Ельцина демократизации и экономической либерализации, несмотря на тот факт, что российская экономика оставалась слабой, а приверженность российского правительства демократическим принципам была неопределенной.

Во время правления президента Владимира Путина российское правительство попыталось установить контроль над деятельностью независимых средств массовой информации, неправительственных организаций, религиозных организаций и других плюралистических элементов российского общества с целью приглушить критику в адрес правительства.

Подавление российским правительством независимых СМИ привело к установлению широкого правительственного контроля и влияния на СМИ в России, удушению свободы самовыражения и индивидуальных свобод, которые составляют сущность любой функционирующей демократии.

Аресты и преследование известных лидеров российского бизнеса, которые поддерживали политическую оппозицию президенту Путину, являются примерами избирательного применения закона с политическими целями.

Суды Великобритании, Испании и Греции последовательно выносили решения отказать в направлявшихся российским правительством запросах на экстрадицию, обосновывая это тем, что дела, представляемые им Генеральной прокуратурой Российской Федерации, имеют политический характер.

Российские вооруженные силы продолжают совершать жестокие зверства против гражданского населения в Чечне.

Рост влияния в российском правительстве невыборных чиновников - выходцев из КГБ бывшего Советского Союза - все больше подрывает приверженность российского правительства демократическим принципам, ответственности и прозрачности.

Широкий круг наблюдателей в исследовательских институтах и неправительственных организациях выражает глубокую озабоченность тем, что Российская Федерация отходит от политических и законодательных основ рыночной экономики.

Продолжающееся участие Российской Федерации в `большой восьмерке`, включая возможность для российского правительства стать хозяевами саммита `большой восьмерки` в 2006 году, как запланировано, - это привилегия, которая основана на той предпосылке, что российское правительство добровольно принимает и соблюдает нормы и стандарты демократии.

Таким образом, конгресс полагает, что:


(1)избирательное преследование политических оппонентов и подавление свободы СМИ российским правительством и продолжающееся совершение широко распространенных зверств в ходе жестокой войны в Чечне не отвечают минимальным стандартам цивилизованных стран, которые характеризуют все остальные страны - участницы `большой восьмерки`;


(2)продолжение участия Российской Федерации в `большой восьмерке`, включая возможность для российского правительства стать хозяевами саммита `большой восьмерки` в 2006 году, как запланировано, должно быть обусловлено добровольным принятием и соблюдением российским правительством норм и стандартов свободных, демократических обществ, какие требуются от всех других стран-участниц, включая
(a)законность, защиту от избирательного преследования и защиту от произвольно направляемого государством насилия
(b)судебную систему, свободную от политического влияния и манипуляций
(c)свободные и независимые СМИ
(d)политическую систему, открытую для участия всех граждан и защищающую свободу самовыражения, собраний
(e)общепризнанные права человека

(3) Президент Соединенных Штатов и госсекретарь должны совместно с другими членами `большой семерки` принять все необходимые меры для временного прекращения членства Российской Федерации в `большой восьмерке` до тех пор, пока президент после консультаций с другими членами `большой семерки` не определит и не доложит конгрессу, что российское правительство привержено уважению и поддержанию демократических принципов, описанных в параграфе (2).

25.11.2003 16:01 | Thomashttp://nvolgatrade.ru/

Док. 196261
Опублик.: 26.11.03
Число обращений: 155


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``