В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент России принимает конкретные меры по защите прав малого бизнеса Назад
Президент России принимает конкретные меры по защите прав малого бизнеса
Малый бизнес не стал жить лучше, несмотря на все попытки власти законодательно ограничить административное давление не него. Казалось бы, это не новость, но когда такой вывод делает Главное контрольное управление Президента - совсем другое дело.

Объектами проверки, результаты которой были обнародованы на днях в виде доклада, стала работа федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Владимирской, Новгородской, Челябинской областей и Москвы по исполнению требований законодательства об ограничении административного вмешательства в работу малого и среднего бизнеса. Глава государства поручил направить доклад и предложения ГКУ в Правительство для рассмотрения и принятия необходимых мер.

Выяснилось, что необходимые условия по ограничению административного вмешательства в деятельность предпринимателей не созданы. Не работает Федеральный закон `О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)`, который упорядочивает полномочия контрольно-надзорных органов. Это приводит к дублированию контрольных функций. Так, пересекаются полномочия Госторгинспекции Минэкономразвия, Госсанэпиднадзора Минздрава, Госстандарта и Государственной ветеринарной службы Минсельхоза в части надзора и контроля за качеством и безопасностью продуктов.

Почти так же обстоят дела с разграничением полномочий между федеральными и региональными органами контроля и надзора. Например, функции государственной инспекции цен по Москве дублируются Госторгинспекцией.

Не решен вопрос упрощения процедур получения лицензии на начало предпринимательской деятельности. Ряд федеральных органов, выдающих документ на право заниматься определенным видом деятельности (Минздрав, Госстрой, Госкомспорт), не имеют филиалов на местах, из-за чего многие предприниматели вынуждены обращаться за получением лицензии в Москву.

Органы исполнительной власти субъектов Федерации и местного самоуправления допускают нарушения действующего антимонопольного законодательства в части ограничения административного вмешательства в предпринимательскую деятельность.

Так, в одном городе Челябинской области распоряжением его главы тарифы на водоснабжение и водоотведение в 2002 году для индивидуальных предпринимателей были установлены в 10 раз выше, чем для других потребителей.

Повсеместно распространена практика административного давления на предпринимателей в виде `добровольных` пожертвований до подписания и оформления разрушительной документации на предпринимательскую деятельность.

Работники МВД нередко касаются вопросов, не входящих в компетенцию органов внутренних дел. Например, милиционеры проверяют выполнение предпринимателями санитарных норм. Из общего количества жалоб от предпринимателей столицы, поступивших в 2002 году по телефону `горячей линии`, 17 процентов приходится на действия органов внутренних дел.

Каждая пятая из почти 10 тысяч проверок, проведенных в первом полугодии 2003 года Госгоринспекцией по использованию предпринимателями нежилых помещений в Москве, касалась объектов, относящихся к частной собственности и не подконтрольных вышеназванной организации.

Чтобы исправить эту ситуацию, президентские контролеры предложили внести на рассмотрение в Думу 6 законопроектов. В частности, речь идет об изменениях в Закон `О милиции`, которые исключат возможность его широкого толкования.

Справка

Объем производства товаров и услуг в сфере малого бизнеса в целом по стране за первое полугодие 2003 года составил 13,2 процента от ВВП России (790 миллиардов рублей) и увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 3,8 процента. Наибольший удельный вес в общем объеме произведенной малыми предприятиями продукции (работ, услуг) имеет место в отраслях торговли и общественного питания (27,9 процента), промышленности (23,9 процента), строительства (21,9 процента). Незначительна его доля в сельскохозяйственной отрасли (0,8 процента), в сфере здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения (1,2 процента), науке и научном обслуживании (2,6 процента), на транспорте (3,8 процента). Малыми предприятиями в текущем году предоставлены рабочие места более чем 8 миллионам человек, или на 295 тысяч больше, чем в 2002 году.

Опубликовано в Российской бизнес-газете 25.11.2003http://nvolgatrade.ru/

Док. 196260
Опублик.: 26.11.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``