В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минюст и Совет Европы будут учить судей Украины свободе слова Назад
Минюст и Совет Европы будут учить судей Украины свободе слова
26-27 ноября 2003 года Министерство юстиции Украины и эксперты Совета Европы проведут очередной семинар для украинских судей по вопросам применения в отечественной судебной практике ст. 10 `Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека`, которая декларирует право на свободу выражения взглядов, в частности, на получение и распространение информации и идей. Как сообщил Министр юстиции Александр Лавринович, семинары проводятся Министерством юстиции Украины в рамках Плана действий Совета Европы относительно украинских средств массовой информации.
В этот раз участниками семинара станут судьи хозяйственных судов Украины. Эксперты Совета Европы и Министерства юстиции Украины проинформируют судей о практике применения ст.10 Конвенции в европейских странах.

Как сообщили Л#1030;ГАБ#1110;знес#1030;нформ в пресс-службе Минюста, Министерство уже провело 10 региональных семинаров по требованиям и применению ст.10 Конвенции о защите прав и основных свобод человека. Участие в них приняли около 700 судей из всех регионов Украины.

А.Лавринович сообщил, что по информации, имеющейся в Национальном бюро по защите прав и основных свобод человека Министерства юстиции Украины, ст.10 Конвенции о защите прав и основных свобод человека применялась украинскими судьями на практике по меньшей мере в 8 делах.

`Нормы, предусмотренные статьей 10 Конвенции о защите прав и основных свобод человека, должны безусловно учитываться и применяться украинскими судьями, поскольку, согласно Конституции Украины, Конвенция является частью национального законодательства. Кроме того, эти нормы должны активнее внедряться в отечественное судопроизводство учитывая достаточно распространенную практику применения этой статьи Европейским судом по правам человека`, - отметил Министр юстиции.



ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.ligа.nеthttp://nvolgatrade.ru/

Док. 196258
Опублик.: 26.11.03
Число обращений: 135


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``