В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новые подробности о сбитом ту-154 Назад
Новые подробности о сбитом ту-154
20 тысяч долларов за душу населения
20 ноября в Киеве украинский вице-премьер Николай Азаров и министр юстиции Израиля Йозеф Лапид подписали соглашение о порядке выплаты компенсации родственникам погибших пассажиров Ту-154.
Этот самолет, принадлежавший российской авиакомпании `Сибирь`, был сбит украинской ракетой С-200 во время учений ПВО 4 октября 2001 года. Николай Азаров заявил журналистам, что уже на следующей неделе аналогичное соглашение будет подписано и с Россией.
История с компенсацией длилась так долго только потому, что Украина устроила позорные торги за души невинно убиенных, предложив сначала по 30 тысяч долларов `за штуку`.
Оскорбленные родственники российского экипажа подали иски в киевские суды. Там их ожидало еще большее оскорбление. Ответчик -министерство обороны Украины - после всех выводов международных комиссий продолжал доказывать, что... С-200 не сбивала российский самолет. Это, мягко говоря, хамство заставило истцов несколько раз увеличивать суммы ущерба: сначала до 400 тысяч долларов, потом до миллиона за душу.
Если с Россией будет подписано такое же соглашение, как с Израилем, все родственники жертв, получившие компенсацию, должны будут заявить, что отказываются от судебных исков. Судя по информации, поступающей от адвокатов, так оно и будет.
Если с удовлетворением потерпевших дело вроде близится к финалу, то с наказанием виновных все значительно сложнее. Украинская генпрокуратура не торопится передавать дело в суд, хотя расследования государственной комиссии и внутреннее, министерства обороны, уже завершены. Их результаты в целом совпадают с версией, выдвинутой `Новой газетой` по горячим следам событий два года назад.
Действительно, полигон на крымском мысу Опук совсем не подходил для пэвэошных стрельб. Действительно, воздушная зона была закрыта на 140 километров, в то время как дальность комплексов составляет 260. Действительно, промазав по учебной мишени `Рейс`, ракета перенавелась на пассажирский самолет. Но вскрываются и другие детали.
В деле есть магнитофонная запись переговоров между боевым расчетом, командным пунктом бригады и руководителем ракетных стрельб В. Дьяковым. Еще до пуска ракеты радар захватил три цели (третья - армянский гражданский самолет). Об этом тут же доложили на командный пункт. `Пошли их в сраку! Огонь!`, - скомандовал Дьяков.

Янина ВАСЬКОВСКАЯ, наш соб. корр., Украина
httр://2003.nоvаyаgаzеtа.ru/nоmеr/2003/88n/n88n-s16.shtmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 196244
Опублик.: 25.11.03
Число обращений: 144


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``