В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сегодня - Международный день защиты женщин от насилия Назад
Сегодня - Международный день защиты женщин от насилия
Сегодня, 25 ноября, отмечается Международный день защиты женщин от насилия.

В этот день в 1961 году в Доминиканской Республике по приказу доминиканского правителя Рафаэля Трухильо были зверски убиты три сестры Мирабал, которые были политическими активистками.

Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и предложила правительствам, международным организациям и неправительственным организациям провести в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме.

Социологические обследования показывают, что 30 процентов замужних женщин подвергаются физическому насилию. Ситуация обострена из-за отсутствия статистики и ввиду отношения органов правопорядка, нередко считающих это не преступлением, а `личным делом супругов`

Насилие против женщин является одним из наиболее распространенных и скрытых нарушений прав человека, говорится в совместном заявлении еждународной Амнистии и Российской Ассоциации Кризисных Центров `Нет насилию!`. Корни его находятся в распространенной по всему миру культуре дискриминации, которая отказывает женщинам в основных правах. Ни одна из политических, экономических систем или культур не является исключением, когда речь заходит о дозволении и оправдании насилия против женщин - в США каждые шесть минут происходит изнасилование женщины, по имеющимся данным, ежегодно в России приблизительно 14 тысяч женщин погибают в результате домашнего насилия. В этом году более 15 тысяч женщин будут проданы в сексуальное рабство в Китае.

`Насилие против женщин является нарушением прав человека и оно не может быть оправдано политическими, религиозными или культурными заявлениями`.

Статистика, опубликованная российскими женскими НКО показывает как права женщин на жизнь и свободу от насилия ежедневно ставятся под угрозу в семье, и как им отказывается в праве на физическую, психическую и сексуальную неприкосновенность. Так, согласно статистике НКО, каждый день 36 тысяч женщин в Российской Федерации избиваются мужьями или партнёрами. Каждые 40 минут женщина погибает в результате домашнего насилия.

`Количество женщин, погибающих каждый год от рук мужей и сожителей в Российской Федерации приблизительно равняется количеству всех советских военных, погибших за десятилетний период войны в Афганистане`, сказала Наталья Абубикирова, исполнительный директор Российской Ассоциации кризисных центров. `Мы считаем, что насилие против женщин - это проблема национальной важности. Пятьдесят три процента населения России - женщины и мы не должны терпеть безразличия, с которым общество и государство относятся к этой проблеме. Наша цель - изменить культуру дискриминации против женщин с тем, чтобы улучшить положение женщин.`

Как российские так и международные организации подчеркнули необходимость рассматривать домашнее насилие в России в качестве приоритета. В начале кампании по правам человека по Российской Федерации, Международная Амнистия призвала российские власти выделить домашнее насилие в качестве отдельного уголовного преступления; ввести специальную программу, чтобы обучать сотрудников правоохранительных органов; узнавать случаи насилия против женщин и наказывать за него, включая домашнее насилие и торговлю женщинами.

`Международные нормы четко закрепляют тот факт, что насилие против женщин не должно допускаться, и что на правительствах лежит определенная ответственность в этой связи. Российское правительство должно сотрудничать с Российской Ассоциацией кризисных центров для женщин для создания стратегической и всесторонней программы действий по борьбе с насилием против женщин.`

Источник: httр://nеws.рrаvdа.ru/sосiеty/2003/11/25/57743.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 196239
Опублик.: 25.11.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``