В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Результаты `праймериз` печальны для Явлинского и радостны для `Родины` Назад
Результаты `праймериз` печальны для Явлинского и радостны для `Родины`

Результаты `праймериз` печальны для Явлинского и радостны для `Родины`В минувшие выходные, за две недели до парламентских выборов, ВЦИОМ совместно с радиостанцией `Маяк` провели электоральный эксперимент - предварительное голосование (`праймериз`). Акция проходила в трех городах России - Белгороде, Владимире и Кыштыме. Эти три города были выбраны для `праймериз` потому, что итоги парламентских выборов в них в 1995 и 1999 годах удивительным образом совпадали с показателями по России в целом. Во время `праймериз` жителям этих городов предлагалось проголосовать за одну из партий или блоков, которые будут участвовать в выборах 7 декабря.

Помимо специальных участков для голосования, делался еще и поквартирный опрос - это, пожалуй, как раз то обстоятельство, которое и отличало `праймериз` от реальных выборов. Напомним, на настоящих выборах хотя и предусмотрены переносные урны, но воспользоваться ими могут только те, кто заранее поставил об этом в известность участковую избирательную комиссию. Тем не менее, можно предположить, что согласие граждан открыть дверь и заполнить бюллетень означает их намерение участвовать в голосовании на предстоящих выборах.

Переходя к результатам, которые были получены в ходе эксперимента, можно сказать, что они в некоторой степени отличаются от тех данных, что показывают всероссийские опросы общественного мнения. В глаза бросается большой разрыв между двумя лидерами предвыборного марафона - партиями КПРФ (14,3%) и `Единая Россия` (32,7%). Эти данные, если, конечно, выбранные города сохранят тенденцию к демонстрации результатов выборов, близких к общероссийским, говорят о том, что `единороссам` почти удалось достигнуть электоральной программы-`минимум` - суммарного количества сторонников ОВР и `Единства`. Напомним, что на последних парламентских выборах еще противостоявшие тогда друг другу `Медведи` и ОВР вместе собрали 36,4 % голосов.

Согласно полученным данным, центристы набирают приблизительно в два раза больше голосов, нежели их оппоненты слева. В этой связи в большей степени показательны результаты, полученные в Белгороде. Там, согласно предварительному голосованию, КПРФ получает 17 % голосов избирателей. И это при том, что в этом регионе у коммунистов традиционно были довольно сильные позиции.

Причинами столь заметного отставания Компартии могут быть несколько факторов. Это в том числе и медийная кампания. Ранее на парламентских выборах, в отличие, скажем, от президентских, особенно 1996 года, `медийка` против коммунистов была менее жесткой. Представляется, что свою роль сыграла и череда расколов в Компартии. Об этом же говорят и высокие результаты, показанные в рамках `праймериз` блоком `Родина` под руководством Сергея Глазьева. Если седьмого декабря `Родина` повторит результат предварительного голосования (4,9 %), то его можно будет назвать самым обидным. В этом случае блоку Глазьева-Рогозина для преодоления заветных 5% не хватит всего одной десятой доли процента. Так, в Белгороде, где коммунисты по спискам брали первое место в 1995 и 1999 годах, блок `Родина` получил 7,8 % избирателей. Таким образом, отрыв коммунистов от `ренегата` Глазьева оказался меньше, чем между КПРФ и `единороссами`.

Стоит отметить, что результаты данного эксперимента могут послужить хорошую службу блоку `Родина`, если они, конечно, приложат к этому определенные усилия. Дело в том, что результат в 4,9 % может привлечь на сторону Сергея Глазьева часть колеблющейся аудитории, вселив в них надежду на возможность прохождения блоком пятипроцентного барьера. Дело в том, что всегда имеется довольно большая часть избирателей, которая не хочет, чтобы их голос, отданный партии, не прошедшей в Думу, пропал, и по этой причине они голосуют за того, кто им симпатичен в меньшей степени, но имеет больший шанс попасть в парламент. Для сравнения, согласно обычным опросам общественного мнения, этот блок может рассчитывать лишь на 3 % голосов.

Что касается ЛДПР, то их показатели близки к тем, что демонстрируют опросы - 8%. Стоит отметить, что если партия покажет этот результат, то он будет лучше, чем в 1999 году. Однако тогда ЛДПР не была допущена до участия в выборах, и избиратели нашли в бюллетенях `Блок Жириновского`. Стоит также отметить, что тогда, во время избирательной кампании 1999 года, многие отмечали, что Владимир Жириновский стал меньше эпатировать публику грозными заявлениями или нападками на соперников. В этой же кампании он, похоже, вновь вернулся к тактике, избранной еще в 1993 году. Возможно, это обстоятельство добавляет в его копилку некоторое количество голосов.

Интересен также и результат, который демонстрируют правые партии - СПС и `Яблоко`. Согласно результатам `праймериз`, они обе почти повторяют результаты голосования в 1999 году и получают 7,5 и 5,2 % голосов соответственно. Хотя, по социологическим опросам, еще совсем недавно обе они чуть-чуть не дотягивали до 5 %. Что касается `Союза правых сил`, то во время прошлой кампании этой партии удалось заработать больше голосов, чем было до ее старта. В самом начале их рейтинги были на уровне 2%. `Яблоко` же, напротив, в ходе прошлой кампании потеряло около 3% своих первоначальных сторонников. Если в 1999 году такие метаморфозы можно было объяснить тем, что у СПС была довольно агрессивная избирательная кампания, а `Яблоко` по этому параметру уступало, то сейчас дело обстоит иначе: активность партии Явлинского заметна даже больше, чем у их коллег по правому лагерю. И тем не менее, согласно `праймериз`, `Яблоко`, в отличие от СПС, едва-едва преодолевает пятипроцентный барьер. А поскольку выборы всего лишь предварительные, Явлинский может оказаться и за заградительным барьером - и это будет одной из главных сенсаций выборов 2003 года.

Любопытными выглядят показатели еще двух политических объединений - Партии пенсионеров и социальной справедливости, а также партии `Единение`. Что касается вторых, то здесь, вероятнее всего, на руку им сыграла фортуна и фонетическая близость к партии власти. Благодаря фортуне они получили первое место в избирательном бюллетене, тогда как `Единая Россия` только 20-е. Кто-то из неискушенных в политических вопросах граждан, может отдать им свой голос, просто не дойдя до последних строк в бюллетене. А вот показатели Партии пенсионеров в 4,5 % очень интересны. Дело в том, что Фонд `Общественное мнение`, например, дает им 1 %, а ВЦИОМ-А - 2% голосов избирателей.

Тем не менее, если результаты в целом по России окажутся ближе к тем, что эта партия получила в ходе `праймериз`, то это может означать, что у них появилась своя специфическая аудитория. Вероятнее всего, за эту партию в среднем голосуют люди не самые молодые, но и не традиционно коммунистическое самое старшее поколение. Представляется, что это `молодые пенсионеры`, кто в ближайшем будущем видит перспективы своей социальной незащищенности.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 196201
Опублик.: 25.11.03
Число обращений: 138

  • Результаты ²праймериз⌡ печальны для Явлинского и р> боюсь, что и эти данные не отражают реального поло>

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``