В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин считает смену власти в Грузии закономерным результатом серии системных ошибок во внутренней, внешней и... Назад
Путин считает смену власти в Грузии закономерным результатом серии системных ошибок во внутренней, внешней и...
Путин считает смену власти в Грузии закономерным результатом серии системных ошибок во внутренней, внешней и экономической политике
Президент РФ Владимир Путин заявил, что для Москвы не было ничего неожиданного в последних событиях в Грузии.
`Смена власти в Грузии - закономерный результат серии системных ошибок во внутренней, внешней и экономической политике государства прежнего руководства страны`, - сказал В.Путин на встрече с понедельник с членами правительства.
При этом президент особо подчеркнул: `Очевидно, что Шеварднадзе диктатором никогда не был`.
`Поэтому у нас вызывает закономерную озабоченность то, что смена власти в Грузии происходит на фоне сильного силового давления. Те, кто организует и поощряет эти акции, берут на себя ответственность перед грузинским народом`, - сказал В.Путин.
Президент РФ призвал `будущее законно избранное руководство Грузии сделать все от него зависящее, чтобы восстановить традиции дружбы между нашими странами`.
В.Путин подчеркнул, что `с грузинским народом у России всегда были традиционные многовековые, без преувеличения братские отношения`.
В связи с этим он заявил, что у России `нет и не может быть других целей` кроме восстановления дружественных отношений с Грузией.
Анализируя корни государственного кризиса в Грузии, В.Путин в частности подчеркнул, что `внешняя политика в стране проводилась без учета глубоких культурных, исторических корней грузинского народа и без учета геополитических реалий`.
В свою очередь, внутренняя политика Грузии, по словам президента, `вместо укрепления институтов демократии и основ государственности сводилась к беспомощному лавированию между различными политическими силами страны`.
`Экономическая же политика Грузии свелась к борьбе за унизительные подачи из-за рубежа`, - сказал В.Путин.
Президент напомнил, что внешней долг Грузии составляет 2 млрд. долларов или примерно 60 процентов ВВП страны. `Государство фактически находилось в состоянии дефолта`, - отметил В.Путин.
Он также напомнил, что, по оценкам экспертов, в последние годы Грузию покинули 1 млн. человек, значительная часть из которых осела в России.
`Суммарные официальные и теневые поступления из России в Грузию составляют около 2 млрд. долларов в год. Это намного превышает всю совокупную иностранную помощь стране`, - подчеркнул В.Путин.
Президент также особо остановился на `тяжелом положении населения Грузии`. По его словам, люди здесь не просто плохо живут, `они перестали видеть свет в конце этого длинного туннеля`, а коррупция в Грузии все больше проникает в политическую и экономическую жизнь страны.
Он также отметил, что `на протяжении последних лет отношения России и Грузии складывались непросто`. `У нас было много взаимных претензий. У России их было достаточно к бывшему грузинскому руководству`, - сказал В.Путин.

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКСhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 196197
Опублик.: 25.11.03
Число обращений: 143


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``