В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Об обращениях граждан в адрес В.В. Путина с 10 по 15 ноября 2003 года Назад
Об обращениях граждан в адрес В.В. Путина с 10 по 15 ноября 2003 года
По информации Управления Президента по работе с обращениями граждан, с 10 октября по 15 ноября в адрес Президента В.Путина поступило 9270 писем, из них 1646 - на иностранных языках. По сети Интернет получено 951 сообщение, в Администрацию Президента обратились 642 человека.
Почта, касающаяся выборов нового состава Государственной Думы, невелика и в отличие от предыдущих избирательных кампаний имеет спокойный и ровный характер. Заявители считают, что программы партий, претендующих на депутатские места, должны быть более конкретны и нацелены на решение
насущных проблем населения страны.

В обращениях по проблематике удвоения внутреннего валового продукта
выделяются предложения по подъему отечественного машиностроения. Важным
условием называется преодоление ориентации потребителей на импорт машин и механизмов. Характерный пример приводит инженер В.Лесечко из Новосибирска:
Отечественная компания отказывается оплачивать производимое российским
заводом оборудование для добычи полезных ископаемых, но охотно инвестирует его зарубежных конкурентов - речь идет о производстве аналогичной продукции на многие миллиарды рублей. В таком же положении находятся и предприятия полиграфического машиностроения. Как сообщает кандидат технических наук Х.Абдулмажидов, <Ленполиграфмаш, заводы в Ейске, Шадринске и Зарайске простаивают, а бурное развитие полиграфии и издательств в стране происходит на основе импорта. Для изменения ситуации есть кадры и ресурсы, не хватает только финансовой поддержки>.
Законотворчество. Поступают многочисленные заявления в связи с прохождением законопроекта об основных документах, удостоверяющих личность гражданина России. Протесты вызывает <включение в паспорт личного кода как оскорбляющего религиозные и этические чувства, а также намерение применить считываемые машинами записи, содержание которых граждане не способны контролировать>, - В.Архипов, Чувашская Республика. Одновременно вновь поднимается вопрос о возвращении в паспорт графы <национальность>.
С интересом ожидается проект нового Лесного кодекса. Для исключения
недостатков, проявившихся в действующем кодексе, предлагается вынести проект на широкое обсуждение и <учесть мнение общественности по ключевым позициям - возможности приватизации лесов, их изъятия для индивидуальной застройки, существования лесхозов и лесничеств>, - Н.Нестерова, Москва.
О состоянии муниципальной медицины. Нетерпимой называется практика приема больных в стационары только со своими медикаментами, шприцами и
перевязочными материалами. К тому же <платные услуги из дополнительных
фактически стали обязательными>, - С.Воробьев и другие, г. Тольятти.
Критикуется и расходование органами обязательного медицинского страхования средств на собственные нужды. <Зайдешь в отремонтированное помещение территориального отделения ОМС, а потом в старую участковую поликлинику, и станови ся непонятно - кто для кого существует>, - пишет сельский врач А.Меньщиков из Подмосковья.
Региональные проблемы. В коллективных обращениях из Владивостока указывается на <некомпетентность и бездеятельность служб администрации края, отвечающих за водоснабжение региона, что привело к кризису отрасли>. Утверждается, что жители юга Приморья к февралю 2004 года рискуют остаться полностью без воды.
Результаты рассмотрения обращений. 310 положительных решений принято по 720 контрольным письмам. Так, коллективная жалоба работников ОАО <Полиэкс> рассмотрена на совещании у главы администрации Алтайского края. Приняты решения по оздоровлению финансового состояния предприятия, налаживанию снабжения и сбыта, получению госзаказа и на этой основе - ликвидации долга по зарплате рабочим, улучшения условий и охраны труда.

Управление Президента Российской Федерации
по работе с обращениями гражданhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 196196
Опублик.: 25.11.03
Число обращений: 165


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``