В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Украина выплатит родственникам сбитого российского авиалайнера 7,5 млн долларов за 40 погибших граждан Израиля Назад
Украина выплатит родственникам сбитого российского авиалайнера 7,5 млн долларов за 40 погибших граждан Израиля
Украина выплатит родственникам погибших в катастрофе Ту-154 граждан Израиля компенсацию в размере 7,5 млн долларов. Как заявил министр юстиции Израиля Йозеф Лапид в интервью, опубликованном в пятницу в украинской газете `Сегодня`, деньги будут перечислены на счет правительства в банк Израиля.

По словам Лапида, средний размер компенсации для 101 родственника составляет около 200 тысяч долларов за каждого из 40 погибших граждан Израиля. Он отметил, что среди пассажиров сбитого самолета были лица, имеющие российско-израильское гражданство. Поэтому израильская сторона взяла на себя заботу о выплате компенсаций в отношении граждан, постоянно проживающих в этом государстве. При рассмотрении размера компенсаций в каждом случае будет приниматься во внимание семейная близость и степень родства.

По словам Лапида, в ходе переговорного процесса Израиль настаивал на сумме 300-350 тысяч долларов за каждого погибшего. По его словам, `подписанием двустороннего соглашения мы ставим точку в трагическом эпизоде между нашими странами и возвращаемся к традиционным добрым отношениям, существовавшим до катастрофы`. При этом израильская сторона понимает, что со стороны Украины не было злого умысла причинить какой-либо ущерб нашим гражданам. `Высоко ценим тот факт, что украинское правительство взяло на себя фактическую ответственность за происшедшее`, - сказал Лапид, отметив, что хотя соглашение подписано из гуманных соображений, выплачиваемая Украиной компенсация является признанием ответственности за то, что случилось.

Говоря о российско-украинском соглашении, Лапид сказал, что `речь идет об одних и тех же суммах`. В четверг Украина и Израиль подписали соглашение об урегулировании вопроса выплат компенсаций. Следовавший из Тель-Авива в Новосибирск лайнер Ту-154 российской авиакомпании `Сибирь` был сбит 4 октября 2001 года украинской ракетой С-200, выпущенной в ходе учений сил ПВО в Крыму. В результате катастрофы погибли 78 человек - 66 пассажиров (преимущественно - граждане Израиля) и 12 членов экипажа (все граждане России).

Проект соглашения об урегулировании вопроса выплат компенсаций был согласован в ходе четвертого раунда украинско-израильских консультаций 12-13 ноября. В стадии согласования находится украинско-российское соглашение, проект которого был согласован на уровне правительственных делегаций 29 октября 2003 года. Однако в связи с возникшими претензиями российской стороны обсуждение содержания документа продолжается. Ожидается, что украинско-российское соглашение по этому вопросу будет подписано на следующей неделе. Об этом сообщает РИА `Новости`.http://nvolgatrade.ru/

Док. 196170
Опублик.: 21.11.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``