В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ООН и неправительственные организации призывают предоставить им $62 млн. на гуманитарные программы на Северном Кавказе Назад
ООН и неправительственные организации призывают предоставить им $62 млн. на гуманитарные программы на Северном Кавказе
ООН и неправительственные организации (НПО) обратились в среду к международному сообществу с призывом предоставить им $62 млн. для оказания помощи гражданскому населению в Чечне и соседних республиках Северного Кавказа.

Презентация совместного межучрежденческого призыва ООН и НПО состоялась в среду в центральном офисе `Интерфакса` в Москве. Документ содержит призыв к международному сообществу доноров о выделении средств в объеме $61 млн. 923 тыс. 703.

В Призыве подчеркивается, что `спустя четыре года после возобновления вооруженного противостояния в Чечне население региона по-прежнему живет в критических условиях, борясь за выживание в атмосфере насилия и разрухи`.

В документе говорится, что `исчезновения людей, пытки, теракты, казни без суда и следствия, изнасилования - частые явления в республике`.

Кроме того, авторы Призыва подчеркивают, что большая часть жителей Чечни не имеет работы, подавляющее большинство живет за чертой бедности и, несмотря на усилия правительства по восстановлению инфраструктуры, люди по-прежнему лишены жилья, элементарных бытовых удобств, воды, нормальных санитарно- гигиенических условий.

В Призыве говорится, что `в обеспечении условий выживания и достойной жизни нуждаются приблизительно 1 млн. 220 тыс. человек в регионе`.

Авторы Призыва сообщают, что гуманитарные организации на Северном Кавказе ставят перед собой две главные задачи: `предоставлять экстренную гуманитарную помощь и помощь в восстановлении нормальных условий жизни, а также наращивать потенциал местного гражданского общества и правительственных структур`.

Как подчеркивается в призыве, `гуманитарные организации будут работать по следующим направлениям: защита прав (человека - `ИФ`), продовольственная помощь, жилье и непродовольственная помощь, здравоохранение, водоснабжение, санобеспечение, образование, противоминная безопасность и восстановление экономики`.

При этом в документе отмечается, что для `реализации права временного перемещенных лиц на получение безопасного убежища в Ингушетии и других регионах РФ, а также не добровольное возвращение в Чечню без угрозы для их жизни, здоровья и ущерба для человеческого достоинства потребуется тесное сотрудничество между властями и гуманитарным сообществом`.

Авторы Призыва напоминают, что `с 1995 года были похищены 57 сотрудников гуманитарных организаций, а 10 - погибли`.

Представители ООН вновь призывают к немедленному освобождению похищенного в Дагестане врача Арьяна Эркеля
Представители учерждений системы ООН вновь выступили с призывом об освобождении похищенного в августе 2002 года в Дагестане главы миссии организации `Врачи без границ - Швейцария` Арьяна Эркеля.

`Дело о похищении Эркеля по прошествии 15 месяцев с момента его исчезновения остается нераскрытым. Мы призываем ответственных за это преступление к безусловному и немедленному освобождению г- на Эркеля`, - заявил врио координатора ООН по гуманитарным вопросам в РФ Микко Виенонен.

Как заявил М.Виенонен, `Чечня представляет собой один из самых сложных с точки зрения условий работы регионов мира`. При этом, отметил он, работу гуманитарных организаций в регионе дополнительно осложняют два фактора - `проблема доступа к нуждающимся в помощи группам населения и препятствия административного характера`.

Однако, заверил представитель ООН, `несмотря на препятствия оперативного характера и проблемы безопасности, гуманитарное сообщество твердо намерено оказывать действенную помощь нуждающимся`.

Одной из целей деятельности гуманитарных организаций на Северном Кавказе представитель ООН назвал `сохранение в Ингушетии безопасного убежища для временного перемещенных лиц, обеспечение их права на выбор места жительства на территории своей страны`. Он подчеркнул, что гуманитарное сообщество будет и впредь `отстаивать принцип добровольности возвращения в Чечню и оказывать помощь органам власти в защите гражданских прав в части обретения правового статуса, получения необходимых документов, регистрации и социальных пособий.

М.Виенонен отметил также, что `все более серьезным приоритетом для гуманитарного сообщества становится восстановление экономики в Чечне и Ингушетии`.

Представитель ООН выразил признательность правительству РФ, Чечни и Ингушетии за сотрудничество, а партнерам из числа неправительственных организаций - за их неустанную работу на местах.

М.Виенонен особо отметил, что неправительственные организации, Красный Крест, ООН и двусторонние доноры, такие, как Швейцарское агентство развития и сотрудничества/Швейцарская гуманитарная помощь, работают в регионе как единое целое, и попросил `должным образом оценить эти согласованные усилия`.

Врио координатора ООН по гуманитарным вопросам в РФ сообщил, что благодаря пожертвованиям доноров программа помощи гражданскому населению в Чечне и соседних республиках была профинансирована более чем 87%.

Одновременно на пресс-конференции в `Интерфаксе` был представлен новый призыв ООН и неправительственных организаций к международным донорам о предоставлении в 2004 году $62 млн. на оказание помощи гражданскому населению на Северном Кавказе.

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС -http://nvolgatrade.ru/

Док. 196168
Опублик.: 21.11.03
Число обращений: 9


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``